Имя Борис: значение, происхождение, судьба

0
0

Что означает мужское имя Борис? Когда оно появилось? На эти и другие вопросы мы ответим в статье. О происхождении и значении этого имени существует множество мнений. Его обычно связывают с первым владельцем этого имени, крестителем Болгарии – болгарским ханом Борисом I (Богорисом). Борис I в крещении был наименован Михаилом и получил титул князя.

Имя Борис: значение

Ученые по-разному трактуют этимологию имени. Макс Фасмер считал, что оно может иметь происхождение монгольское (от «bogori» – «крохотный»). В соответствии с иной версией, имя – усечённое от славянского двухосновного имени Борислав, созданного сложением основ «бор» (от «бороться») и «слав» («слава»). А. В. Суперанская связывает это имя со староперсидским «варес» - «наследник».

Болгарский профессор Бешевилев писал, что имя Борис переводится с архаичного протоболгарского языка как «барс», или «снежный леопард». Также в соответствии с мнением болгарского доцента Ивана Танева Иванова, имя Богорис трактуется с иранских языков как «венценосец», через ираноязычный вид возникновения протоболгарского языка. Фактически это имя турецкое, славянское, арабское, польское, английское, монгольское, русское.

имя борис значение

Вообще, происхождение имени Борис спорно, многие изыскатели наблюдают в нём краткую форму от составного имени славян Борислав. Некоторые специалисты уверены в тюркоязычном возникновении имени от античного «байориш» - «даянья».

Популяризация

Людям нравится имя Борис. Значение его не знает почти никто. Известно, что это имя распространилось ввиду того, что святой мученик Борис сделался одним из первых русских праведников. Он был сыном «болгарыни» (вероятно, болгарской царевны) и киевского князя Владимира Святославича, и, по-видимому, его имя было унаследовано по женской линии.

Толкования

Какое имя Борис значение имеет? Это православное русское, славянское имя. Некоторые специалисты присваивают этому имени значение «боровой, лесной», «крепкий». Некоторые считают, что в русский язык оно пришло с игом татаро-монгол и сотворилось от тюркского «барыш», трактующегося как «выгода». С арабского языка это имя толкуют как «видный».

Детство

Итак, вам уже известно значение имени Борис. Для мальчика оно подходит как нельзя лучше. У Бориса с детства развивается качество быть крепким, уметь преодолевать преграды и переносить трудности. Ребёнок стремится соответствовать чаяниям родителей, ему хочется походить на самых смелых героев и русских богатырей.

Но если Борису не объяснить, что за каждой неудачей нужно искать позитивный опыт для свершения новых побед, то он начнёт бояться совершать ошибки и делать рискованные шаги.

имя борис значение имени и судьба

Многие родители обожают имя Борис. Значение имени для ребенка мы сейчас рассмотрим максимально подробно. Борис – аккуратный и настойчивый малыш. Мальчику эти черты свойственны с самого рождения, что в его характер привносит много позитивного. Боря при этом ещё и весьма умён, так что малыш беспрестанно радует родителей и окружающих. Необходимо отметить, что, несмотря на бесхитростность, мальчик растёт весьма скрытным. Он не любит никого посвящать в свои замыслы, поэтому не ждите от него откровенности. Ребёнок имеет высокую самооценку, что при верном воспитании будет полезно, а при ошибочном может дать отрицательный эффект.

Борису учёба даётся легко, но не все предметы он любит. Если мальчик получает низкий балл, то это значит, что предмет его не вдохновляет. Если же малышу что-либо по душе, то своей настойчивостью и трудом он обязательно достигнет хорошего результата. Паренёк растёт спортивным, а его задатки лидера часто превращают его в капитана команды.

Здоровье у малыша крепкое, а его тонус высок. Борис растёт сильным и на фоне других детей выделяется часто. Необходимо отметить, что если он прекратит регулярно заниматься спортом, то его высокий жизненный тонус очень быстро поникнет.

Борис

О чём ещё может поведать имя Борис? Значение его неоднозначно. Борису трудно свыкнуться со слабостями других, ему хочется вокруг себя видеть таких же выносливых людей, как и он. С другой стороны, завести дружбу с такими же сильными ему тяжело и трудно – уж очень неймётся быть избранным.

