Имя Лилия: значение, происхождение и тайна

0
0

У каждого народа имеется не только своя история, но и собственная традиция именословия, которая со временем приобретает особую специфику и строение. Одним из самых красивых и благозвучных примеров является имя Лилия. Значение его восходит к названию великолепного цветка, символизирующего собой красоту и невинность. Неудивительно, что оно закрепилось в культурных традициях многих народов. Тайна имени Лилия будет раскрыта в этой статье.

имя лилия значение

Значение имени

Как уже упоминалось выше, имя женское Лилия традиционно связывают с красивым белоснежным цветком. Название этого растения восходит к латинскому слову "лилиум". Получается, что данное имя можно перевести как "сравнимая по красоте с бутоном лилии". Одним из самых древних именований, воспевающих прелесть женщины, является Лилия. Происхождение имени, связанное с названием цветов, в различных культурах не редкость, но именно лилия стала символом чистоты и невинности. В европейских языках она обозначала царственность, возрождение, непорочность и бессмертие.

Некоторые исследователи считают, что рассматриваемое нами имя является одной из форм имени Лилит. Так называли первую жену Адама. С древнееврейского Лилит переводится как "дух", "воздух" или "ночная тишь". Существует также предположение, что данное имя является латинизированной формой библейского имени Сосанна (или Сусанна). Буквальный перевод этого слова - "белая лилия". Таким эпитетом часто именовали Богородицу в священных библейских текстах.

лилия происхождение имени

Происхождение имени

Имя Лилия в православии имеет особое значение, ведь оно символизирует Деву Марию. Прямой стебель цветка говорит об остроте ее ума, опущенные листья растения - о скромности, аромат обозначает божественную принадлежность, а белоснежный цвет - непорочную чистоту. В старину так называли новорожденную наследницу для того, чтобы она выросла прекрасной, словно цветок, и безгрешной, как Богородица. В те времена люди верили, что имя-талисман может уберечь ребенка от нечистой силы и происков реальных недоброжелателей. Девочка, нареченная Лилией, попадала под покровительство Богородицы и тем самым приобретала надежную защиту.

Именины Лилии

  • 24 августа – день поминовения святой Сусанны (Лилии) Римской.
  • 19 июня – день почитания святой Сусанны (Лилии) Салернской.

имя лилия в православии

Детство Лилии

Каким нравом отличается Лилия? Происхождение имени обязывает его обладательницу быть всегда безупречной и совершенной. Однако в реальной жизни все не так просто. Лилия действительно растет очень милой и нежной девочкой. Она с рождения очень любознательна, схватывает все на лету и находится в постоянном творческом поиске. Однако, испорченная всеобщим вниманием и восхищением, Лилия может вырасти избалованной и эгоистичной особой. Этого можно избежать, если родители девочки постараются привить ей важные душевные качества: щедрость, доброту, сострадание и искренность.

Характер Лилии

Повзрослев, женщина с таким именем вовсю начинают пользоваться своим очарованием. Характер имени Лилия раскрывает его обладательницу как очень яркую и неординарную особу. Особенно ею будут восхищаться мужчины, каждый захочет видеть ее своей спутницей. С годами самолюбие Лилии начнет подвергаться различным испытаниям, и она научится быть изобретательной, изворотливой и гибкой. Женщина будет добиваться своего любыми способами, используя при этом все свое обаяние.

Формула успеха Лилии очень проста. Обладательницей этого имени движет интерес ко всему вокруг, а незаурядный ум и хорошая память позволяют быстро вникнуть в происходящее. Быт, семья, деньги, работа не имеют для нее решающего значения. Лилия все время стремится проникнуться новыми впечатлениями и знаниями. Ей непременно нужно стать успешной, иначе она начнет завидовать чужим достижениям. Женщина очень чувствительна и быстро обижается. Она темпераментна и ценит стабильность, поэтому имеет множество привычек, от которых долгие годы не может избавиться. Лилии очень важно найти себя и реализоваться на выбранном поприще.

