Закрыть гештальт - что это? Значение и особенности

0
0

В современной психологии набирает популярность такое направление, как гештальт-терапия. Она использует очень мягкие подходы к человеку. Также есть такой термин, как "незавершенный гештальт", который можно закрыть. Но что это за слова такие? Что это - закрыть гештальт? Рассмотрим все ответы ниже, но для начала нужно понять, что вообще означает это слово.

Что значит гештальтпсихология?

Вообще, от немецкого gestalt переводится как "форма", "личность", образ" и "фигура". Что такое гештальт простыми словами? Это термин и основная единица сознания и психики в гештальт-психологии, которая зародилась в начале XX века. Суть в том, что из этих единиц восприятия образуется целое, несводимое к сумме своих частей. Основателем этого направления (или, по-другому, школы) психологии считается Макс Вертгеймер. Гештальт-психология объясняет вопросы восприятия и мышления.

гештальт закрыть что это значит

Гештальт-терапия

Выше мы говорили о гештальт-психологии. Но не стоит путать это направление с гештальт-терапией, которая появилась только в 50-х годах прошлого века. Хоть она и переняла значительную часть идей от гештальт-психологии, тут она относится скорее к психиатрии. В гештальт-терапии большее значение уделяется практике работы с людьми. Обычно этот термин употребляется, когда говорят о психиатре или психологе, который помогает своему клиенту развить самосознание, проработать то, что его беспокоит, и отпустить тревожащее его прошлое. Очень важным понятием в гештальт-терапии является такое словосочетание, как "закрытый гештальт". Что это значит - закрыть его? Что вообще обозначает этот термин?

Закрыть гештальт - что значит?

Почти у каждого человека есть в его жизни такие события, к которым он мысленно иногда или часто возвращается, переживает вновь и вновь или даже думает о том, как можно было бы сделать иначе. Случаи бывают разной степени тяжести. Например, женщина пережила резкое и болезненное расставание с мужчиной, которого любила, и теперь постоянно вспоминает об этом, размышляет о том, как надо было сделать все "правильно", чтобы предотвратить. Сюда же, к примеру, можно отнести и смерть близких людей. И вот именно такое состояние человека, когда он мысленно к чему-то тревожащему из прошлого возвращается постоянно, называют незавершенным гештальтом. Он бывает в любви, в отношениях с людьми, в самореализации и многом другом.

К этому понятию относят даже обычную тревогу по поводу незаконченных дел. Это не относится к прошлому, но каждый чувствует груз на плечах, если у него есть какие-то незаконченные дела. Они "висят" в списке, но людям порою очень сложно взяться за них. А дела так и продолжают копиться. Но что это такое - закрыть гештальт? Простыми словами - это значит отпустить весь этот груз, который давит.

закрыть гештальт что это

В таких ситуациях очень хорошо может помочь психолог или психотерапевт, специализирующийся на гештальт-терапии. Он помогает разобраться в себе и закрыть гештальт с индивидуальным подходом к человеку.

Чем вредны незавершенные гештальты?

Теперь перейдем к более подробному рассмотрению опасных последствий. В первую очередь, если у человека накопилось много незаконченных дел, планов, проектов, то рано или поздно это перегрузит его, вызовет постоянную тревогу. Тут можно провести параллель с новенькой машиной или квартирой. Если за ними никогда не ухаживать после покупки, то все начнет мараться со временем, появиться грязь, пыль, возможно, царапины, повреждения, поломки, тараканы и т. д.

При незавершенном гештальте в отношениях или после ситуации, которая вызвала психологическую травму, дела обстоят обычно сложнее. Здесь желательна помощь специалиста, потому что самому человеку трудно взять и избавиться от тревоги. Чтобы дальше нормально или даже счастливо жить в обществе, стоит закрыть гештальт. Что это значит? А это означает то, что у любого может появиться депрессия, апатия и другие более серьезные проблемы. Могут также возникнуть проблемы со здоровьем и сном.

закрыть гештальт что это такое простыми

Как нейтрализовать гештальт?

Вообще, в гештальт-терапии есть несколько шагов для нейтрализации ощущения незавершенности:

  • Осознание истинных причин своей тревоги. Тут можно попробовать составить список дел, которые вы все никак не можете закончить.
  • Далее нужно взять себя в руки, выделить какое-то время и завершить все проекты, задания и другое.
  • Теперь гештальт закрыт. Но для профилактики не следует допускать перегрузки незаконченными делами или переживаниями.

Другими словами, сначала нужно понять свои чувства, осознать то, что действительно важно, и почему. Не стоит держать переживания в себе. Об этом можно кому-нибудь рассказать, пережить чувства, что поможет их потом отпустить.

