Актер Александр Абдулов: фильмография, фото, биография

0
0

Десять лет назад не стало Александра Абдулова, имя которого не нуждается в представлении. Актер говорил, что только Бог решает, какой длины будет жизнь, но ширина ее зависит только от самого человека. До последних дней он жил надеждой и строил планы, мечтал сыграть интересную роль в новом спектакле Марка Захарова…

Биография Александра Абдулова

Он по праву считался одним из талантливых актеров своего поколения. Кумир миллионов родился в семье театралов 29 мая 1953 года в Тобольске. Отец, Гаврила Данилович, был режиссером в ферганском театре, а мама, Людмила Александровна, служила в том же театре гримером.

в фильме "Обыкновенное чудо"

Он был третьим сыном в семье, но единственным, кто пошел по стопам отца. Впервые он участвовал в спектакле «Кремлевские курсанты» в родной Фергане благодаря стараниям отца. Ежедневно Гаврила Данилович вдохновенно рассказывал сыновьям о театре, словно читал проповедь. Однако младший не торопился вставать на актерскую стезю. Будущий любимец публики, Александр Абдулов, фильмография которого увенчается сотнями кинокартин, до безумия был влюблен в английскую Четверку, от которой сходило с ума не только его поколение.

На самодельной гитаре он исполнял такие композиции, что все стали называть его пятым битлом. Кроме музыки, юноша увлекался спортом, в частности, фехтованием. Регулярные тренировки вывели его в мастера спорта СССР. Потом данный навык пришелся кстати в фильме «Обыкновенное чудо».

Студенческая жизнь

Высокий рост, запоминающая внешность и генетика сделали свое дело. Александр Абдулов, с фильмографией которого можно ознакомиться в данной статье, по совету отца решил поступать в Щепкинское училище. Но первая попытка оказалась неудачной. Чтобы не идти в армию, Саша поступил в педагогический институт в Фергане, заодно работая в театре у отца.

Александр Абдулов и Ирина Алферова

Москва покорилась ему после второй попытки. Абдулов стал студентом ГИТИСа у И. М. Раевского. Жизнь в столице оказалась не из легких. Ему пришлось скитаться по общагам, разгружать вагоны, чтобы прокормиться, однако любовь к искусству взяла вверх. На выпускном спектакле талантливого юношу заприметил уже известный режиссер Марк Захаров и пригласил к себе в театр. Это было успешное начало.

Александр Абдулов (фильмография будет представлена ниже), до конца дней остался верным театру «Ленинского комсомола». Режиссер доверил ему главную роль в постановке «В списках не значился» по повести Васильева, которая принесла премию «Театральная весна».

В двадцать пять лет Абдулов проснулся знаменитым после фильма «Обыкновенное чудо», где сыграл Медведя. И хотя актер отлично справлялся и с комедийными, и с драматическими ролями, лучше всего у него получались романтические герои.

Зрительницы буквально сходили с ума по красивому, стройному молодому актеру. В 1975 году он вновь снялся в фильме Захарова «Тот самый Мюнхгаузен», но по-настоящему выложился в картине «С любимыми не расставайтесь». На съемках этого фильма он встретился со своей будущей женой — красавицей и талантливой актрисой Ириной Алферовой.

Фильмография Александра Гавриловича Абдулова

Словно предчувствуя краткость времени, Александр Абдулов постоянно снимался, работая с невероятной энергией. Многие помнят его в роли в фильмах «Чародеи», «Карнавал», «Гардемарины, вперед!», «Формула любви», а в 1985 году на экраны вышла картина «Самая обаятельная и привлекательная» с Ириной Муравьевой в главной роли. Абдулов в ней сыграл красавца-сноба Володю Смирнова.

Вместе с женой Ириной и дочерью Ксюшей

Этот фильм стал самым популярным, когда застойный период советской власти сменился на перестройку во главе с Михаилом Горбачевым. Страна получила нового героя — ухоженного меломана с приятной внешностью. Согласно опросам, многие девицы того времени на месте главной героини, выбор которой пал на простого юношу, предпочли бы персонажа Абдулова.

Девяностые годы

В лихие девяностые фильмография Александра Абдулова отнюдь не пошатнулась. Он продолжал все также активно сниматься и параллельно участвовать в спектаклях. В 1991 году актер получил звание «Народный артист РСФСР». В этом же году на экраны выходит фильм Виктора Сергеева «Гений».

Картина оказалась удачной и неоднозначной одновременно. До сих пор никто не смел отрицательного персонажа делать главным героем. В картине речь идет о талантливом изобретателе, который в силу своей бедности становится мошенником. Для советского зрителя это было откровением. Позже фильмы с Александром Абдуловым становятся все интереснее.

Он сыграл и написал сценарий к фильму «Шизофрения», а также снялся в картине «Странные мужчины Семеновой Екатерины». Это была мелодрама с криминальным уклоном. Однако для многих зрителей самым любимым сериалом в фильмографии Александра Абдулова стал проект под названием «Некст». Актер так гармонично вжился в роль криминального авторитета Лавра, что полюбился зрителю, и проект был продлен еще на два сезона.

