Елена Проклова - биография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Одни наши соотечественники хорошо знают имя Елены Прокловой. А другие – впервые слышат. И это при том, что в лицо ее знают миллионы и миллионы. Поэтому биография Елены Прокловой представляет серьезный интерес для многих поклонников. Расскажем о ней поподробнее.

Кто она такая?

Ответ на этот вопрос прост. В первую очередь она прославилась как талантливая актриса. С 1965 по 2010 год она сыграла почти в четырех десятках фильмов. В одних роль была скорее эпизодическая, зато в других актриса выходила на первый план, заработав всенародную любовь.

В зрелом возрасте

Кроме того, сумела она покорить и любителей МХАТа, сыграв во многих популярных спектаклях. Так что многим интересно знать о том, как прожила свою жизнь актриса Елена Проклова. Биография расскажет об основных ее этапах.

Рождение, молодость

Родилась будущая актриса в Москве, 2 сентября 1953 года. Семья была более чем интеллигентная – отец преподавал в Военно-политической академии имени Ленина, а мать была обычной учительницей.

Но в целом окружение оказалось очень благоприятным. Среди друзей родителей было немало актеров, ученых, художников и прочих деятелей культуры. Кстати, дед Елены и ее прабабушка также были актерами.

При всем этом о карьере актрисы ни маленькая девочка, ни ее родители не задумывались. Зато спортивная гимнастика открывала немалые перспективы – Елена начала заниматься с четырех лет, а к одиннадцати заслужила звание мастера спорта.

В кино же она попала по чистой случайности и, как оказалось, очень удачно.

Дебют в кино

Один из ее дедов – Виктор Проклов – занимал место второго режиссера на съемках художественного фильма "Звонят, откройте дверь", который вышел на экраны в 1965 году. Он занимался подбором актеров, и здесь возникло затруднение. Ему нужна была молодая актриса, способная сыграть главную роль – девочку-пятиклассницу. А найти талантливую и настолько юную актрису всегда было непростой задачей.

Дебютная роль

Друг семьи, также работавший в сфере кинематографа, предложил ему привлечь для съемок внучку, однако Виктор отказался наотрез. После этого друг, решив не отступать от своего, привел девочку непосредственно к первому режиссеру. В результате Елена была очень быстро утверждена на главную роль и виртуозно сыграла Таню Нечаеву. Пожалуй, после этого момента вся биография Елены Прокловой пошла по иному пути, чем было запланировано.

Молодую, но талантливую актрису, уверенно держащуюся в кадре, быстро заметили. Предложения о съемках посыпались одно за другим.

Непростая семейная жизнь

Увы, всенародная любовь и успех мало помогли в построении семейного счастья. Если говорить об актрисе Прокловой Елене (биографии), личная жизнь ее складывалась очень непросто.

Впервые она вышла замуж в 1971 году – ей тогда было 18 лет. Мужем стал режиссер, специализировавшийся на съемках документального кино – Виталий Мелик-Карамов. Увы, брак продержался всего четыре года, и в 1975 году они развелись.

После этого последовал брак с врачом Александром Дерябиным. К сожалению, и этот брак не продержался долго. У актрисы Прокловой Елены биография, личная жизнь, развод неразрывно связаны. Причиной развода стала настоящая семейная трагедия. Дело в том, что в браке Елена родила двух мальчиков-близнецов. По неустановленным причинам они скончались в младенчестве. Этот удар расколол счастливый, казалось бы, брак. Вскоре супруги развелись, хотя, как рассказывает актриса, по сей день сохраняют дружеские отношения. Чтобы не впасть в депрессию, актриса с головой окунулась в работу.

Третьим мужем стал бизнесмен Андрей Тришин. Несмотря на значительную разницу в возрасте (Андрей родился в 1961 году, был на 8 лет младше), они прожили в браке целых 30 лет. На этот раз трагедия снова повторилась. Елена родила мальчика, который прожил всего неделю. Но теперь горе не раскололо семью – Елена и Андрей, наоборот, стали ближе друг к другу, сумели вместе пережить сложный этап. Но и эта семья распалась в 2015 году.

В образе Герды

Конечно, если рассказывать о том, какую жизнь прожила Елена Проклова, в биографии дети являются важнейшей составляющей. Актриса стала матерью дважды. В первом браке она родила дочь Арину, а в третьем – дочь Полину. Причем, чтобы не возникло осложнений, которые привели к настоящим трагедиям, актриса пролежала весь срок беременности в больнице, самостоятельно ставила себе уколы. Всего за время беременности их набралось около семи сотен!

Разница в возрасте между дочками довольно большая. Младшая родилась в 1994 году, а уже в 1995 старшая сама стала матерью. Наверное, многим читателям интересно, какой возраст у детей Елены Прокловой, биография, личная жизнь которой так интересны поклонникам. На настоящий момент Арине 46 лет, в то время как Полине всего 24 года.

Какие фильмы принесли ей всенародную любовь

Но, конечно, самыми яркими эпизодами, какими может похвастаться биография Елены Прокловой, были и остаются фильмы.

