Актер Александр Лойе. Биография и творчество

0
0

Александр Лойе – актер с российским гражданством. Прославился в детском возрасте, как исполнитель ролей в семейном киножурнале юмористического содержания «Ералаш». В послужном списке московского артиста 32 кинематографические работы. Снимался в полнометражных фильмах «Глаза» и «Пять невест». Исполнял роли второго плана в таких сериалах, как «Грозовые ворота», «Благородный разбойник Владимир Дубровский». Знаком по профессиональной деятельности с актерами Владимиром Епископосяном, Галиной Петровой, Натальей Крачковской, Олегом Васильевым, Александром Абдуловым и другими. Сейчас трудится в театре «Империя звезд». Появляется на больших и малых экранах в проектах жанра комедия, мелодрама, драма.

Актерское образование получил в училище им. Щепкина, из стен которого он вышел в 2006 году.

По знаку зодиака Александр Витальевич – Лев. На момент создания этой статьи ему 34 года. Фото Александра Лойе и информация о его жизни и творчестве размещены ниже.

фото актера александра лойе

Биография

Появился на свет в городе Москве 26 июля 1983 года. Как рассказывает актер, его прадед по имени Эрнст, чью фамилию носит наш герой, имел немецкие корни. По словам актера, Эрнст знал более десяти языков. Учился и жил он в Санкт-Петербурге. После женитьбы на уроженке Винницы и принятия православной веры стал Всеволодом Евгеньевичем Лойе. Актер утверждает, что его фамилия в переводе означает «огонь».

Его отца зовут Виталий, маму – Александра (именно в честь матери он и был наречен тем же именем). У звезды «Ералаша» есть старшая сестра Ольга.

В пятилетнем возрасте впервые оказался на съемочной площадке, когда его пригласили сыграть мальчика Сашу в одном из эпизодов «Ералаша». Зрителям он тогда запомнился также по рекламному ролику газированного напитка, где он изобразил героя Сидорова. По воспоминаниям Александра Лойе, рядом с дачей, где отдыхала его семья, снимали фильм «Дубровский». Режиссера этого проекта привлекла выразительная внешность рыжеволосого мальчика, и он предложил Саше сыграть эпизодическую роль в его картине. Тот, не задумываясь, дал согласие, тем самым обозначив отправную точку своей продолжительной и успешной актерской карьеры.

фотография александра лойе

Заработав первые деньги, Александр Лойе поступил не по-детски расчетливо, он купил новую стиральную машину для своей мамы. Актер рассказывает, что его родители тогда шутили о том, что их сын в десятилетнем возрасте зарабатывает больше их. По словам актера, его учителям не могло нравиться то, что их ученик постоянно был занят на съемках и редко появлялся в школе.

Он и сегодня выражает признательность своей маме. Ради него она уволилась с работы, чтобы быть рядом с сыном на съемках и помогать ему не отставать от школьной программы. Александр утверждает, что в детстве был ответственным мальчиком, который к съемкам на телевидении и в кино подходил со всей серьезностью. По словам актера, ему всегда было необходимо понимать мотивацию его героя, чтобы четко осознавать то, как ему следует играть. Он не согласен с тем утверждением, что съемки в кино его лишили детства, наоборот, те годы, по его мнению, были очень интересными.

О персоне

Александр Лойе, фильмы с участием которого сегодня периодически демонстрируют по различным телевизионным каналам и не только российским, признается, что не был готов к славе. Вспоминает, что ему стало жутко, когда тысячи детей закричали в момент его появления на одном из кинофестивалей. Говорит, что ему писали бумажные письма, в которых у него спрашивали совета, как попасть в кино, предостерегали о сложностях жизненных, просили финансово помочь. По словам актера, тогда его почитательницы слезливых посланий ему не присылали.

Фото александра лойе

О работе над фильмом Next

Александр Лойе поведал о том, что на кастинг фильма он пришел после продолжительного затишья в его карьере. Тогда ему даже не пришлось проходить пробы. Единственное, что он сделал, – это поучаствовал в фотосъемках. Утвердили на роль его очень быстро. Александр говорит, что при прочтении сценария к этому фильму у него сложилось убеждение, что эта роль предназначена именно для него.

По его признанию, он никогда не боялся работать с «большими» актерами, так как с ними спокойнее и легче взаимодействовать в кадре, нежели с дилетантами. Стоит отметить, что в кадре он появлялся с такими кинозвездами, как Дуров, Фарада, Джигарханян, Абдулов.

О профессии

Александр Лойе считает актерство ненадежной работой, в которой важно не творчество, а стабильность. Ему сегодня непонятно, для чего необходимо получать образование. Утверждает, что раньше в театр можно было устроиться только при наличии диплома и по распределению. Сейчас же, по его мнению, действует принцип: «Крутись, как хочешь».

Личная жизнь

Александр Лойе однажды признался, что все еще находится в ожидании любви. Позже он скажет, что уже не единожды терял и находил любовь. По словам актера, его известность давала некие преимущества касательно отношений с противоположным полом, однако она, по его мнению, становилась для девушек лишь поводом познакомиться с ним. Актер, считает, что его избранница должна понимать, что его работа предполагает и отъезды, и уходы, и периодическое отсутствие денег и предложений сниматься в кино.

Выборочная фильмография

кадр из фильма с александром лойе

Александр принял участие в съемках 12 выпусков киножурнала "Ералаш", на его счету около 30 проектов, вот самые известные из них:

  • «Благородный разбойник Владимир Дубровский».
  • «Хомо новус».
  • «Год хорошего ребенка».
  • «Глаза».
  • «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».
  • «Сны».
  • «Next. Следующий».
  • «Грозовые ворота».
  • «Маршрут».
  • «Поцелуй не для прессы».
  • «Пять невест».
  • «Дикий 3».
  • «Апофегей».
  • «Осколки хрустальной туфельки».