Затем нужно провести "уборку" в своей жизни: избавиться от ненужного, закончить дела, убрать все "камни", которые мешают. Бывает так, что человек не очень понимает, что ему нужно закончить и что тревожит его. В таких случаях зачастую бывает так, что в прямом смысле нужна генеральная уборка своего дома, избавление от хлама и мусора, а также "чистка" своего окружения и упорядочивание своего режима. У любого такие большие и маленькие дела копятся на протяжении всей жизни. Чтобы сильно не затягивать с ними, желательно проводить чистку хотя бы пару раз в месяц.

как закрыть гештальт самостоятельно

Помимо небольших дел, вопрос незавершенного гештальта часто касается и более глобальных вещей: это мечты и жизненные цели, например. Проблема в том, что наши желания могут быть обманчивы. За одной мечтой скрывается жажда совсем другого. И тут важен анализ самого себя. Возможно, незавершенный гештальт лучше отпустить в некоторых случаях, чем закрыть, понять, что это не ваше, чем тревожиться из-за отсутствия реализации.

А вот для осуществления истинных целей потребуется толчок. Например, хотите всю жизнь быть танцором, но дальше мыслей об этом дело не заходило? Следует собраться и наконец записаться на курсы танцев или совершить любое другое действие, которое способно положить начало пути к реализации мечты.

Как закрыть гештальт в отношениях

С мужчиной или женщиной - расставание или тяжелая потеря может произойти с каждым. Обычно об этом чаще переживают представительницы женского пола. Основная причина ощущения незавершенности гештальта в отношениях - это рефлексия, попытка найти причину в себе, даже если инициатором разрыва выступил партнер. К этому же можно отнести постоянные мысли о том, что нужно было тогда сделать иначе, вести себя по-другому, быть другим, и этого бы не произошло.

закрыть гештальт в отношениях

Если возникла такая ситуация, когда прошлое не отпускает, то нежелательно держать все в себе. Если хочется поплакать, то следует это сделать. После того как эмоции выпущены, нужно прийти в себя, отвлечься на что-то другое (хобби, например). Это поможет проанализировать ситуацию и лучше понять себя, осознать причины незакрытого гештальта.

Имеет смысл сначала "выпустить пар" и эмоции после прошлых отношений, затем простить бывшую любовь и, наконец, отблагодарить за все хорошее и светлое и отпустить.

Но если никак не получается, а со временем это не проходит, то желательно обратиться к психотерапевту.

Последствия незавершенного гештальта в отношениях

Из чувств и признаков незавершенности могут присутствовать злость, гнев, обида на партнера. Обычно это ощущается вместе с чувством тоски и желанием, чтобы бывшая половинка вернулась. Одними из главных проблем, которые могут возникнуть из-за незавершенного гештальта в отношениях, являются:

  • депрессия, апатия;
  • страх и недоверие по отношению к противоположному полу;
  • неготовность к новым отношениям (сложно полюбить заново и раскрыться человеку, если еще осталось чувство незавершенности в прошлых отношениях);
  • пессимизм, сформировавшийся негативный сценарий в мыслях, касающийся отношений;
  • есть новые отношения, в которых вроде бы все отлично, но внутренняя тревога и мысли о прошлом не дают человеку полностью расслабиться;
  • также незакрытый гештальт прошлых отношений может вылиться и проявиться в новых; например, человеку изменил партнер, и в последующие свои отношения он будет ожидать измены, подозревать, ревновать;
  • женщина может стать очень зависимой от партнера из-за страха снова его потерять.

как закрыть гештальт в отношениях с мужчиной
Стоит отметить, что незавершенность может возникнуть даже при постоянных отношениях, когда не было разрыва. Такое может произойти, если женщина склонна к зависимости от партнера, вкладывает в их отношения намного больше, чем мужчина.

Как предупредить незавершенные гештальты?

Лучший метод борьбы с чем-то - это профилактика. Чтобы не допускать появления незакрытых гештальтов, следует:

  • всеми силами не допускать лени и вовремя выполнять все дела;
  • 2-3 раза в месяц уделять время незавершенным гештальтам;
  • регулярно проводить генеральную уборку;
  • выражать чувства, если трудно держать их в себе;
  • регулярно проводить пересмотр своих желаний.

Посещения психолога тоже подойдут для профилактики.

гештальт закрыт что значит

Это лишь основные пункты. Для каждого человека все индивидуально. Тем не менее однозначно можно сказать, что закрыть гештальт самостоятельно более чем реально.

Заключение

Закрыть гештальт - что это значит? Если говорить вкратце, то это обозначает закончить дела и все незавершенное, которое беспокоит нас. Звучит просто, но это может вызвать большие трудности у человека. К незавершенным гештальтам относится многое, начиная от накопившихся проектов, заканчивая неотпущенным прошлым.

Если человек проработал все это, завершил дела внешние и избавился от ощущения незавершенного внутреннего, то можно считать, что гештальт закрыт. Это значит - освободиться: теперь можно жить спокойно и почти не тревожиться.