Александр Митта: биография режиссера, карьера, личная жизнь

0
0

Кто такой Александр Митта? Как сложилась его карьера в отечественном кинематографе? Имел ли счастье артист в личной жизни? Обо всем этом и многом другом будем говорить в представленном материале.

Митта Александр Наумович – биография

режиссер александр митта

Будущий кинорежиссер появился на свет в 1933 году в Москве. Родился мальчик в еврейской семье, получив фамилию Рабинович. Практически все родственники Александра пострадали от репрессий, хотя всегда верили в идеалы Октябрьской революции. Особенно трагично сложилась судьба матери артиста. Значительную часть жизни ей пришлось провести на каторжных работах в сибирских лагерях для политических заключенных. По этой причине воспитанием маленького Александра занимался отец, который всю жизнь оставался один. Лишь после смерти жены в заключении он решил жениться во второй раз.

Митта Александр Наумович с детства проявлял выдающиеся творческие способности: интересовался работами знаменитых художников, хорошо рисовал, а также следил за развитием отечественного кинематографа. После окончания школы парень подал документы на поступление в художественный институт. Александр Митта был успешно зачислен в учебное заведение, однако совсем скоро попал под отчисление, подвергшись очередным идеологическим репрессиям, от которых регулярно страдала его еврейская семья. Молодой студент и непризнанный художник оказался в строительном институте, постигая профессию инженера-конструктора. Вуз Александр Митта успешно окончил в 1955 году, но отказался работать архитектором. Вместо этого молодой человек стал зарабатывать на жизнь подготовкой рисованных карикатур для юмористического журнала «Крокодил». Затем талантливые иллюстрации художника начали появляться в печатном издании «Веселые картинки».

Получив статус мало-мальски известного художника-карикатуриста, Александр решил сменить настоящую фамилию Рабинович, которая говорила о его еврейском происхождении и откровенно препятствовала развитию карьеры. Свои работы автор стал подписывать псевдонимом Митта. Именно эту фамилию ранее носили родственники Александра.

Как Митта стал актером?

александр митта фильмы

В 60-е годы Алексадр Митта уже имел статус одного из самых талантливых художников-карикатуристов во всем Советском Союзе. Как отмечалось выше, в детстве автор интересовался миром кино. Поэтому он решил воспользоваться знакомством с режиссером Марленом Хуциевым, чтобы сняться в его новом фильме под названием «Июльский дождь». В картине, что вышла на широкие экраны в 1966 году, Александру Митте досталась роль студента Владика – всезнайки и крайне занудного человека. Кинокартина получила довольно негативные оценки советских кинокритиков. Последние объявили драматургию ленты слишком надуманной и довольно слабой.

Далее Александр Митта еще несколько раз пробовал себя в качестве актера. Однако это уже были его собственные проекты, работой над которыми он занимался в статусе режиссера. В данном случае речь идет о многосерийных картинах «Раскаленная суббота», «Слава богу, ты пришел», а также «Граница: Таежный роман».

Дебют в качестве режиссера

митта александр наумович

В 1961 году мир отечественного кинематографа узнал имя Александр Митта. Фильмы молодого автора стали регулярно появляться в прокате. Первой картиной, за создание которой взялся Александр, стала кинолента «Друг мой, Колька». Ленту режиссер отснял на студии «Мосфильм» при сотрудничестве со своим давним товарищем и однокурсником Алексеем Салтыковым. Основой картины послужила комедийная история о приключениях школьников. Фильм побил все рекорды кассовых сборов. Увидели его более 20 миллионов зрителей по всему Советскому Союзу. В конечном итоге кинокартина вошла в список самых популярных отечественных фильмов 60-х.

Следующей успешной работой Александра Митты стала лента «Без страха и упрека». В сюжете картины вновь была грамотно обыграна подростковая тема, которая уже успела принести режиссеру признание.

Следующий фильм Митты «Звонят, откройте дверь» был лишен идеологической составляющей, удобной партийной верхушке. Картина рассказывала о проблемах, с которыми приходится сталкиваться каждому советскому юноше, что вступает во взрослую жизнь. Фильм пользовался успехом как у подростковой аудитории, так и у взрослых. За работу над картиной режиссер Александр Митта удостоился награды «Золотой лев Святого Марка» на Венецианском кинофестивале детских фильмов.

Развитие карьеры

митта александр наумович биография

От подростковой темы, к которой уже успели привыкнуть почитатели творчества режиссера, Митта отошел в 70-х. В этот период на экраны вышли такие фильмы с серьезным сюжетом, как «Москва, любовь моя», «Гори, гори моя звезда», «Экипаж». Съемки некоторых из этих лент нуждались в применении масштабных спецэффектов. На то время в советском кинематографе никто даже и не слышал о компьютерной графике. Поэтому для создания правдоподобных сцен режиссеру пришлось подвергать всевозможным разрушениям настоящие декорации и реквизит. На все это Александр потратил немало средств из личного бюджета.

Фильмография

Среди наиболее успешных режиссерских работ Александра Митты стоит отметить следующие фильмы:

  • «Друг мой, Колька» (1961);
  • «Звонят, откройте дверь» (1965);
  • «Гори, гори моя звезда» (1969);
  • «Точка, точка, запятая» (1972);
  • «Москва, любовь моя» (1974);
  • «Экипаж» (1979);
  • «Шаг» (1988);
  • «Затерянный в Сибири» (1990);
  • «Граница: Таежный роман» (2000);
  • «Раскаленная суббота» (2002).

Личная жизнь

александр митта

Александр Митта в молодости пользовался успехом у женщин. Наиболее крупный роман режиссера, который был предан всеобщей огласке, состоялся с замужней девушкой Лилией Майоровой. Последняя решила уйти от супруга к Александру, переехав в его небольшую коммунальную квартиру. Вскоре конфликт был исчерпан серьезным разговором между Миттой и мужем Майоровой. Впрочем, супруг Лилии на протяжении нескольких лет не соглашался на развод. К этому времени у молодой пары уже успел родиться общий ребенок – сын Евгений. Со временем скандал перестал интересовать широкую аудиторию. Киностудия «Мосфильм» подарила Александру большую квартиру в престижном районе, где он стал счастливо проживать со своей новой семьей.