Актер Валентин Гафт: фото, биография, фильмография и интересные факты

0
0

В 1979 году Эльдар Рязанов представил зрителям всего огромного Советского Союза свою комедию «Гараж». Она произвела эффект разорвавшейся бомбы. Люди увидели самих себя, готовых в интеллигентной манере, присущей советскому человеку, разорвать горло друг другу за «место под солнцем» для своего авто.

Одну из главных ролей в картине исполнил Валентин Гафт. Именно эта работа принесла ему всесоюзную славу, хотя на тот момент в фильмографии актера было более двух десятков картин. Биографии, личной жизни актера и его творческим достижениям посвящена эта статья.

Детство

Валентин Иосифович Гафт родился в 1935 году в Москве. Его родители приехали в столицу из Прилук, что в Полтавской области Украины. Иосиф Рувимович Гафт был военным юристом, а мама, Гита Давыдовна, занималась воспитанием сына и вела хозяйство.

Безоблачное детство мальчика закончилось в 1941 году, когда папу Вали, которому на тот момент было всего 5 лет, забрали на войну. Мама делала все, чтобы ребенка как можно меньше касались тяготы, выпавшие на долю детям военного поколения. К счастью, в 1944-м Иосиф Гафт вернулся домой живым и невредимым, и семья вновь зажила счастливо.

Выбор профессии

Хотя Гафт вырос в абсолютно не актерской семье, он с детства стал тянуться к театру. Большое впечатление на мальчика произвел спектакль «Особое задание», который он посмотрел в четвертом классе. Валя твердо решил, что будет актером, поэтому стал участвовать в школьной самодеятельности.

Валентин Гафт

В это трудно поверить, но изначально ему предлагали только женские роли. Дело в том, что в те годы в советских школах было раздельное обучение, и мальчики учились отдельно от девочек, поэтому роли дам в спектаклях были вынуждены играть самые симпатичные ребята, к числу которых относился и Валя Гафт.

Поступление в Школу-студию МХАТ

После школы Валентин тайком от родителей, которые надеялись, что сын изберет более солидную профессию, чем актерское ремесло, подал документы одновременно в Щукинское училище и в Школу-студию МХАТ.

По легенде, попасть в театр молодому дарованию помогла звезда советского кино конца 40-х годов - актер Сергей Столяров, известный как исполнитель роли Садко. Валентин Гафт случайно встретил его на улице и попросил оценить свои актерские способности. Столяров удивился такой наглости, но все же проэкзаменовал смелого абитуриента и дал несколько дельных советов. В Щукинское училище Гафт не поступил, так как срезался со второго тура. Однако в Школу-студию МХАТ ему удалось поступить с первой же попытки. Причем экзамены он сдал на «отлично».

Гафт в одной из ролей

Родители были удивлены, когда сын сказал им, что уже стал студентом престижного вуза. В школе-студии Гафт учился на курсе Топоркова вместе с Игорем Квашой, Олегом Табаковым, Михаилом Козаковым и другими будущими мэтрами отечественного кинематографа.

Начало профессиональной карьеры

Еще до окончания вуза Валентин Гафт, биография которого была тайной даже для большинства его знакомых, снялся в эпизодической роли убийцы в картине «Убийство на улице Данте». С тех пор за ним закрепилось амплуа злодея, так как он обладал яркой отрицательной харизмой.

После окончания Школы-студии МХАТ Валентин Гафт проработал некоторое время в театре Моссовета, где исполнил роль второго сыщика в постановке «Лиззи Мак Кей» по пьесе «Добродетельная шлюха» Ж.-П. Сартра, в «Короле Лире» У. Шекспира, сына в «Корнелии» по пьесе М. Чорчолини, Зайчика в «Выгодном женихе» по пьесе братьев Тур.

Дальнейшая карьера в театре

В 1958 году Гафт выступил в роли ученого в пьесе «Тень» на сцене Театра сатиры. Затем актер служил в МДТ, где играл в спектаклях «Барба» (авт. Я. Масевич), «Бесплодные усилия любви», «Третья голова» (авт. Марсель Эме), «Аргонавты» (авт. Ю. Эдлис), «Жив человек» (авт. В. Максимов), «Визит дамы» по пьесе Ф. Дюрренматта.

