Тайна, происхождение и значение имени Лилия

0
0

В этой статье будет рассмотрено женское имя Лилия: значение его, происхождение, а также роль, которую оно сыграет в становлении характера носительницы. Мы также дадим несколько вариантов того, как можно звать девочку в детстве. Кроме уменьшительных форм мы перечислим и родственные имена, имеющие то же значение. Окунаясь в магический мир астрологии, мы проследим, какие планеты будут сопутствовать Лилии на жизненном пути. Посоветуем, какой талисман ей носить. Ответим на вопрос о том, под каким знаком зодиака должна родиться Лилия, чтобы она была счастлива, и с какими мужскими именами сочетается это имя.

Значение имени лилия

Имя Лилия: происхождение и значение

Казалось бы, в этимологии этого слова нет никакого секрета. На самом деле это совсем не так. Конечно же, оно произошло от нежного благоуханного цветка! Но не все так просто. Ведь Лилиями нарекают девочек католики, иудеи, мусульмане, православные, и каждый раз имя имеет иное значение и происхождение.

Начнем с христианства времен Древнего Рима. Тут все просто: lilium в переводе с латыни означает всем известный цветок. У евреев же это уменьшительная форма имени первой женщины, которую бог создал до Евы. На иврите Лилит значит «ночная тишь». А еще – «дух», «воздух». У тех же евреев есть и другое значение имени Лилия. Тот же белый цветок, но девочек нарекают Шушанна. Эта форма имени сохранилась у грузин, а в православии и других направлениях христианства она применяется в латинизированной форме – как Сюзанна. Наконец, для мусульман Лилия – это уменьшительное от Лейлы, что значит «темная, как южная ночь в пустыне».

Значение имени лилия для девочки

Родственные имена

С Лилиями – сплошная путаница. Слишком много женских имен звучат в своей уменьшительной форме похоже. Например, Элизабет, Делила и Долорес – те же Лилии. А еще есть родственные имена. Лилиана также берет начало от латинского обозначения белого цветка. Обычно так девочек нарекают в северных странах Западной Европы. У французов это имя звучит как Лили, с ударением на последний слог. Англичане используют несколько вариантов. Это может быть Лайл, Лиллиан, Лила. А у болгар есть свое название для благоуханного цветка. Звучит оно очень нежно: Лилике. К тому же уменьшительные формы со временем превратились в самостоятельные имена. Это Ляля и Лия. А еще нужно помнить о Сюзанне. Это имя звучит по-разному в зависимости от региона. Сьюзэн в англоязычных странах, Шушаника у грузин, Сосанна в православии… Но значение имени Лилия во всех этих вариантах одно: белый цветок.

Имя лилия происхождение и значение

Смысл имени

Родители, давая девочке имя Лилия, происхождение и значение которого мы описали выше, могут вкладывать в него различные надежды на будущее своей дочери. Например, на то, что она вырастет черноволосой красавицей Лейлой. Или будет иметь магическую власть над мужчинами, как библейская Лилит. А может быть, наоборот? Будет неприступной, как Сюзанна? Вспомните хотя бы библейскую книгу Даниила. В католицизме Лилия часто ассоциируется с Девой Марией. Богоматерь нередко изображается с этим цветком – символом чистоты, праведности, целомудренности и безгрешности. А для евреев это имя означает «лилия долин» из библейской Песни песней (стих второй, строка первая). Даже те родители, которые просто хотят наречь свою девочку по названию цветка и не более того, не подразумевая никакой связи со священными текстами, уже "кодируют" ее на то, чтобы быть хрупкой, нежной и желанной. Потому что магия имени – великая сила.

Тайна имени лилия

Влияние на характер ребенка

Названная по имени прекрасного белого цветка, Лилия и в самом деле растет хрупкой и милой. В раннем детстве это спокойный ребенок. Но с годами значение имени Лилия для девочки начинает проявляться все сильнее. Она избалованна, капризна, упряма, всегда добивается своего. В отрочестве она просто неуправляема. Родителям нужно применить всю свою строгость, чтобы Лиля не отставала по школьной программе. Но потом девушка остепеняется. Больше всего она любит себя – эдакую нежную принцессу – и свой комфорт. У нее много подружек, которые ей завидуют. Узнав об изнанке мира, Лилия становится изощренной и изобретательной. Несмотря на то что цветок является символом чистоты и непорочности, носительница имени вырастает темпераментной и влюбчивой. Однако от необдуманных поступков ей помогает удержаться все тот же рациональный принцип собственного благополучия. Она не пойдет за милым жить в шалаш, о нет! Взрослея, Лилия научится быть сострадательной и участливой.

