Валентина Талызина: биография и личная жизнь актрисы

0
0

Валентина Илларионовна Талызина появилась на свет 22 января 1935 года, в сибирском городе Омске. Детство будущей артистки прошло в военные, очень тяжелые для страны годы. В возрасте пяти лет отец захотел решить накопившиеся в семье конфликты странным способом – просто уйти из нее. В результате родители развелись. С этого момента Анастасия Трифоновна воспитывала Валентину одна. Несмотря на все сложности и испытания, матери удалось привить своей дочери высокие нравственные и моральные качества, которые так любят отмечать в личности актрисы ее близкие родственники и друзья.

Валентина Илларионовна имеет довольно необычную внешность, так уж вышло, что ее отец был обрусевшим татарином, а мама - русской. Возможно, из-за такого смешения крови зритель на протяжении многих лет может наблюдать за запоминающейся улыбкой актрисы.

валентина талызина

Школа и университет

В возрасте семи лет, как и все остальные детишки, маленькая девочка Валентина пошла в первый класс. На протяжении всего своего обучения юная актриса имела одну страсть – историю. Зачитывалась разными историческими произведениями, начиная от мифов Древней Греции, заканчивая более сложной историей партии. Для Талызиной не осталось альтернативы в выборе будущей профессии.

Уже после окончания школы она пробует поступить в местный педагогический институт на истфак, но ее попытка оказалась тщетной. Распрощавшись с мечтой юности, девушка решается пробиться в сибирский сельхозинститут на факультет экономики. И ей это удается. Но радость от нового места обучения длилась для нее недолго – примерно через два года ей в голову приходит понимание того, что экономика – это не то, чем бы она хотела заниматься в жизни, и девушка бросает высшее учебное заведение.

Но за годы обучения Валентина Талызина стала частым гостем в студенческом драмкружке. Ей очень нравилось играть разные роли на сцене, именно отсюда берет свое начало путь легендарной актрисы.

валентина талызина биография

ГИТИС и первые роли

Немного обдумав свое положение, Валентина Талызина решает бросить все и окончательно уехать в столицу, город Москву. Этот рискованный поступок датируется 1954 годом. В этом же году девушка поступает в ГИТИС. Спустя четыре курса она оканчивает это известное учебное заведение. Сразу же после этого ей предлагают работу в Театре Моссовета. Именно здесь Талызина увидела игру таких великих актрис: Веры Марецкой, Фаины Раневской и многих других. Девушка неосознанно подражала своим кумирам, попутно все глубже погружаясь в театральную жизнь и усовершенствуя свои навыки актерской игры.

Фильмы Валентины Талызиной

Шестидесятые годы открыли для публики актрису Талызину. На эти годы пришлись самые масштабные роли Валентины Илларионовой в кинематографе. Нельзя выделить фильм, после которого любой с уверенностью скажет, что юная красавица проснулась знаменитой. В карьере артистки популярность приходила постепенно. Ее первой большой ролью стала героиня Мария Суконцева в легендарной видеоработе "Путь в «Сатурн»".

Большинство исследователей и биографов жизни замечательной актрисы приходят к единому мнению, что комедия «Зигзаг удачи» Эльдара Рязанова принесла ей настоящую, до этого невиданную, славу.

Дальше все пошло по нарастающей, в великих комедиях и с не менее великими персонажами: Федяевой, работницей офиса в «Стариках-разбойниках», Серафимы Петровны, преподавательницы химических наук в многосерийном фильме «Большая перемена», Елены Поповой «Вас вызывает Таймыр» и так далее.

личная жизнь валентины талызиной

Новогодний фильм

«Ирония судьбы, или C легким паром!» прижилась в нашей стране чуть ли не лучше, чем салат оливье. Фраза: «Каждый год, 31 декабря, мы с приятелями…» – стала крылатой. Конечно, о роли в таком кино не отказался бы ни один современный актер. Так, Валентина Талызина не стала сопротивляться приглашению самого Рязанова и сыграла подругу главной героини. Но ее вклад в "Иронию судьбы" на этом не ограничился: именно ее голос принадлежит персонажу Барбары Брыльской.

В последующие десятилетия Валентина Илларионовна продолжала активно сниматься. Но по признаниям самой актрисы, венцом ее творчества стала роль Евгении в кинокартине Бодрова «Непрофессионалы». Фильм вышел в середине восьмидесятых годов и имел оглушительный успех у зрителя.

дети талызиной валентины

Чем запомнилась младшему поколению

В этом пункте можно выделить сразу две работы. Первая – сериал «Исцеление любовью». Валентина Талызина воплотила роль бабы Зины. Вся видеоработа растянулась аж на двести серий.

Вторая – озвучивание мультипликационного сериала «Трое из Простоквашино». "Сделала голос" для мамы Дядя Федора. Помимо этого мультфильма, Талызина занималась озвучкой и других. Многие советские мультипликаторы любили приглашать к себе в студию на работу Талызину из-за гибкости ее голоса.

фильмы валентины талызиной

Личная жизнь, дети Талызиной Валентины

Актриса театра и кино вышла замуж в двадцать четыре года за состоявшегося портретиста Леонида Непомнящего. У молодых людей родился один ребенок - девочка Ксения.

Но к сожалению, личная жизнь Валентины Талызиной сложилась не наилучшим образом. Даже такое радостное событие, как рождение дочери, не помогло сохранить брак. Через двенадцать совместно прожитых лет красивая пара рассталась. Оказывается, что оба супруга были неверны друг другу. Валентина неожиданно полюбила своего партнера по сериалу Юрия Орлова. Но чувство ответственности перед своим мужем взяло верх, и она порвала с заманчивой слабостью. Но позже узнала, что Леонид тоже похаживает налево, причем довольно давно и основательно. Творческие люди приняли совместное, очень тяжелое решение – развестись.

Несмотря на такой печальный опыт, Валентина Талызина не жалеет о своем прошлом. Наоборот, в каждом своем интервью она отдает дань своему мужу и благодарит его за то, что сейчас одинока.

Валентина Талызина, биография которой рассматривается в этой статье, - женщина со стальным характером. Возможно, эта черта ей была привита еще в детстве, когда ее мама и папа разводились.

Награды

1973 год – гордое звание заслуженной артистки Советского Союза. Спустя двенадцать лет - присвоение звания народной артистки. Намного позже, в 2004 году, получила награду "Золотой Орел" за роль Розы в многосерийной работе "Линии судьбы". А через год удостоилась ордена Почета.

актриса валентина талызина

Мнение о политике

Актриса Валентина Талызина обладает своим, особым мнением насчет того, что происходит в России. Ее опыт политической деятельности насчитывает уже более пятидесяти лет (в 1963 году вступила в КПСС). Она часто подвергала критике Дмитрия Медведева за его инициативу лишить организацию Дом актера недвижимости. Известно, что ей очень симпатизирует лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Именно за этого кандидата артистка голосовала на выборах президента в 2012 году.

Также, по ее словам, у российского общества есть большая проблема: огромный разрыв между состоянием богатого и бедного, что свидетельствует о низком уровне жизни и практически полном отсутствии представителей среднего класса.