Фестиваль "Задворки"

Александр Абдулов не мог спокойно смотреть на кризис в стране, и в девяностые годы он выносит на суд зрителей фестиваль «Задворки», который сам и организовал. Суть мероприятия состояла в том, что это был благотворительный фестиваль, в котором принимали участие актеры его любимого «Ленкома», знаменитые музыканты, рок-группы и так далее.

на спектакле в театре "Ленком"

Эти вечера неизменно пользовались уважением в среде интеллигенции, а также предпринимателей. Все вырученные средства Абдулов отдавал в детские дома и другим нуждающимся. Также на выручку от концертов была реставрирована церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках.

В это же время, в 2000 году, Александр Абдулов дебютировал как режиссер. По мотивам сказки «Бременские музыканты» он снял мюзикл.

Фильмография актера на удивление продуктивна. Он успел снять в сотнях картинах и сериалах. Среди других режиссерских работ Абдулова отмечают ленту «Лузер», которая стала последней в его жизни. В 2004 году актер берет на себя непривычную роль ведущего и на канале РЕН-ТВ в программе «Естественный отбор». Другой значимой ролью становится Коровьев в фильме «Мастер и Маргарита».

Романы в жизни актера

Личная жизнь Александра Абдулова так же насыщена, как и его роли в кино и театре. Он влюблялся часто и даже готов был покончить с собой, после того как увидел свою первую любовь Татьяну в объятиях другого. Этот случай произошел в студенческом общежитии. После актер с улыбкой вспоминал об этом.

В среде актерской братии он считался ловеласом, хотя не любил об этом распространяться. Первой страстной любовью Абдулова стала танцовщица Татьяна Лейбель. Несколько месяцев длился их роман, пока на съемках он не повстречался с Ириной Алферовой.

последняя жена Абдулова

Актриса была беременной, но это не помешало им узаконить отношения. Сегодня Ксения Алферова с благодарностью вспоминает отчима, который относился к ней как к собственной дочери. Александр Абдулов лишь за год до смерти стал отцом, но всегда относился к Ксении как к родной, и в благодарность за это она сняла фильм, посвященный Абдулову, под названием «Выдумщик». Абдулов и Ирина Алферова вместе прожили 14 лет и считались одной из самых образцовых пар советского времени.

После брака

Считается, что из-за измен актера семья разрушилась. Абдулов всегда недолюбливал журналистов, но это не помешало ему завести роман с представительницей прессы. Лариса Штейнман пришлось по долгу службы брать интервью у знаменитостей…

После Александр Абдулов прожил восемь лет с балериной Галиной Лобановой, но так и не узаконил отношения. Ее уход он тяжело переживал, страдал депрессией и постарел.

Вторая половина

К жизни его вернула вторая законная жена Юлия Машина. В 2005 году они совершенно случайно познакомились в самолете на Камчатку. Актер мечтал отдохнуть, поохотиться и порыбачить, а Юлия летела в рабочую командировку. Оказалось, что у них много общих знакомых и друзей.

На полуострове они постоянно встречались, и было ясно, что между ними рождается чувство, которое казалось нереальным — слишком большая разница в возрасте. Домой они возвращались порознь.

Юлия Машина, Александр Абдулов и дочь Женя

Юлия Машина вернулась к мужу, но уже знала, что ее избранником станет актер. На первый взгляд казалось странным, что молодая красивая женщина разводится с молодым преуспевающим человеком высшего круга. После развода Юлия уехала к себе на родину в Одессу. Александр Гаврилович с помощью своего директора приглашал Юлию в Санкт-Петербург, но девушка удивила всех, заявив, что добиться ее непросто. Влюбленному актеру пришлось ехать за ней в Одессу.

Они вместе отметили Старый Новый год и после этого уже не расставались.

Семья

Удивительна жизнь и биография Александра Абдулова — незаурядного актера советского и постсоветского времени. В пятьдесят четыре года он впервые стал биологическим отцом. В 2006 году Александр и Юлия поженились, и через год у них родилась дочка Женя.

Когда он узнал про свой страшный диагноз — рак легких — Юлия была рядом. Они верили в счастливый конец. Юлия была рядом до конца и поддерживала любимого до последней минуты. Последний год, несмотря на болезнь, он был счастлив и всем сердцем хотел еще жить, видеть, как растет дочь, находится рядом с женой и матерью…

Заключение

Все произошло 3 января 2008 года. Любимого актера не стало, но память о нем жива.

актер Александр Абдулов

Сейчас Жене исполнилось одиннадцать лет. Юлия иногда выкладывает фотографии дочери в интернет. Девочка удивительно похожа на отца, те же глаза, взгляд, но она пока не задумывается об актерской карьере.

Каждый год 3 января вдова Юлия с друзьями едут на Ваганьковское кладбище, а затем все вместе отправляются в ресторан, где вспоминают любимого мужа, друга и артиста и яркие моменты его жизни.