Валентина: значение имени. Тайна имени Валентина

0
0

Имя является неотъемлемой частью каждого человека. Именно это слово он слышит впервые в своей жизни. Поэтому очень важно знать значение своего имени, его происхождение, историю. Женское имя Валентина - это замечательный памятник римской и греческой письменности. Оно может немало рассказать о культуре Древнего Рима, о становлении христианства во всем мире.

валентина значение имени

Значение

К мужскому имени Валентин восходит женское Валентина. Значение имени - "здоровая", "сильная". Эти понятия играли ключевую роль в жизни римлян, поэтому у них было принято нарекать своих детей Валентинами, Валериями и Валенсиями. У всех этих имен общая основа - "valens"- "здоровый".

Появление на Руси

Подобно многим другим неславянским наречениям вместе с принятием христианства появилось на Руси именование Валентина. Происхождение имени связано с историей нашей страны в Х веке. Все восточные славяне в 998 году были обращены в новую веру и получили от священника крестильные именования. Как правило, их брали из христианских календарей. На Русь непривычные иноземные имена попали через Болгарию. В этом государстве христианство появилось раньше, в 865 году.

валентина происхождение имени

Святая покровительница

У каждого христианского имени имеется свой святой покровитель. В святцах содержится упоминание о том, что во время правления императора Максимилиана Галерии пострадала за веру дева-мученица Валентина. Происхождение имени связано с этими древними временами. Святая появилась на свет в Кесарии Палестинской. Вместе со своими сестрами Павлой и Еннафой девушка была обвинена в непочитании богов. Валентину силой привели в языческий храм и попытались заставить принести жертву. Однако мученица смело кинула на жертвенник камень и повернулась к пылавшему на нем огню спиной. Непокорную девушку нещадно били, а затем вместе с сестрой Еннафой приговорили к усечению мечом.

тайна имени валентина

Именины

Именины обладательницы имени Валентина справляют 29 июля, 23 февраля, 10 ноября. Это дни поминовения Валентины Кесарийской (Палестинской), девы-мученицы. Она пострадала за христианскую веру в 308 году в Палестине.

Характер

Какими качествами обладает Валентина? Значение имени раскрывает его носительницу как человека доброго и заботливого. Она весьма отзывчива и всегда готова оказать помощь, даже в ущерб своим интересам. Валентина не ждет награды, в своих благородных порывах она абсолютно бескорыстна. У нее легкий, добродушный, безобидный и мягкий нрав. Она бывает вспыльчива, но очень быстро отходит. Большая труженица и рукодельница - Валентина. Значение имени предполагает, что у его носительницы очень общительная натура. Она обожает поболтать, но ее речи милы и безобидны. В глубине души Валентина мечтает выглядеть роковой и загадочной женщиной, однако ей это редко удается. Для создания образа томной обольстительницы ей не хватает эгоизма и сдержанности. Валентина слишком отзывчива и мила, эти качества придают ей особенную прелесть.

У обладательницы этого имени прекрасная интуиция, однако женщина редко ею пользуется. Валентина твердо стоит на земле и различным неожиданностям предпочитает проверенные пути. Несмотря на внешнюю открытость, у нее довольно замкнутый характер. Она может закрыться в себе и никому не высказывать своих мыслей и чувств. Бывает весьма расчетлива и самоуверенна. У Валентины аналитический склад ума. Она придает большее значение мелочам, а не целому. У нее нет потребности блистать в обществе, в этом отношении она предпочитает уступить место более амбициозным людям.

что означает имя валентина

Судьба

Способна посвятить себя служению людям Валентина. Значение имени свидетельствует о том, что при всем своем добродушии она может совершать мужественные и смелые поступки. Женщина в состоянии пожертвовать собой ради высокой цели, если это будет необходимо. Валентина чутко реагирует на перемены в окружающем мире. В общественную жизнь она стремится привнести нечто новое. Ей под силу сделать окружающий мир добрее, чище и мудрее.

Здоровье

Многим интересна тайна имени Валентина. Обычно его обладательница живет в гармонии с собой и окружающим миром. Возможно, поэтому у нее на зависть крепкое здоровье и редкая выносливость. Валентине подходит размеренный образ жизни. С возрастом у нее могут появиться проблемы с кишечником, легкими и кожей.

валентина совместимость имен

Карьера

С детства Валентина отличается перфекционизмом. В любом деле она выкладывается полностью, но больше всего ей близка роль хранительницы домашнего очага. Ей очень нравится работать с детьми и ухаживать за больными, поэтому она может стать хорошей медсестрой, санитаркой, врачом или учительницей. Валентина способна хорошо зарекомендовать себя в искусстве. Из нее получится замечательный скульптор, художник, певица или актриса. В бизнесе у обладательницы имени Валентина обычно врагов нет. Всех своих недоброжелателей она способна обезоружить очаровательной улыбкой. Однако ее карьера складывается не всегда удачно. В этом виноват, как правило, супруг Валентины. Ему захочется видеть свою очаровательную жену дома в окружении любящих детей и родственников.

Личная жизнь

Мужчин часто влечет к себе тайна имени Валентина. И это неудивительно: даже если его обладательница не очень красива, она все равно кажется чертовски милой и привлекательной. Она чувственна, мечтает о всепоглощающей любви, однако отличается некоторой взбалмошностью. Сексуальные отношения играют важную роль в жизни Валентины. Радость принадлежать является для нее одной из самых главных. Однако при этом женщина придерживается строгих моральных правил. Валентина на редкость справедлива и порядочна. Эти качества особенно ярко проявляются в переломные моменты. В личной жизни Валентина часто бывает счастливой. Она - умелая хозяйка, преданная мать и жена.

Совместимость

Обычно выходит замуж по любви Валентина. Совместимость имен предполагает, что у женщины сложатся гармоничные отношения с Валентином, Александром, Семеном, Сергеем, Иваном, Глебом, Владимиром. Брак с Юрием, Станиславом, Николаем, Леонидом, Георгием, Борисом может быть менее удачным.

женское имя валентина

Великие люди

Понять, что означает имя Валентина, можно, узнав, какие великие женщины его носили. Блистательная Валентина Серова являлась одной из любимейших и известнейших отечественных актрис. Как она сыграла Лизу в киноленте "Жди меня"! Актрисе удалось воплотить на экране достоверный образ женской верности и любви. Сценарий картины, стихи, песни были посвящены Валентине Серовой любящим Константином Симоновым. Не менее пылко обожал артистку знаменитый маршал Рокоссовский. Это была невероятная женщина - воплощение привлекательности и очарования.

Знаменита и любима в народе Валентина Терешкова. Это первая в мире женщина-космонавт и единственная, совершившая космический полет в одиночку. О ее мужестве и стойкости ходят легенды.

Знаменитыми женщинами по имени Валентина являются Гагарина, Жильцова, Гризодубова, Солнцева, Легкоступова, Талызина, Толкунова, Таранущенко, Жубинская.

Астрологический гороскоп

  • Планета - Венера.
  • Знак Зодиака - Рыбы.
  • Цвет имени - зеленый, красный, синий, голубой, васильково-розовый.
  • Растение - незабудка, ива, лилия.
  • Животное - голубь, стерлядь.
  • Камень - жемчуг.

Теперь вы знаете, что означает имя Валентина. Обладательницы его имеют мягкий и женственный нрав и способны осчастливить любого мужчину.