Что значит "ланфрен-ланфра" в гениальном творении Юрия Ряшенцева?

0
0

Каждый человек постсоветского пространства хотя бы раз слышал мелодичную песню о несчастной любви, от которой ком подкатывает к горлу и увлажняются ресницы:

"Ланфрен-ланфра лан-тати-та,
Но слаще сна твои уста..."

Сразу же в голове возникает образ несчастного влюбленного, тщетно пытающегося добиться расположения дамы и страстно восклицающего: "Звезда моя!" Погони, скачки, дуэли и пышные платья восемнадцатого века...

ланфрен ланфра что значит
А что это такое "ланфрен-ланфра"? Или кто это? Попробуем разобраться.

Мнение автора стихов к песне

Споров по поводу того, что значит "ланфрен-ланфра" и "лан-та-ти-та" было достаточно много, но автор Юрий Ряшенцев объяснил все просто: смыслового перевода в этих строках нет, это просто мелодичная абракадабра из звуков на манер французского языка (хотя автор им не владеет).

Во многих языках мира имеются слова-вокализы, которые используются для улучшения гармонии песни, рифмы и просто связки слов в целом. В русском языке, например, это «ой, люли-люли», или «траля-ля-ля» и даже «ой, ладу-ладу-дадо» и «трам-парам-пам». Причем, когда песня писалась, на месте этих слов не было ничего, рифма только искала себя, и возможно, романтический подтекст с французским уклоном натолкнул Юрия Евгеньевича на такой набор звуков.

ланфрен ланфра что значит перевод

Но как же гармонично прижились в песне слова «ланфрен-ланфра», что значит - автор смог понять глубину звучания внутренних струн человека. Его тонкое ощущение французской души, поглощенной глубокими переживаниями, передалось слушателем через эти незатейливые строки.

Французский вариант

Есть еще версия, говорящая, что «ланфрен-ланфра» - это не что иное, как искаженное французское L'ame fiere, l'ame franc, означающее "чистая, возвышенная, гордая, трепещущая душа". Однако Юрий Ряшенцев этого не подтвердил. Хотя такая интерпретация очень хорошо вписывается в содержание песни. Имеется мнение, что «Ланфрен» - это название сада, в который якобы приглашает певец свою возлюбленную, но информация ничем не подтверждается. Также есть версия, что это слово в переводе с французского означает "ландыш". Но языковеды опровергают и эту точку зрения.

Аналог все же есть

Также существует мнение, что значение «ланфрен-ланфра» все же имеет, восходящее к словам старофранцузской песни La belle, появившейся впервые в 1600 году в столице Франции. Вот несколько строк этого раритета:

Mary, tu as beu vin nouveau,
Qui ta faict troubler le cerveau,
As mescongnu nostre asne,
Lanfrin, lanfra...

При этом, что значит «ланфрен-ланфра» в переводе на русский, нигде не указано, и попытка найти ответ во французских словарях ни к чему не привела. Возможно, это действительно слова-вокализы. Позже песня несколько раз переиздавалась в разных городах Франции и благодаря этому дошла до потомков практически в первозданном виде.

Где впервые прозвучали эти слова?

Популярность этой фразе принес харизматичный Михаил Боярский в фильме «Гардемарины, вперед!». Своим неподражаемым тембром он вложил в строки всю боль разочарования.

ланфрен ланфра значение
По сюжету фильма, стареющий кавалер Серж де Брильи сгорает от неразделенного чувства к юной красавице Анастасии Ягужинской и вкладывает все свои эмоции в старую французскую песню, которую посвящает ей. Тоска по безвозвратно уходящей молодости, пылкая страсть и понимание того, как важно ценить минуты пребывания с любимой, тесно переплелись в этой балладе, которая завоевала сердца миллионов людей и надолго поселилась в душах.

Причем песню попросил написать сам Михаил Боярский. Ему очень хотелось в этом фильме отобразить образ "вечного мушкетера" и его последнюю земную любовь. Роль получилась трогательно-забавной, а некоторые цитаты до сих пор в обиходе у любителей трилогии.

ланфрен ланфра что это такое

Фильм вышел на экраны в 1987 году и имел колоссальный успех, а «Голубку» (официальное название песни) поют до сих пор в теплых компаниях под гитару. Кстати, соавтором Юрия Ряшенцева был Виктор Михайлович Лебедев - талантливейший композитор, написавший музыку к таким фильмам, как «Трудно быть богом», «Тайны дворцовых переворотов», «Женское счастье», «Охота на Золушку» и множество других.

Пик популярности

8 марта 2009 года Макс Лоренс (исполнитель R'n'B) стал первым, кто исполнил полюбившийся всем саундтрек после Боярского, и это спустя двадцать лет! Несмотря на то, что Лоренс пытался сохранить оригинальный стиль исполнения, его версия особого внимания не привлекла. А вот «Голубка» в исполнении Михаила Сергеевича до сих пор пользуется успехом.

Еще одна попытка «перепеть» великого актера была предпринята в том же 2009 году. Евгений Рай - начинающий певец - попытался исполнить свою кавер-версию, но успеха у поклонников шедевра отечественного кинематографа (а вместе с ним и знаменитых композций в исполнении Боярского) не имел.

По сути, неважно, что значит «ланфрен-ланфра». Этот фрагмент из бессмертной песни может иметь какое угодно значение: "сад", "цветок", "душа ангела" или просто набор звуков. От этого отношение к песне, исполнителю и фильму не изменится. Нежная баллада о жертвенной любви пожилого мужчины, пытающегося всеми силами завоевать сердце юной девушки, будет еще долго будоражить тонко чувствующие души мечтателей и романтиков.