В 1965-1966 годах Валентин Гафт играл на сцене театра им. Ленинского комсомола. Там зритель мог его видеть в роли Евдокимова в постановке «104 страницы про любовь» (авт. Э. Радзинский), маркиза д’Орсиньи в «Мольере» по пьесе Михаила Булгакова. Однако и в Ленкоме Гафт продержался недолго. Через некоторое время он перешел в театр на Малой Бронной. Там актер сыграл штабс-капитана Соленого в чеховских «Трех сестрах», а также Колобашкина в постановке пьесы Э. Радзинского «Обольститель Колобашкин».

В роли гусарского полковника

Наконец, в 1969 году Гафт поступил на службу в театр «Современник», в котором выходит на сцену и по сей день.

Карьера в кино

К числу первых кинематографических работ Валентина Гафта, стихи которого часто цитируют его друзья и коллеги по цеху, относятся:

  • сербский солдат в «Олеко Дундиче»;
  • Клод Жерар (фильм «Русский сувенир»);
  • Милле («Нормандия-Неман»);
  • Джим Темпл («Подводная лодка»);
  • Боер («Мы, русский народ »);
  • доктор Капа («Удивительный мальчик»);
  • Азанчеев («Разрешите взлет!»);
  • Дмитрий Ивагин («Цемент»);
  • Кейси («Заговор») и много других.

Наиболее заметные киноработы

До выхода на экраны кинокартины «Гараж» в творческой копилке Гафта уже было несколько интересных кинематографических работ, которые сделали его лицо узнаваемым во всех уголках бывшего СССР. Прежде всего, многим запомнился невозмутимый «американец», сотрудник Даллеса Геверниц, в роли которого актер предстал перед зрителями в картине «Семнадцать мгновений весны».

Гафт вместе с семьей

Следующей картиной, которая принесла известность Валентину Гафту, стал фильм «Здравствуйте, я ваша тетя!» Виктора Титова, в которой вместе с ним снялись Александр Колягин, Армен Джигарханян и Михаил Козаков. Множество похвал зрителей Гафт заслужил и за роль замдиректора института волшебства НУИНУ Аполлона Сатанеева в новогодней сказке «Чародеи», которая вышла на экраны в 1982 году.

Сотрудничество с режиссером Эльдаром Рязановым

На съемках фильма «Гараж» Гафт оказался случайно. От работы в картине неожиданно отказался Александр Ширвиндт. Тогда Лия Ахеджакова предложила Рязанову пригласить Гафта. Однако Рязанову эта идея показалась неудачной. Тем не менее он решил попробовать Гафта и понял, что нашел идеального председателя гаражного кооператива Сидоркина. В исполнении Гафта этот персонаж получился именно таким, каким его хотел видеть режиссер, а работа актера получила множество положительных отзывов зрителей и критиков.

В 1980 году Рязанов вновь пригласил Валентина Гафта, стихи которого очень любил, в свой известный водевиль «О бедном гусаре замолвите слово» со Станиславом Садальским в главной роли. В этой картине актер сыграл героя Отечественной войны 1812 года, полковника Покровского. Гафту отлично удался и этот образ. Он убедительно сыграл рубаху-военного, который по-отечески заботится о своих подчиненных и старается не замарать свою часть, даже рискуя вызвать гнев начальства.

Гафт с Путиным

Сотрудничество Гафта и Эльдара Рязанова продолжилось и в последующие годы. Его результатом стали картины «Забытая мелодия для флейты», «Небеса обетованные» и «Старые клячи».

Работы последних лет

Многих интересует, сколько лет Валентину Гафту. Так вот, актеру скоро исполнится 83 года, однако он продолжает проявлять активность в своей профессии. В 2016 году Гафт исполнил роль 2-го плана в комедии Анны Матисон «Млечный путь», в которой снялись также Марина Александрова и Сергей Безруков. Параллельно с этим актер сыграл в короткометражной ленте К. Сафонова «Четвертый», где его партнершей была Полина Кутепова. Гафт продолжает радовать поклонников и своими театральными работами, хотя видно, что любимому актеру уже довольно тяжело выходить на сцену и играть спектакли.