Лилия значение имени характер

В семейной жизни

Обычно такие женщины удачно выходят замуж. Избранника она выбирает по принципу «чтобы чувствовать себя как за каменной стеной». Значение имени Лилия (хрупкий цветочек) действует и на мужа. Он балует свою жену, осыпает ее подарками. Он пытается не замечать ее неаккуратности и бесхозяйственности, прощает капризы и даже флирт с другими мужчинами. Если у Лилии есть свекровь, скандалы грядут с этой стороны. Но Лилия не принимает ее уколы близко к сердцу. Иногда на нее находит настроение, и она принимается за уборку и воспитание детей. Если мужу позволяют средства, у Лилии может развиться шопоголизм. Тратиться на себя, любимую, - вот ее главная страсть. Влюбчивая с юности, она может поддаться искушению и в браке, однако, когда она увидит, что запахло жареным, тут же отступает и порывает компрометирующую связь. Но все эти недостатки характера компенсируются ее незлобивостью и сострадательностью. С Лилией легко и весело. Она как будто наполняет дом радостью, превращает его в уютное семейное гнездышко.

Женское имя лилия значение

На работе

Если это не Лейла, Сюзанна или Делила, а Лилия, значение имени, характер и душевные качества мешают женщине достичь наивысших высот в карьерной лестнице. Она вовсе не лидер. С таким хрупким именем Лиле необходимо чувствовать рядом сильное плечо, на которое можно было бы опереться. Но у нее прекрасная память, она на лету схватывает информацию, а потому может быть полезна как юрисконсульт, секретарь-референт. Если Лилия усмирит свою зависть, то она будет неплохо работать в команде, впишется в любой коллектив. У нее отличный вкус, поэтому ей стоит попробовать свои силы в дизайнерском ремесле. Необузданная фантазия поможет ей снискать лавры писательницы. Если же мы примем во внимание значение имени Лилия как латинизированную форму имени Сосанна, то в этом случае, наоборот, напористость и целеустремленность сослужат девушке добрую службу. Она может добиться высших наград в сфере спорта и точных наук.

Значение имени лилия для ребенка

Совместимость с другими именами

Значение имени Лилия для девочки в дальнейшем сыграет свою роль и при выборе спутника жизни. Если мы нарекаем ребенка в честь нежного цветка, то с удовольствием холить и лелеять его будут Владимир, Юрий, Евгений, Вадим, Виктор, Феликс и Станислав. Вряд ли капризы Лилии будут терпеть Кирилл и Николай. Флирт прекрасного цветка выведет из себя ревнивого Эдуарда. И ни минуты не будут терпеть беспорядка в доме и супа из полуфабрикатов Павел и Игнат. С Александром, Алексеем, Борисом, Владиславом, Петром и Семеном у Лилии может возникнуть крепкая дружба, а иногда и любовная связь. Но в быту они могут не ужиться. Выбирая нежный цветок как значение имени Лилия для ребенка, следует принять во внимание, что в православных святцах такой святой заступницы нет. Но не стоит отчаиваться. Если вы хотите любой ценой назвать дочь Лилией, вверьте ее попечению Сусанны. Дни почитания в православии приходятся на 18 апреля, 2 и 19 июня, 24 августа, 10 сентября и 28 декабря. А в католицизме Лилиан празднует именины 27 июля. Так что дат существует много.

Тайна имени Лилия

Планетой-покровителем девочки будет выступать Меркурий. Он наделит ее изворотливостью, хорошей памятью и смекалкой. Цвета у этого имени, разумеется, белый и бледно-салатовый. Талисманом выступает яшма. Тайна имени Лилия предписывает нарекать так девочек, родившихся под знаками Рыб, Рака, Весов. Тогда им будет сопутствовать удача. Если же ребенок родился под знаками Овна, Стрельца, Льва, Тельца, Козерога или Девы, лучше не называть его Лилией.