Вадим Яковлев: биография

0
0

В прошлом году известный российский актер Яковлев Вадим Васильевич отметил свой семидесятилетний юбилей. Более пятидесяти лет длится его карьера в кинематографе. Более двух сотен ролей, в перечне которых есть много ярких и запоминающихся зрителю персонажей. Кто же он – великий талант, родившийся во Владимире, но всю жизнь считающий себя истинным петербуржцем?

вадим яковлев

Детство

Появился на свет Вадим Яковлев весенним мартовским днем 1946 года во Владимирской области. Совершенно неудивительно, что мальчик с раннего детства проявлял артистические способности. Творчество было передано по наследству. Мать его – известная во Владимире художница, а отец – актер. Детство маленького Вадима буквально прошло за кулисами.

Театральная карьера

Не удивило никого и то, что парень, окончив школу, поступил в Ленинградский институт театра, кинематографии и музыки. После окончания вуза для него открыл свои двери Ленинградский театр имени Ленинского комсомола. Здесь он сыграет и Сталина в спектакле «Сталин. Ночь», и Мастера из произведения Булгакова, и поэта-романтика в постановке «Возвращение в любовь».

Спустя двадцать лет Вадим Яковлев покидает родной театр и начинает активную работу в Академическом театре драмы имени А. С. Пушкина. Здесь он проработал более четырех с половиной лет и снова вернулся на родные подмостки Ленкома. Помимо участия в театральных постановках Яковлев в это время занимается и написанием музыки. По мнению критиков, весьма и весьма недурных композиций.

вадим яковлев актер

Большое кино

В 1957 году впервые на широких экранах появился неизвестный доселе молодой актер Вадим Яковлев. Фильмы, в которых он снимался, были в то время довольно популярными. Но первые роли актера, к сожалению, были настолько незначительными, что имя даже в титрах не упоминалось. Небольшая роль в эпизоде в картине «День счастья» была первой, сыгранной им.

Приглашений сняться в кино в то время Вадим Яковлев получает очень много. Но роли в большинстве своем предлагаются эпизодические и малозначимые. Фильмы на военную и производственную тематику, в которых снимался актер, зрителю, как правило, не запоминались. Он активно снимался, но был всегда словно за кадром.

Яркая полоса

1978-й становится годом, когда для зрителя оказывается заметен Вадим Яковлев. Биография актера и его фильмография обсуждаются в газетах и в советских журналах. Появляются фото на обложках. Первый успех сам актер связывает с драматической картиной Евгения Ташкова «Уроки французского». После съемок в ней он завоевал настоящую популярность и, как он сам говорит в одном из интервью, его стали даже узнавать на улицах.

вадим яковлев фильмы

Были в фильмографии актера даже приключенческие боевики. Например, вышедший в 1989 году фильм «Криминальный квартет».

Все образы покорны

Вадим Яковлев – актер, которому под силу выполнение любых творческих задач. Про таких частенько говорят: «Ему все жанры и образы покорны». Он мог принимать участие в съемках как ярких, зажигательных и эксцентричных комедийных постановок, так и в серьезных криминальных или детективных драмах.

Заслуги актера были признаны не только зрителем у киноэкрана, но, как принято говорить, "на самом верху". В 1985 году он получает звание народного артиста. А за огромный вклад в развитие театрального и киноискусства Санкт-Петербурга удостаивается медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

На широкие экраны

Широкая публика узнала актера Вадима Яковлева после появления на экранах страны детективного сериала «Агент национальной безопасности». Яковлев сразу принял предложение режиссера сыграть следователя. Он в свое время и криминальных авторитетов играл, и партийных работников, и милиционеров. Никаких затруднений роль не вызвала.

яковлев вадим васильевич

Далее были увлекательные и интереснейшие, по мнению самого актера, съемки в сериале «Улицы разбитых фонарей». Был и исторический фильм «Брежнев». А в 2013 году - удачно выстрелившая лента «Иуда», где Яковлев играет главную роль.

Дубляж

Несмотря на свой возраст, Вадим Яковлев не торопится на залуженный отдых. «Из меня плохой пенсионер», – говорит актер. В последнее время он увлеченно занимается новым для себя делом – дубляжем иностранных кинокартин.

Знали ли вы, что герои «Звездных войн», «Враг государства», «Ва-Банк 2» и многих других популярных фильмов говорят голосом Яковлева? Он занимается дубляжем и мультипликационных фильмов, называя эту работу не только смешной и интересной, но и весьма продуктивной и поучительной. В общей сложности актером озвучено более тридцати лент.

вадим яковлев биография

Личная жизнь

Как говорит актер в одном из интервью: «Женился я раз и навсегда». Свадьба была молодая да ранняя, но брак оказался долгим и крепким. Светлана Алексеевна, жена актера, также имеет непосредственное отношение к театру. Она окончила театральный вуз. В первые годы после окончания высшего учебного заведения работала сценаристом на радио, писала театральные проекты. Но потом полностью посвятила себя профессии театроведа.

Параллельно у молодых театралов росло двое сыновей. Их рождение Яковлев считает главным событием и достижением в своей жизни. Старший сын, казалось бы, пошел по стопам своего отца. Он поступил после школы в театральный, даже успешно его окончил. Но по прошествии времени, как говорится, подался в большой бизнес. По словам отца, сын мог бы добиться больших успехов в профессии режиссера. Но семья поддержала и его бизнес - начинания одобрила, не неволя кинокарьерой.

вадим яковлев

Второй сын также пытался идти по семейным стопам. Но, поступив в театральный вуз, не выдержал предвзятого отношения учителей, и бросил учебу. Высшее образование младший сын Яковлева получил на факультете психологии. В настоящее время он занимается программированием и созданием компьютерной музыки.

На новгородской земле у семьи Яковлевых имеется уютный деревенский домик. Жена, как говорит актер, обожает заниматься хозяйством. Он, хотя и недолюбливает копание в земле, супругу без помощи в огороде не оставляет. Актеру ближе строительство и работы по облагораживанию своего семейного гнездышка, чем он с энтузиазмом и занимается в свободное от занятости в кино время.