Эрик Линдрос: биография и достижения в спорте

0
0

Эрик Линдрос - профессиональный хоккеист, который на данный момент закончил свою карьеру. Этот нападающий стал одной из самых ярких звезд НХЛ. На площадке он умел все. Он обладал отменным здоровьем, техникой и броском. Однако все хоккейные специалисты утверждают, что Эрик не смог полностью раскрыть свой потенциал.

Начало спортивного пути

Эрик Линдрос родился 28 февраля 1973 года в Лондоне, провинция Онтарио, Канада. Его родители, Карла и Бонни, - выходцы из Швеции. Они были далеки от спорта, однако своего первенца Эрика после переезда в Канаду решили отдать на хоккей. Уже в 16 лет Эрик был известен на всю Канаду. Этого забивного и мощного нападающего хотели видеть у себя в команде многие лидирующие клубы. В Канаде его называли следующим королем хоккея после Уэйна Гретцки. В прошлом звезда НХЛ Бобби Кларк утверждал, что Эрик Линдрос является самым совершенным хоккеистом, которого когда-либо он видел. Уже в столь раннем возрасте этот нападающий способен играть в НХЛ и быть лидером нападения одной из лучших команд лиги. Отец стал агентом Эрика. Порой мнение родителей лишь мешало этому хоккеисту в карьере.

Эрик Линдрос

Выступления в молодежных лигах

В сезоне 1889 - 1990 Эрик Линдрос был выбран на драфте клубом "Су-Сент-Мари". Услугами этого нападающего был заинтересован в прошлом легендарный хоккеист Фил Эспозито. Он выбрал Эрика на драфте, несмотря на запрет его родителей. Они хотели, чтобы их сын играл поближе к дому. В итоге он отказался выступать за "Су-Сент-Мари" и в дальнейшем был выгодно обменян в команду "Ошава". В обмен на него клуб "Су-Сент-Мари" получил 3 хоккеистов, 80 тысяч долларов и 3 выбора на драфте НХЛ. Новая команда "Ошава" располагалась по соседству с родным городом Эрика. Там этот нападающий продолжил свои успешные выступления. Знаменитый тренер НХЛ, который в то время возглавлял команду из ОХЛ "Виндзор", сказал следующее: "За смену Линдрос уложил всех игроков, которые были на площадке. Просто удивительно, что этот гигант обладает такой скоростью и владением клюшкой".

Эрик Линдрос хоккеист

Драфт НХЛ

В сезоне 1990 - 1991 Эрик Линдрос (хоккеист) подтвердил ожидания спортивных специалистов. В чемпионате ОХЛ он провёл 57 матчей, в которых набрал 149 результативных очков и 189 минут штрафа. В серии плей-офф этот нападающий в 16 матчах набрал 38 очков. Именно благодаря его выдающейся игре команда "Ашава" выиграла чемпионат. По итогам сезона Линдрос получает большое количество индивидуальных наград и становится явным фаворитом драфта. Правом первого выбора владела команда "Нордикс" из Квебека. Однако родители снова вмешались в карьеру Эрика. Они не хотели, чтобы он выступал за этот клуб, так как город находится далеко от Лондона и там преимущественно говорят на французском языке. На драфте этот форвард не надел свитер квебекской команды.

Эрик Линдрос номер

Обмен игрока

Руководство клуба "Нордикс", поняв, что Эрик Линдрос твёрдо решил не выступать за их команду, стало думать о том, как выгоднее его продать. Этим нападающим хотели усилиться клубы "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Филадельфия". В итоге команда из Квебека совершила обмен Линдроса в оба клуба. Дело дошло до суда. В результате рассмотрения дела этот перспективный нападающий достался клубу "Филадельфия Флайерз". Клуб из Квебека за Линдроса получил 15 миллионов долларов, два выбора в первых раундах драфта, а также шестерых игроков, большая часть которых в будущем стала звездами лиги. Клуб из Нью-Йорка также обещал за этого нападающего отдать талантливых игроков, выбор на драфте и приличную сумму денежных средств. В 1992 году молодой Линдрос в баре облил женщину пивом. После этого инцидента он самостоятельно явился в отделение полиции. Сотрудники вызвали журналистов и под вспышки фотоаппаратов и видеокамер надели наручники на спортсмена. Позже полиция извинилась перед Эриком за свои действия.

