Актриса Александра Яковлева: фото, фильмы, биография, подробности личной жизни

0
0

Актриса Александра Яковлева к 60-ти годам успела сняться более чем в 30 кино- и телепроектах. Зрителям она запомнилась в первую очередь благодаря одной из главных ролей в знаменитом фильме-катастрофе. «Экипаж» - далеко не единственная успешная картина с участием звезды. «Слезы капали», «Светлая личность», «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов» - Александру можно увидеть во многих известных лентах. Что же можно рассказать о ней?

Актриса Александра Яковлева: биография звезды

Исполнительница роли стюардессы Тамары появилась на свет в Калининграде, произошло это в июле 1957 года. Семья актрисы Александры Яковлевой не имела никакого отношения к миру кино и театра. Одно время популярностью пользовалась легенда, согласно которой, родители звезды погибли в автомобильной аварии, когда она еще была маленькой девочкой. В действительности мать и отец Александры просто развелись вскоре после ее рождения.

актриса александра яковлева в молодости

Заботу о ребенке взяли на себя бабушка и дедушка, которые фактически заменили ей родителей. Именно фамилию своего деда актриса и выбрала в качестве творческого псевдонима. Настоящая ее фамилия – Иванес.

Выбор жизненного пути

Из биографии актрисы Александры Яковлевой следует, что в детстве она училась играть на скрипке и занималась хореографией. Также в школьные годы звезда посещала кружок самодеятельности, благодаря чему и стала мечтать о карьере актрисы. Выбор внучки горячо поддержала бабушка, которой очень хотелось, чтобы Александра прославилась.

После окончания школы Яковлева отправилась в Ленинград и подала документы в ЛГИТМиК. Во время вступительных экзаменов она продекламировала отрывок из поэмы «Медный всадник». Выступление начинающей актрисы не произвело впечатления на приемную комиссию. Александра расплакалась, как только поняла, что поступить ей удастся едва ли. Ее эмоциональность и непосредственность тронули председателя «жюри» Георгия Товстоногова, девушка была принята в ряды студентов.

ЛГИТМиК актриса Александра Яковлева так и не окончила. Девушку исключили, так как она постоянно опаздывала и срывала репетиции. Однако это не помешало ей вскоре добиться известности.

Звездный час

Режиссер Александр Митта задумал снять первый советский фильм-катастрофу в середине 70-х. Мэтр предполагал, что проблемы будут связаны в основном с созданием спецэффектов. Однако трудности возникли с подбором актерского состава. Изначально предполагалось, что образ стюардессы Тамары воплотит Елена Проклова. Однако актриса неожиданно отказалась от этой роли, причины чего остались за кадром.

александра яковлева в фильме "экипаж"

Кто же в итоге воплотил этот образ в картине «Экипаж»? Актрису Александру Яковлеву уже успели к тому времени отчислить из вуза. Девушка была абсолютно свободна и приняла приглашение Александра Митты. Известно, что мэтру пришлось неоднократно пожалеть о своем поспешном выборе. Выяснилось, что у начинающей актрисы тяжелый характер. Средств на пересъемки не было, поэтому выходки Александры была вынуждена терпеть вся съемочная группа.

Фильм «Экипаж» - первая советская картина, в которой присутствует постельная сцена. Речь идет об эпизоде, в котором герои Александры и Леонида Филатова занимаются любовью. Картина была представлена на зрительский суд в 1979 году. Исполнительница роли стюардессы Тамары проснулась знаменитой, как и другие актеры, воплотившие образы ключевых персонажей.

Кинокарьера

Нельзя сказать, что сразу же после выхода провокационной картины превратилась в любимицу режиссеров актриса Александра Яковлева. Фильмы «Скандальное происшествие в Брикмилле», «Плывут моржи» и «Второе рождение», в которых снялась актриса, не помогли ей вновь привлечь внимание зрителей, так как роли ее были эпизодическими.

Александра Яковлева в фильме «Парашютисты» (1984)

Напомнить о себе звезда «Экипажа» сумела благодаря сериалу «Россия молодая». Телепроект рассказывает о подвиге русских людей, которые спасли Архангельск от шведов на рубеже 17-18 веков. Героиней Яковлевой стала Таисия Рябова.

Новая волна любви зрителей обрушилась на Александру после выхода картины «Чародеи». Актриса прекрасно справилась с ролью хрупкой и нежной Аленушки. Ее коллегами по съемочной площадке стали многие звезды отечественного кинематографа, к примеру, Эммануил Виторган, Валентин Гафт, Александр Абдулов, Валерий Золотухин. Закрепить успех актрисе помогла ключевая роль в мелодраме «Парашютисты». Фильм повествует о нелегкой доле тех, кто влюблен в небо.

