Значение имени Яков. Характер и судьба его обладателя

0
0

Имя – это неотъемлемая часть личности каждого человека. Именно поэтому так важно знать его происхождение. Значение имени Яков восходит к древнееврейскому языку. С его происхождением связана древняя библейская история. О том, что сулит это имя своему обладателю, пойдет речь в этой статье.

значение имени яков

Происхождение

История имени Яков богата и интересна. Оно пришло к нам из древнееврейского языка и в буквальном переводе толкуется как «идущий по пятам». Дело в том, что появлением на свет это имя обязано своему первому обладателю – библейскому патриарху, который, согласно легенде, вышел из чрева матери, ухватившись за пятку своего старшего брата – Исава. Так как оно приобрело большую популярность и в православной, и в католической традиции, а также использовалось иудеями и мусульманами, у него очень много «национальных» форм. В Англии прижились имена Джеймс и Джейкоб, в Германии – Якобус и Якоб, во Франции – Жак, в Польше – Якуб, в Испании – Хайме и Хакобо, в Италии – Джакоббе и Джакомо. В православные календари это имя вошло как Иаков, превратившись затем в житейском обиходе в привычную для нас форму Яков.

Значение

В старину считалось, что значение имени Яков сулит своему обладателю счастливую судьбу и высокое предназначение. Им нарекали долгожданных наследников, в которых видели не только достойных продолжателей рода, но и преемников давних семейных традиций. Предполагалось, что они продолжат дело своих родителей, будут покровительствовать братьям и сестрам, станут оплотом семейного благополучия.

Небесный покровитель

Имя Яков может стать настоящим талисманом для своего обладателя, ведь у него много небесных покровителей. В православной традиции его благополучие оберегают:

  • постник Иаков Кармильский;
  • пустынник Иаков;
  • ветхозаветный патриарх Иаков, сын Исаака;
  • апостол от 70-ти Иаков;
  • мученик Иаков Казанский и некоторые другие.

В католических календарях упоминаются и другие видные последователи христианской веры:

  • Иаков Персиянин;
  • Иаков де Вораджине;
  • Иаков, мученик Нумидийский;
  • Иаков из Марша.

Следует помнить, что. по церковным устоям, заступником человека является именно тот святой, чью память христиане чтут в день рождения обладателя имени или на следующий день после этого события. Именно этот день на Руси принято называть именинами.

имя яков

Характеристика имени

Значение имени Яков придает своему носителю разные черты характера. Среди них есть как положительные, так и отрицательные. С одной стороны, Яков – добрый, открытый и отзывчивый человек, легкий в общении, спокойный, уравновешенный, уверенный в себе. Он коммуникабелен, легко сходится с окружающими людьми, в конфликтах нередко выполняет роль миротворца.

С другой стороны, обладатель имени Яков медленно приспосабливается к новым обстоятельствам, склонен к идеализму и большое значение придает неуклонному стремлению к совершенству. В связи с этим он бывает чересчур требователен к окружающим, резок и невежлив с ними. Максимализм может сильно осложнить ему жизнь.

Детство

Характер имени Яков ярко проявляется еще в раннем возрасте. У его обладателя с детства много друзей, он отличается дружелюбием и легкостью. Мальчик очень дорожит мнением папы, проводит с ним много времени. Даже повзрослев, он никогда не теряет контакта с родителями. Несмотря на общительность и добрый нрав, ребенок тяжело переносит какие-либо изменения в привычной жизни. Переселение в другой город или перевод в новую школу может оказаться для него настоящей трагедией.

Яша не отличается большими успехами в школе. Однако он активно участвует в общественной жизни класса и посещает спортивные секции. Также он очень любит читать книги об увлекательных приключениях и втайне мечтает объездить весь земной шар. Живое воображение позволяет ему сочинять собственные истории. Своими литературными опытами он с удовольствием делится с близкими.

Значение имени Яков характеризует своего носителя как очень целеустремленного человека. Он упорен в достижении задуманного и никому не позволит сбить его с пути. Кроме того, мальчик с детства обладает некой хитринкой, позволяющей во всем найти выгоду. Он стремится всем понравиться, наделен гордыней, придает большое значение собственному душевному состоянию.

характер имени

Карьера

Очень удачным может оказаться имя для мальчика Яков. Повзрослев, он достигнет вершин мастерства в любом деле. Например, станет искусным ювелиром, квалифицированным врачом или отличным спортсменом. Будучи перфекционистом, он стремится получить максимальное удовлетворение от сделанной работы. Для него очень важно обладать востребованной профессией. Большого успеха Яков может достичь в бизнесе. В любом деле он будет пользоваться уважением среди коллег.

Любовь

Значение имени Яков раскрывает своего обладателя как чувственного и любвеобильного мужчину. Он настоящий ценитель женской красоты, может получить большое удовольствие, просто наблюдая за привлекательной девушкой. В интимных отношениях Яков очень чувствителен и эмоционален. Мимолетный поцелуй, первое прикосновение для него невероятно сексуальны. С партнершей он терпелив, заботлив и нежен. Любит постепенно разжигать страсть и доводить возлюбленную до блаженства. Секс для Якова – не просто психологическая разрядка, но и способ познать самого себя.

имя яков происхождение

Семья

Характер имени Яков предполагает, что его обладатель женится на хозяйственной и домашней девушке. Он до конца своих дней будет неравнодушен к дамской красоте, но своей избраннице изменять не станет. Яков обожает домашний уют, после работы спешит домой, где его ждет встреча с заботливой и любящей женой.

Отдыхать мужчина также предпочитает вместе с семьей. Он уделяет большое значение активному отдыху, поэтому может обеспечить своим близким незабываемый отпуск на горном склоне или веселое путешествие на велосипедах. Яков много времени проводит с детьми, помогает им освоиться в окружающем мире и справится с домашними заданиями.

имя для мальчика яков

Совместимость

В юности имя Яков вынуждает своего обладателя заводить многочисленные романы. Однако с возрастом он становится гостеприимным и радушным хозяином, обожающим супругу и детей. С носительницами каких имен у него есть шанс создать крепкую семью? Максимальная сила чувств настигнет его с Галиной, Диной, Ией, Кларой, Ларисой, Людмилой, Ренатой, Томилой. Прочный брак у Якова получится с Татьяной, Саррой, Полиной, Прасковьей, Галиной, Вандой, Дианой, Диной, Зоей, Зинаидой, Изабеллой, Кларой, Ладой, Лидией, Людмилой, Ниной, Ирмой. Нестабильные отношения могут возникнуть с Антониной, Анфисой, Викторией, Екатериной, Еленой, Ириной, Кирой, Клавдией, Линой, Луизой, Нинель, Норой, Стефанией, Таисией, Флорой, Элеонорой, Эльзой, Яной.

Гороскоп имени

  • Знак зодиака – Телец.
  • Планета – Меркурий.
  • Именины – Иаков – брат Господень (5 ноября), Иаков Зеведеев (13 мая), Иаков Ревнитель (14 ноября), Иаков Алфеев (22 октября).
  • Цвета – коричневый, малиновый, стальной.
  • Камень-талисман – яшма.

история имени яков

Заключение

Теперь вы знаете, что означает имя Яков. Происхождение, история этого имени для вас уже тоже не секрет. Размышляя над тем, как назвать своего мальчика, подумайте, какая судьба ожидает его. Имя может повлиять на его жизнь самым неожиданным образом. Яков обречен на успех в своей профессии, семейное благополучие, материальный достаток. Помня о значении своего имени, он будет следовать за удачей по пятам до тех пор, пока не настигнет ее.