борис имя значение характеристика

Чтобы каким-нибудь образом сбежать от парадокса и всё же контактировать с людьми, Борис подыскивает себе такие специальности, которые дадут возможность ему реализовать его сильные стороны, принимать решения и быть волевым человеком.

Он выбирает военное дело, политику, альпинизм, иные виды экстремального спорта, может на опасном производстве стать начальником. Бориса не влекут люди. Порой его честолюбие затмевает самое обычное человеколюбие, поэтому очень сложно быть другом Бориса. Его твердолобие и упрямость могут с ним сыграть злую шутку.

А вот дома Борис - рачительный хозяин, заботливый отец. Но в семье он также стремится быть лидером, не терпит вмешательства друзей и родителей в свою личную жизнь.

Особенности

Чем хорошо имя Борис? Значение имени и судьба всегда переплетаются. Известно, что имя Борис наделяет своего хозяина признаком натуры, которому подходит эпитет «весь в себе». Такой человек даже в детстве не слишком общителен. Ему интересны знания лишь как отражение его внутренней природы.

В девяти случаях из десяти Борис становится «завидным мастером» в какой-либо одной сфере. Но тогда его умение – основа самоудовлетворения и логическое окончание внутреннего поиска.

борис значение имени характер и судьба совместимость

Так кто такой Борис (имя, значение, характеристика)? Парни, названные этим именем, напрямую связаны с планетой Марс, относятся к знаку зодиака Овен, им покровительствует кукушка. В этом имени воплощён фиолетовый цвет, его заветным растением является ирис. Благоприятное дерево Бориса – шелковица, а камень-талисман – аметист. Его счастливые числа – 25, 15, 10, 7, 6, 1, металл – цинк, олово, дни недели – понедельник и воскресенье.

Именины

Многим любо-дорого имя Борис. Значение имени и судьба связаны неразрывно. Именины Бориса отмечаются 1 и 15 октября, 15, 10 и 6 декабря, 7 и 17 февраля, 15 мая, 5, 13, и 20 июня, 6 августа, 23 и 25 ноября.

Княжеское имя

Так что означает имя Борис? Значение имени влияет на его хозяина. «Роман» было христианским крестильным именем праведного князя Бориса – одного из первых русских праведников («Борис» было его мирским языческим именем). Рюриковичи имели свою систему именования, в соответствии с которой в течение многих веков князья носили разом два таких имени. Имя «Роман» часто следовало за «Борисом», так как наречение в честь блаженного было достаточно популярным, а назвать малыша просто «Борисом» было запрещено.

Тем не менее изыскатели антропонимики акцентируют, что это правило не было железным – с течением времени «Борис» стало полноценным христианским крестильным именем. Ф. Б. Успенский писал о том, что полнофункциональный статус имён Давид и Роман, совмещавших в себе функции христианского и родового имени, и ещё более сложный эксцесс с именем Борис, которое могло действовать то как крестильное при княжеском (Мстислав-Борис, Святослав-Борис), то как династическое самостоятельное имя, также сочетавшее в себе функции христианского и родового, породили немалую путаницу в нынешней историографии.

что означает имя борис значение имени

Так, появилась чудная традиция машинально приписывать князьям, присутствующим в летописях лишь только под именем Давид или Роман, имена Глеб и Борис соответственно. При этом констатируется, что у князя по имени Роман, к примеру, было христианское имя Борис-Роман или Борис. Между тем, совершенно непонятно, как у князя, всюду в источниках присутствующего под православным именем Роман, которое до его рождения уже применялось в роду Рюриковичей в роли крестильного, могло возникнуть ещё одно крестильное имя.

По абсолютно объективному заявлению В. Л. Янина, «Глеб и Борис вместе могли быть патронами и Глебов, и Борисов, и Давидов, и Романов». И всё же идентичность патрональных праведников ещё не означает общность имён. По-видимому, нет никакого повода для утверждения, что каждый из Романов непременно назывался Борисом, а каждый из Давидов – Глебом.

Иные культуры

Специалисты до сих пор изучают имя Борис. Происхождение и значение его вызывает много споров среди учёных. Так, евреи часто именем Борис транскрибируют еврейские имена Барух и Бер (Берл), которые, однако, этимологически с ним не связаны.

Перевод имени Бори на различных языках имеет сходное звучание. Оно переводится на английском языке как Boris, а на польском – Borys.