«Пока существует пространство»

Осенью 2017 года в театре «Современник» состоялась премьера спектакля под таким названием, 82-летний Гафт выступил в нем не только как исполнитель главной роли, но и как драматург. По словам самого актера, в своей пьесе он решил провести исследование и выяснить вместе со зрителями, что такое любовь. Судя по отзывам, поклонникам понравилось новое амплуа Гафта как драматурга. Многие почитатели его таланта выразили надежду, что к пьесам Валентина Иосифовича «Пока существует пространство», «Сон Гафта, пересказанный Виктюком» и пр. в скором времени добавятся и другие, не менее интересные.

Личная жизнь Валентина Гафта

Актера, обладающего сильной харизмой и огромным обаянием, любили многие женщины.

Первой супругой Валентина Гафта, фильмы с участием которого с удовольствием смотрят люди разного возраста, стала красавица Елена Изоргина. Этот брак был скоротечным, и молодые люди быстро расстались из-за измены супруги, которая влюбилась в известного киноведа Даля Орлова. Вторая жена актера - балерина Инна Елисеева - родила ему дочь Ольгу. Однако и она не смогла создать с Гафтом крепкую семью. После развода Елисеева впала в депрессию. Все это не лучшим образом отразилось на самочувствии Ольги, которая покончила с собой в 2002 году.

Гафт с дочерью

Третьей женой Валентина Гафта была музыкант Алла, а еще ранее актер имел кратковременный роман с молодой художницей Еленой Никитиной. После того как они расстались, женщина родила сына Вадима. Елена ничего не сказала Гафту и увезла мальчика в Бразилию, куда уехала работать. Потребовалось 43 года, чтобы отец и сын встретились в студии передачи «Сегодня вечером», которую на тот момент вел Андрей Малахов. Состояние Валентина Гафта во время съемок трудно описать словами. Пожилой актер очень волновался. Он не знал, что его ждет еще один сюрприз: во время передачи Валентин Иосифович узнал, что является дедом юного футболиста, который передал ему телевизионный привет из Бразилии.

Главный роман

Не каждому суждено встретить свою любовь в ранней юности и пронести ее через всю жизнь. Чаще люди должны пройти через множество испытаний, совершить ошибки и лишь затем найти того единственного человека, предназначенного им судьбой. Так сложилась судьба Валентина Гафта. После трех браков, уже в зрелом возрасте судьба свела его с Ольгой Остроумовой, которая стала главной любовью в его жизни.

Справедливости ради нужно сказать, что их встреча произошла многими годами ранее. Гафт встретился с Ольгой Остроумовой во время съемок в кинокомедии «Гараж» в 1979 году. На тот момент оба актера были в браке, поэтому их дороги разошлись в разные стороны. Лишь спустя 20 лет Ольга и Валентин встретились снова и уже не захотели расставаться. Гафт тепло принял сына супруги, которому на тот момент было 10 лет, и вырастил его, как родного. Сегодня он радуется внукам, которых балует сверх всякой меры.

Валентин Гафт: здоровье

К сожалению, время никого не щадит. Многим поклонникам трудно принять, что их кумир, которого они помнят сильным и здоровым, сильно сдал в последние годы. Но это не удивительно, если вспомнить, сколько лет Валентину Гафту! Более того, в конце прошлого года один из корифеев российской сцены перенес серьезную операцию, так как в ходе планового осмотра врачи выявили проблемы, требовавшие незамедлительного хирургического вмешательства.

фильм "Визит дамы"

К счастью, все окончилось благополучно, и уже весной Валентин Гафт стал появляться на людях. Более того, актер вернулся на сцену и теперь время от времени предстает перед зрителями в постановке «Пока существует пространство».

Теперь вам известна биография Валентина Гафта. Остается пожелать любимому всеми актеру здоровья и сил, чтобы он мог продолжить радовать всех нас своими колкими эпиграммами, стихами с глубоким философским смыслом и новыми театральными работами.