Эрик Линдрос фото

Дебют в НХЛ

В сезоне 1992 - 1993 Эрик Линдрос начал выступать в НХЛ. На тот момент ему было всего 19 лет. Несмотря на это, Эрик получал одну из самых высоких зарплат в клубе. Свой первый гол этот нападающий забил в матче против команды "Питсбург" 6 октября. В своём дебютном сезоне Линдрос отыграл 61 игру и набрал 75 очков. Он вошел в символическую сборную лучших новичков лиги. Несмотря на возраст, он довольно уверенно играл на поле, а также справлялся с высоким давлением, которое было к его персоне. Несмотря на игру молодой звезды, команда "Филадельфия" не попала в серию плей-офф. Во втором сезоне в НХЛ Эрик Линдрос (номер 88) улучшил свои результативные показатели. В 65 проведённых матчах он набрал 97 очков. Но несмотря на это, клуб "Филадельфия Флайерз" вновь остался без розыгрыша плей-офф. Сезон 1994 - 1995 был неполным в связи с локаутом. На оставшуюся часть чемпионата Линдроса сделали капитаном клуба "Филадельфия Флайерз". На тот момент этому нападающему было всего 22 года. Такое доверие тренерского штаба положительно сказалось на игре Эрика. В 46 матчах им было набрано 70 очков. Этот игрок в столь раннем возрасте был удостоен "Харт Трофи". Лишь король хоккея Гретцки получил данный трофей в более раннем возрасте.

Эрик Линдрос биография

Продолжение карьеры в клубе "Филадельфия Флайерз"

Сезон 1996 - 1997 стал самым удачным в карьере Линдроса. За 73 матча он набрал целых 115 очков. Данный показатель результативности является лучшим в его успешной карьере. Однако на удивление многих хоккейных специалистов команда из Филадельфии проигрывает "Флориде Пантерз", которая после дойдет до финала. В дальнейших сезонах Эрик Линдрос показывал высокие показатели результативности, но несмотря на это, его команда вылетала из серии плей-офф. Но со временем у этого игрока начались проблемы в клубе. Легендарный в прошлом хоккеист Бобби Кларк начал заявлять, что Линдрос не заслуживает столь высокого оклада. А начиная с сезона 1998 - 1999 в карьере этого нападающего начали появляться травмы. Линдрос после силового приема Каспарайтиса получил первое сотрясение мозга. Из-за этого он пропустил большое количество игр. А 1 апреля в игре против клуба "Нэшвилл" он травмировал ребра. Позже врачи выяснили, что у этого игрока повреждено легкое.

Конфликты в клубе "Флайерз"

Следующий сезон для Линдроса прошел еще хуже. Уже в его начале этот хоккеист из-за скандала с врачами был лишен статуса капитана. В течение полгода Линдрос получил еще 4 сотрясения мозга. Во время отсутствия своей звезды "Флайерз" повели у "Нью-Джерси Девилз" в серии плей-офф со счётом 3:1. Выздоровление Линдроса должно было помочь команде из Филадельфии пройти в следующий раунд. Однако этот нападающий показал бледную игру, забив всего один гол. В 7 матче Эрик Линдрос, въезжая в зону соперника, замешкался и попал под грубый силовой прием. В итоге его команда уступила в серии.

Эрик Линдрос спортивные достижения

Уход из "Филадельфии Флайерз"

Летом 2000 года Эрик Линдрос отказался продлевать контракт с клубом. Он просил, чтобы его обменяли в клуб "Торонто". За эту команду он болел с детства. Клуб "Торонто" также был заинтересован в его переходе и предлагал "Флайерз" взамен мастеровитых игроков. Но команда из Филадельфии отказалась отдавать Линдроса. В итоге он целый год был без работы, а после обменян в команду "Нью-Йорк Рейнджерс". В этой команде Эрик выступал со своим кумиром Марком Месье. Хоккеист Линдрос продолжил регулярно набирать результативные очки. В дебютном сезоне за клуб "Рейнджерс" он получил 7-е сотрясение мозга. В сезоне 2003 - 2004 он провел 81 матч в регулярном чемпионате, но его результативные показатели пошли на спад. В следующем году Линдрос только успевал лечиться от различных травм. В регулярном чемпионате он провел всего 39 игр. Большинство врачей советовали ему завершить свою профессиональную карьеру. Но он один сезон отыграл в любимом клубе "Торонто". Последним клубом для Эрика Линдроса стал "Даллас". За эту команду Линдрос отыграл 49 матчей. Эрик Линдрос, спортивные достижения которого навсегда войдут в историю НХЛ, в 2007 году у себя дома в Лондоне объявил о завершении своей профессиональной карьеры. Он бы мог продолжить играть в хоккей, если бы не регулярные травмы.

Эрик Линдрос личная жизнь

Личная жизнь спортсмена

Эрик Линдрос, личная жизнь которого всегда волновала журналистов, женат и воспитывает 3 детишек. Сейчас он живет спокойной жизнью. На него теперь нет такого давления, которое было во время хоккейной карьеры. Эрик Линдрос, фото которого есть у большинства болельщиков клуба "Флайерз", проводит много времени с семьёй. Жену Эрика зовут Кина. Она родом из Квебека. А её отец болеет за клуб "Нордикс", в который в своё время так не хотел переходить Эрик в начале своей карьеры.

Эрик Линдрос, биография которого богата на различные события, по мнению многих хоккейных специалистов, так и не реализовал свой потенциал. В этом ему, безусловно, помешал отец в качестве спортивного агента, который порой принимал непонятные решения, а также травмы, которые приблизили завершение его карьеры. За выдающуюся карьеру этот нападающий был включен в Зал хоккейной славы.