В фильме "Мимино"

Как говорилось выше, за четыре десятилетия она снялась почти в сорока фильмах.

Пожалуй, одним из самых известных и любимых стала "Снежная королева", где Елене выпала честь сыграть главную героиню – Герду. Причем произошло это уже через год после дебюта. Через два года она попала на экраны с фильмом "Переходный возраст", где сыграла Олю Алексееву. Фильм является экранизацией великолепной детской книги "Девочка и птицелет". Вскоре вышел фильм "Гори, гори, моя звезда", а через несколько лет и "Единственная". Здесь молодая, но уже известная актриса снималась вместе с такими титанами кинематографа, как Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин, которые по достоинству оценили ее талант. Как считает Елена, именно этот фильм стал лучшим за всю ее карьеру. Многие критики согласны с нею – "Единственная" получила признание киноманов всего мира, собрав ряд наград на кинофестивале не только во Фрунзе, но и в Панаме.

Вскоре поступило предложение сняться в фильме "Сентиментальный роман", от которого Елена не стала отказываться. Фильм стал переломным в карьере актрисы. До этого она играла безусловно положительных героинь, а здесь образ оказался более сложным. Роль красивой, умной, но чрезмерно прямолинейной и даже бездушной девушки актрисе удалась просто великолепно. Но выпал этот фильм на непростой момент. Ведь если изучить этапы биографии Елены Прокловой, развод первый состоялся как раз незадолго до участия в съемках.

"Ключ без права передачи"

В последующие годы она снялась в таких фильмах, как "Мимино", "Капитанская дочка", "Инспектор Гулп", "Будьте моим мужем" и многих других. Практически во всех роли были заметные, преумножающие всенародную любовь и славу. Хотя в фильме "Мимино" роль была не просто не главной, а скорее, эпизодической, это не помешало актрисе исполнить ее просто блестяще, что отмечено многими кинокритиками и рядовыми зрителями.

Даже в весьма зрелом возрасте она не собирается покидать киноплощадку. Так, в 2001 году она снялась в фильме "Желтый карлик", спустя 5 лет - в "Счастье по рецепту", а в 2010 году зрители смогли увидеть актрису в фильме "А мама лучше!"

Роли, сыгранные в театре

Впрочем, одними только киносъемками карьера актрисы не ограничивалась. Около двадцати лет она отдала работе во МХАТе. Для этого она закончила 9-10-е классы экстерном, чтобы поскорее поступить в Школу-студию при МХАТе.

Как она позже сама рассказывала, это лишило ее юность некоторых ярких эпизодов. Не было походов с друзьями по лесам, не оставил воспоминаний выпускной вечер. Зато эти впечатления были полностью компенсированы захватывающими съемками и игрой на сцене театра.

"Будьте моим мужем"

За два десятка лет Елена сыграла практически во всех крупных постановках. Здесь были "Амадей", "Вишневый сад", "Валентин и Валентина", "Синяя птица", "Перламутровая Зинаида" и ряд других. Покинула Московский художественный театр Елена только в начале девяностых годов.

Активность на телевидении

Несмотря на уже весьма почтенный возраст, актриса не оставила телевидение и в XXI веке. Так, в 2003 году биография Елены Прокловой пополнилась еще одним интересным эпизодом. Она приняла участие в съемках реалити-шоу "Последний герой 3". Данный сезон стал популярен благодаря тому, что в нем на необитаемом острове неподалеку от Гаити выживали известные представители эстрады и даже политических партий. Так, здесь присутствовал сильнейший игрок в "Что? Где? Когда?" Александр Бялко, актриса Татьяна Догилева, певец Владимир Пресняков и даже Владимир Жириновский.

С 2006 по 2010 год Елена также вела довольно спорную передачу "Малахов+" вместе с Геннадием Малаховым.

В фильме "Единственная"

Наконец, начиная с октября 2010 и заканчивая октябрем 2012 года, она занимала кресло ведущего в передаче "ЖКХ", показываемой на Первом канале.

Заслуженные награды

Пожалуй, самая важная награда была присуждена Елене Прокловой еще в 1977 году. Тогда, виртуозно сыграв в фильме "Ключ без права передачи", где она появилась в роли Марины Максимовны, она снискала благосклонность экспертов и стала лауреатом Премии Ленинского Комсомола – это очень важная и почетная награда.

А в 1984 году она стала обладателем самой заветной награды, о какой только мог мечтать актер того времени – "Заслуженный артист РСФСР".

Заключение

На этом статья подходит к концу. Будем надеяться, что из нее вы узнали больше о любимой актрисе. Кстати, мало кто знает, но она отметилась и как писательница. В 1999 году в свет вышла книга "В роли самой себя", автором которой стала Елена Проклова. Биография, личная жизнь, дети, взлеты и падения – все это подробно и интересно передано в книге. Пожалуй, поклонникам творчества актрисы будет небезынтересно ознакомиться с нею.