Рудольф Фурманов: биография, творчество, личная жизнь и интересные факты

0
0

80 ролей в кино, 4 интересных книги и театр «Русская антреприза». Все это лишь малая толика того, что за свою 78-летнюю жизнь создал Рудольф Фурманов. Его биография и личная жизнь нечасто становились предметом обсуждения в прессе, поэтому многим наверняка будет интересно прочитать эту статью.

актер Рудольф Фурманов

Ранние годы

Рудольф Фурманов родился в городе на Неве в 1938 году. Его мать — Иванова Елизавета Андреевна, работала на фабрике Гознака. Она была активной комсомолкой, спортсменкой и даже имела звание мастера спорта по прыжкам с парашютом. Отец — Давид Фурманов, ничем особо не выделялся и, не выдержав затяжной болезни жены, страдающей от туберкулеза, развелся, когда сыну не было и года.

Через несколько месяцев Елизавета Андреевна скончалась, и все заботы о мальчике легли на плечи его тетки Марии Андреевны Громовой.

Рудику не исполнилось и трех лет, когда началась война. Бедному ребенку, как и тысячам его сверстников, пришлось узнать все тяготы блокадного детства. Однако судьбе было угодно, чтобы мальчик-сирота выжил и стал известным актером.

После войны Мария Андреевна продолжила заниматься воспитанием племянника, за что Рудольф был ей благодарен до конца ее жизни.

Выбор профессии

В 1948 году Рудик Фурманов дебютировал в кино. Его первой работой стала роль в картине «Первоклассница», снятой по повести Е. Шварца. Затем в 1953-54 годах он снялся в эпизодических ролях в фильмах «Алеша Птицын вырабатывает характер» и «Кортик».

Таким образом, к окончанию школы Фурманов уже имел за плечами работу в трех полнометражных картинах. Несмотря на это, Рудольф не сразу решил стать актером и после окончания школы поступил в Газотопливный техникум. После получения диплома Фурманов заочно учился в ЛПИ.

Рудольф Фурманов

Резкий поворот в судьбе

Со временем Рудольф Фурманов все же осознал, что его настоящим призванием является лицедейство, и поступил на театроведческий факультет института имени А. Островского. Там будущий известный антрепренер проучился с 1962 по 1964 годы.

Карьера в театре и в кино

Еще задолго до поступления в театральный вуз Рудольф Фурманов неоднократно приглашался в качестве постановщика концертных, гастрольных программ таких известных актеров, как С. Филиппов, А. Папанов, В. Медведев, Н. Симонов, Е. Лебедев, В. Стржельчик, А. Миронов, М. Козаков, В. Ковель, Ю. Яковлев и др.

О своих поездках по стране в компании этих, тогда еще молодых, знаменитостей он рассказал в книгах «Ах, какая это была удивительная игра!» и «Из жизни сумасшедшего антрепренера». Они пользуются большим спросом, так как позволяют узнать подробности о характере, привычках и биографии известных актеров, которых уже давно нет с нами.

Рудольф Фурманов жена

Создание театра

Организуя поездки по стране известных актеров, Рудольф Фурманов загорелся желанием создать собственный театр. Свое детище он решил назвать «Русская антреприза». По его задумке, новая модель организации актерского коллектива должна был объединить все лучшее, что было в традиционном русском репертуарном театре, с принципом контрактной антрепризы. После долгих мытарств в 1988 году в Санкт-Петербурге открылось новое культурное учреждение, названное именем друга Фурманова — Андрея Миронова. Почти 8 лет у него не было своего здания, и постановки ставились на разных сценах города на Неве. Наконец, в 1996 году театру передали оригинальное здание «Дом с башнями», которое находится на Петроградской стороне.

Благодаря личным связям Рудольф Фурманов, книги которого рассказывают о его встречах и сотрудничестве со многими известными деятелями театра и эстрады, привлек в контрактную группу своего театра таких знаменитостей, как В. Гафт, И. Соколова, И. Мазуркевич, В. Дегтярь, С. Барковский и др.

В современном репертуаре «Русской антрепризы» представлены как спектакли, давно ставшие классикой, так и работы, мало знакомые российскому зрителю. В их числе «Великодушный рогоносец», «Страсти по Александру», «Баба Шанель», «Рюи Блаз», «Обломов», «Отверженные», «Сорок первый» и др.

Рудольф Фурманов: фильмы

За свою полувековую творческую жизнь актер сыграл в 80 картинах. Хотя среди них преобладают второстепенные и эпизодические роли, образы, созданные Фурмановым, запомнились зрителю своей естественностью и ненаигранностью. В числе картин, в которых актеру досталась главная роль, можно отметить «Иду на грозу» Сергея Микаэляна, «Большая игра» Семена Арановича, "Агент национальной безопасности 1-3" (телесериал), «А. Д.» и «Танцор» Дмитрия Светозарова, «Дилер» Алексея Лебедева и пр.

актер Рудольф Фурманов и его жена Диана

Работа на телевидении

«Театральная гостиная Рудольфа Фурманова» — цикл передач, который выходит на телеканале «Санкт-Петербург». Он стал своеобразной реинкарнацией «Театральных вечеров», которые в свое время вел на Центральном телевидении незабвенный Михаил Жаров. Представители старшего поколения наверняка вспомнят, что гостями становились актеры из Ленинграда. В «Театральной гостиной Рудольфа Фурманова» формат несколько иной, без разделения на «своих» и «гостей». Первым, кого Рудольф Фурманов пригласил в дебютный выпуск передачи, стал Валентин Иосифович Гафт. В разные годы его гостями становились Н. Караченцов, И. Скляр, Л. Поргина и др. актеры.

Встречи проводятся в репетиционном зале здания театра им. А. Миронова. На записи передачи обычно присутствуют несколько десятков студентов питерских театральных вузов, а также известные актеры местных театров.

Награды

В 2011 году актер Рудольф Фурманов удостоился Премии мэрии Санкт-Петербурга за вклад в развитие культуры Северной столицы. Через 2 года ему вручили Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени. Кроме того, актеру присуждено звание Народного артиста России.

Рудольф Фурманов книги

Личная жизнь

Рудольф Фурманов 4 раза женился официально, а один раз состоял в гражданском браке. Первой его супругой была Галина Васильевна Буланова. В этом браке у Рудольфа Давыдовича родился сын Владислав. Он продолжил дело отца и сегодня работает режиссером в театре «Русская антреприза». В 2012 году В. Фурман стал Лауреатом Национальной театральной премии им. Е. Лебедева.

Две последующие женитьбы Фурманова были бездетными.

На данный момент супругой актера является Диана Кузьминова, которая моложе его на 31 год.

Актер Рудольф Фурманов и его жена Диана вместе уже более 16 лет. В 2003 году у них родилась дочь Елизавета.

Кроме того, актер уже 20 лет как является дедушкой. У него есть внук Алексей, который решил продолжить свою уже известную профессиональную династию и учится на актерском факультете Санкт-Петербургской Академии театрального искусства.

Рудольф Фурманов фильмы

Рудольф Фурманов, жена которого родилась в один день с его сыном Владиславом, считает себя вполне счастливым человеком и ни о чем не жалеет. Несмотря на достаточно преклонный возраст, он полон сил и с оптимизмом смотрит в будущее.

Теперь вы знаете, кто такой Рудольф Фурманов — актер, режиссер и антрепренер, который сделал многое для развития театрального искусства современной России.