"Чародеи": актёры советского фильма

0
0

31 декабря 1982 года телезрители впервые увидели на экранах картину «Чародеи». Актёры порадовали народ в канун праздника этой необыкновенной историей. С тех пор кинофильм стал одной из самых любимых кинолент советских граждан.

Что же стоит сказать в первую очередь о картине «Чародеи»? Актёры подобраны просто великолепно. Хотя сделать это было не так уж легко…

чародеи актеры

«Чародеи»: актёры известного фильма

Итак, подробнее. Кто же снимался в картине «Чародеи»? Актёры, известные во всём Советском Союзе. Это:

  • Яковлева Александра (Алёнушка);
  • Абдулов Александр (Иванушка);
  • Гафт Валентин (Сатанеев Аполлон Митрофанович);
  • Васильева Екатерина (Шемаханская Кира Анатольевна);
  • Золотухин Валерий (Киврин Иван Степанович);
  • Виторган Эммануил (Ковров Виктор);
  • Светин Михаил (Брыль Фома Остапович);
  • Филлипов Роман (Камнеедов Юлий Цезаревич);
  • Фарада Семён (гость-южанин);
  • Ашимова Анна (младшая сестра Иванушки Пухова Нина);
  • Бельгер Ирина (помощница Алёны Вера);
  • Смоляницкая Вера (переводчица с кошачьего Танечка);
  • Макеева Лилия (кабинет-секретарша Шемаханской Ольга);
  • Парфёнов Николай (начальник поезда).

Одним словом, прекрасный состав был подобран для фильма «Чародеи». Актёры в очередной раз поразили народ своим талантом и мастерством.

актеры фильма чародеи

Главная роль

Немного конкретики. Актёры фильма «Чародеи», как уже выше упоминалось, подбирались нелегко. Взять, к примеру, хотя бы главную роль. Режиссёр изначально был категорично настроен на игру в фильме Александра Абдулова. Однако теленачальство было против. Ведь в биографии Абдулова присутствовало так называемое «чёрное пятно» - роман с американкой, считавшейся шпионкой. На роль Ивана был рекомендован Сергей Проханов (звезда кинофильма «Усатый нянь»). Этот актёр, напротив, был в своё время женат на дочери маршала. То есть получал зелёный свет.

С руководством спорить было непросто. Поэтому снимали Проханова. Хотя оператору было по-тихому скомандовано снимать артиста лишь со спины. В итоге режиссёр добился игры Абдулова. Но вот в тех эпизодах, где Иван стоит спиной – Проханов!

чародеи актеры и роли

В поисках ведьмы

Таким образом, главная персона была уже подобрана для картины «Чародеи». Актёры и роли продумывались дальше. Необходимо было выбрать Алёну, заколдованную в злую ведьму из ревности начальницей Шемаханской. На эту роль пробовалось множество красивых и хороших актрис. Изначально взгляд пал на Цыплакову Лену. Однако очаровательной женщине не хватило своеобразного демонизма. Абдуловым была предложена Проклова. В ней прослеживался некий лиризм. Но и она не подходила на роль ведьмы. На пробах всем понравилась Алфёрова. Она была действительно хороша. Помешал семейный альянс: актриса была замужем за Абдуловым. Острота отношений в кадре заметно терялась.

После появления на кастинге Яковлевой Александры сомнений не осталось. Женщина вела себя очень уверенно, броско, вызывающе. Одним словом, настоящая потрясающая ведьма! Не зря в жизни мужчин она равнодушными не оставляла. В Александру были влюблены Миронов Андрей и Даль Олег. Актриса трижды побывала замужем. «Ведьминский» характер красавицы выдерживать её избранники долго не могли. Но вот режиссёр высоко ценил её кипучую энергию.

фильм чародеи актеры и роли

Конфликты

Так начали снимать фильм «Чародеи». Актёры и роли были подобраны. Процесс пошёл. Вся съёмочная бригада на протяжении работы над фильмом косо смотрела на Яковлеву. За скверный характер за глаза её так и называли: «ведьма». Александра могла гримироваться по три часа подряд. Она требовала от гримеров, чтобы каждая ресничка лежала отдельно. Актриса тщательно проверяла каждый костюм, кричала на осветителей, своими придирками порой доводила всю группу до полного исступления. Однажды бригада даже не выдержала и объявила Яковлевой бойкот. С ней перестали все разговаривать. Однако актрису ничуть не смутило и это. С оператором и режиссёром она оставалась всегда в хороших отношениях.

Особенно сложно отношения у Яковлевой складывались с Гафтом. Если с Абдуловым у неё получалось играть буквально на одном дыхании, то с этим актером возникали проблемы. Всё дело в том, что Гафт не выносил, когда его партнёры не знали текста наизусть. Как-то, после того как Александра перепутала слова, произошел конфликт. Съёмки проходили на эмоциях. Потому и картина получилась такой эмоциональной, такой яркой, такой красивой! Смотрите, и вы ни в коем случае не пожалеете!