Именины Лидии по православному церковному календарю

0
0

Христианская традиция празднования именин зародилась еще в Древней Руси. В этот день было принято вспоминать святого, в честь которого назван человек. Вообще, новорожденного ребенка старались назвать именем того небесного покровителя, день памяти которого приходился на дату рождения малыша. Эта же традиция возрождается и сегодня.

Многие родители не знают о том, как отмечаются именины. Они сомневаются, стоит ли устраивать пышное празднование или нет. Так, например, согласно христианской традиции, в именины Лидии или любого другого ребенка рекомендуется отвести малыша в церковь и посетить вместе с ним службу. А чтобы святые покровители были ближе к детям, возле кровати должна всегда стоять иконка.

В нашей статье расскажем о том, когда празднуются именины Лидии, какое происхождение этого имени и кто является святой покровительницей человека, названного им.

Происхождение имени

Лидия с древнегреческого языка переводится как "родом из Лидии" или "лидийка". Именно так называлась область в Малой Азии. Исторический регион Лидия сегодня является территорией современной Турции.

именины лидии по церковному календарю

Это же имя носила Лидия из Фиатир, которую обратил в христианскую веру апостол Павел во время своего миссионерского путешествия в 51-52 годах. Произошло это в городе Филиппы, расположенном на побережье Эгейского моря. Таким образом, именно Лидия стала первой европейкой, которая приняла христианство и была крещена апостолом Павлом.

Ниже остановимся на том, когда отмечаются именины Лидии. В католицизме и православии дни памяти приходятся на разные даты.

Когда празднуются именины Лидии по церковному календарю?

И в католической, и в православной церкви существуют даты, когда празднуется день ангела женщины, названной этим именем. Стоит отметить, что они не совпадают.

именины лидии по церковному календарю

Именины Лидии по православному календарю отмечаются 5 апреля. Именно в этот день принимают поздравления обладательницы этого имени. В католической церкви день памяти отмечается дважды: 27 марта и 3 августа. В эти даты почитается святая Лидия из Иллирии и Лидия из Фиатир. Девочек, родившихся в один из этих дней, по христианской традиции, следует назвать именно так.

Святая покровительница имени - Лидия Иллирийская

Муж женщины занимал высокое положение при дворе римского императора Адриана (117-138). Сама Лидия занималась домашним хозяйством и воспитывала двоих сыновей. Жизнь в семье была построена на любви к ближнему и вере во Христа. Но говорить об этом можно было только внутри своего дома, поскольку христианство в это время жестоко каралось.

именины лидии по православному календарю

Однако один из сановников, невзлюбивший мужа Лидии, рассказал о его вере императору. Тогда Адриан сослал всю семью в Иллирию на казнь. Во время истязаний Лидия увидела в окне очертания ангела, который сказал, что ей, мужу и сыновьям предстоит испытание, ног Бог не оставит их. Именно так и произошло. Дважды котел с кипящим маслом остывал в тот момент, когда в него должны были бросить всех членов семьи. Даже сам палач поверил в чудо и все присутствующие на казни.

Именины Лидии, которые отмечаются 5 апреля, являются одновременно днем памяти святой Лидии Иллирийской. Почитается она и в православной, и в католической церкви.