«Человек с бульвара Капуцинов»

В 1987 году актриса Александра Яковлева вновь вытянула счастливый билет. Алла Сурикова предложила звезде роль в картине «Человек с бульвара Капуцинов». Лента повествует о веселой жизни обитателей Дикого Запада. Яковлева превосходно справилась с образом мисс Дианы Литтл. Ключевые роли в этой картине исполнили Олег Табаков, Михаил Боярский, Николай Караченцов.

александра яковлева в кино

К сожалению, яркий образ мисс Литтл стал последним достижением Яковлевой как актрисы. Она продолжала работать на съемочной площадке до развала СССР, однако достойных ролей ей больше не предлагали. Из всех фильмов с ее участием, увидевших свет в этот период, можно отметить картину «Паром «Анна Каренина».

Фильмография

В каких фильмах и сериалах к 90-м годам успела сняться актриса Александра Яковлева? Перечень кино- и телепроектов с ее участием содержится ниже.

молодая александра яковлева
  • «Экипаж».
  • «Скандальное происшествие в Брикмилле».
  • «Плывут моржи».
  • «Второе рождение».
  • «Россия молодая».
  • «Шапка Мономаха».
  • «Чародеи».
  • «Слезы капали».
  • «Пространство для маневра».
  • «Молодые люди».
  • «Приказано взять живыми».
  • «Восемь дней надежды».
  • «Парашютисты».
  • «Меньший среди братьев».
  • «У призраков в плену».
  • «Танцплощадка».
  • «Начни сначала».
  • «Прости».
  • «Человек с бульвара Капуцинов».
  • «Ищу друга жизни».
  • «Белое проклятие».
  • «И завтра жизнь».
  • «Высокая кровь».
  • «Фантастическая история».
  • «Светлая личность».
  • «Неотстрелянная музыка».
  • «Гол в Спасские ворота».
  • «Ржавчина».
  • «Ятринская ведьма».
  • «Заговор скурлатаев».
  • «Паром «Анна Каренина».

Жизнь после кино

Кризис, разразившийся в 90-х, оставил без работы многих талантливых актеров. Не стала счастливым исключением и Яковлева. В это время Александра не только осталась без ролей, но и лишилась любимой бабушки, которая была для нее самым близким человеком.

актриса александра яковлева в зрелом возрасте

На похоронах, проходивших в Калининграде, звезда «Экипажа» познакомилась с мэром Виталием Щиповым. Этот человек предложил актрисе, оставшейся без работы, устроиться в администрацию города. Вплоть до 1997 года Александра занималась вопросами туризма и культуры, затем оставила пост.

Какое-то время актриса проработала в аэропорту «Пулково» в должности главы службы по управлению качеством. Затем она устроилась на Октябрьскую железную дорогу, принимала участие в запуске скоростных поездов между Москвой и Петербургом.

В 2012 году актриса Александра Яковлева, фото которой можно увидеть в статье, возглавила калининградское отделение партии «Яблоко». Также она выдвигала свою кандидатуру на пост мэра Калининграда, однако не набрала необходимого числа голосов.

Личная жизнь

Конечно же, поклонников интересует не только профессиональная деятельность актрисы Александры Яковлевой. Биография, семья – фанаты хотят знать о любимой звезде абсолютно все. Первым мужем звезды стал Валерий Кухарешин, с которым она познакомилась в стенах ЛГИТМиКа. У супругов родились сын Кондрат и дочь Елизавета. Дети не пошли по материнским и отцовским стопам, выбрали профессии, которые не имеют отношения к драматическому искусству. Студенческий брак распался уже пять лет спустя.

Александра Яковлева и Денис Бондаренко

Какое-то время популярностью пользовался слух о романе Яковлевой с публицистом Александром Невзоровым. Однако актриса опровергла эту сплетню, заявив о том, что с журналистом ее связывают исключительно дружеские отношения.

Во время работы над картиной «Парашюты» Яковлева познакомилась с эстонским каскадером Калью Аасмяэ. В браке с этим человеком она прожила много лет. Летом 2017 года появилась шокирующая новость об их разводе. Вскоре после этого Александра представила публике своего нового избранника. Актер Денис Бондаренко младше ее на 30 лет, однако влюбленных абсолютно не смущает разница в возрасте.