имя женское лилия

Профессиональные достижения

Носительница имени Лилия может стать отличным изобретателем, если будет трудиться в команде. Она нуждается в наставнике, способном направить ее талант в нужное русло, и человеке, заряжающем всех своей жаждой деятельности и боевым нравом. Девушка может стать замечательным сотрудником научно-технической библиотеки, так как в состоянии помочь любому найти нужную справочную информацию. Интересы Лилии обширны, знания велики, она способна сделать карьеру в любой сфере деятельности. Женщина может стать замечательным художником, прогрессивным дизайнером или писателем-фантастом. Неиссякаемую фантазию придает ей имя Лилия. Значение его может отразиться на взглядах своей обладательницы. Воззрения женщины настолько необычны, что не все сумеют оценить их по достоинству. Но если Лилия найдет применение своим способностям, то ее ждет большой успех.

Личная жизнь Лилии

Обладательница этого имени не любит заниматься хозяйством. Ее супругу придется взять бытовые проблемы на себя, но он настолько будет очарован своей женой, что семейные обязанности не станут ему в тягость. Лилия - идеальный помощник для членов своей семьи, занятых учебой или научной деятельностью. Иногда в характере этой женщины может проявиться властность, и тогда она направит все свои способности на продвижение по служебной лестнице.

В общении Лилия весьма избирательна и стремится поддерживать отношения только с нужными людьми. Ее родителям лучше с детства приучить малышку проявлять сострадание и отзывчивость к окружающим. Лилия постоянно хитрит, и люди со временем могут перестать ей доверять. В этом случае женщина с годами рискует остаться в одиночестве. Поэтому обладательнице этого имени необходимо научиться дарить душевное тепло, настоящую любовь и доброту людям. Она быстро учится, и навыки, привитые с детства, останутся с ней навсегда.

имя для девочки лилия

Здоровье Лилии

С детства обладательница этого имени отличается крепким здоровьем. Лилия не любит заниматься спортом, но всегда выглядит свежей и бодрой. С возрастом у нее вероятно появление проблем с почками, которые она может предупредить необходимыми профилактическими процедурами.

Совместимость имени Лилия

Женщина с таким именем будет счастлива в браке с Трофимом, Ростиславом, Робертом, Николаем, Макаром, Леонидом, Львом, Кириллом, Егором, Дмитрием, Глебом, Валерием, Борисом, Артемом. Отношения Лилии с Ярославом, Юрием, Филиппом, Степаном, Олегом, Платоном, Иваном, Денисом, Германом, Георгием, Владимиром, Артуром, Антоном могут не сложиться.

Аналоги имени

Во многих странах мира распространено это имя для девочки. Лилия на различных языках звучит по-разному, но обозначает одно и то же. Чаще всего это имя встречается в России, Испании, Германии, Англии (Лили), Польше, Сербии (Лиля, Лилька), Италии (Джильола, Джилья), Норвегии (Лилли), Швеции, Шотландии (Лилес, Лилиас, Лиллиас,), Исландии (Лилья).

имя девочки лилия

Знаменитости

Многие известные литераторы, музыканты, государственные деятели и ученые носили имя Лилия. Значение этого имени придавало его обладательницам особое очарование. Многие знают бразильскую актрису Кабрал Лилию, знаменита русская художница Лебедева Лилия. Свой след в истории оставили Лиля Брик (российский литератор, муза Владимира Маяковского), Лилия Игнатова (спортсменка из Болгарии), Лилия Скала (американская актриса), Лилия Толмачева (советская актриса), Лилия Гриценко (актриса, оперная певица), Лилия Гильдеева (российская телеведущая и журналистка), Лилия Шаулухова (певица) и многие другие.

совместимость имени лилия

Гороскоп имени Лилия

  • Камень-талисман - яшма.
  • Знак Зодиака - Дева.
  • Планета-покровитель - Меркурий.
  • Счастливый цвет - коричневый.
  • Животное-покровитель - лань.
  • Растение - лилия.

Древним, загадочным и очень красивым является имя Лилия. Значение этого имени придает его обладательнице острый ум и редкое обаяние. Нареченная именем Лилия вырастет яркой мыслящей женщиной, способной сделать окружающий мир интереснее и богаче.