Женитьба

А с какими девушками заводит знакомство Борис? Значение имени, характер и судьба – совместимость этих понятий значительно влияет на жизнь человека. Борисы допоздна гуляют с зазнобами и не торопятся их с матерью знакомить. Нелюдимость Борисов очень часто может стать причиной мигрени, а то и микроинфарктов у их мам и пап. Так, о назначенной свадьбе Борис родителям сообщит накануне или тогда, когда утаивать дальше это событие просто невозможно.

У Бориса удачно сложится брак с Агнией, Авророй, Адой, Агнессой, Анной, Алиной, Ангелиной, Валентиной, Бертой, Дианой, Геленой, Инной, Зоей, Кларой, Ириной, Натальей, Ларисой, Роксаной, Ольгой, Светланой, Русланой, Эммой, Тамарой. Вызывает опасение брак с Мариной, Ветой, Любовью, Ниной, Надеждой, Юлией, Татьяной.

Семья для Бориса – место, где он отдыхает, чтобы с новыми силами реализовывать далее свои планы. Он ревнив и влюбчив. Охотно выступает в роли наставника и исповедника женщин. Но ему незнакомы увлечённость и глубокая эмоциональность. Борисы женятся по несколько раз, так как им в браке часто не везёт. И всё же Борис великолепный хозяин, своими руками делает ремонты, окружает заботой дом, благоустраивает земельный надел, помогает жене, вскармливает детей.

День ангела

Борис ежегодно празднует именины 6 августа (24 июля). Это день святого мученика благоверного князя Бориса. Глеб и Борис – сыновья праведного князя Владимира. Они с детства любили друг друга братской любовью и отличались благочестием, распространяли Христову веру среди язычников в Муроме и Ростове. В 1015 году Глеб и Борис были убиты своим старшим братом Окаянным Святополком.

Любовь и секс

У вас есть друг Борис? Значение имени, характер и судьба его будут влиять на ваши отношения. Женщины для Бориса имеют огромное значение. Чтобы любовная авантюра могла ему доставить подлинное удовольствие, она в себе должна содержать интригу. В его стиле старательная организация большого количества встреч. Бориса лёгкая победа совершенно не радует – ему необходимо завоевание. Интриги часто превращаются в содержание его бытия.

 значение имени борис для мальчика

Борис великолепно себя чувствует с нервной, комплексующей по поводу своих сексуальных талантов женщиной, так как его страстно возбуждает процесс преодоления её причуд. Вдохновляют Бориса неуверенные в себе и несмелые дамы, женщины-дочери.

Он может быть изумительным любовником, но лишь в определённой обстановке. Он всегда вежлив, доброжелателен и общителен с партнёршами. Ему не нравятся какие-либо осложнения. Его сексуальность олицетворяет гусарскую любовь. Особой эротичностью обладает Борис Степанович.

Таланты и здоровье

Беспрестанные стрессы либо жизненные неудачи могут спровоцировать у Бориса слабость к алкоголизму, а склонность к нескончаемой мыслительной деятельности – к нервному срыву. Могут быть ревматизм и проблемы с глазами. Велика вероятность травм, дорожных инцидентов, несчастных случаев. Но Борис фантастически жизнеспособен, поэтому его не одолеть болезням.

Характер

А каков на деле Борис? Значение имени характер человека всегда определяет. Борис по типу – сангвиник, который старается это скрыть. Он всегда остаётся суховатым, даже надменным. Борис является ужасным энергетическим вампиром, но испускает мощнейшие потоки энергии, когда ситуация или человек его заинтересовали, когда пробудилось его любопытство. А заинтересовать – значит, дать шанс продемонстрировать свою значимость.

У мужчин по имени Борис весьма сильная воля, можно сказать, властная. У них молниеносная реакция. Они непредвзяты, за идею готовы отдать всё, даже могут принести в жертву счастье близких. Борис обычно работает под влиянием музы, что позволяет ему блистательно решать самые сложные задачи.

Борисы с отчеством Яковлевич, Николаевич, Олегович, Станиславович, Дмитриевич, появившиеся на свет зимой, являются сложными натурами.

Предвестия

У имени Борис есть приметы: «Борис-Глеб – поспел хлеб», «На Глеба и Бориса за хлеб не берися». Известно, что на Бориса и Глеба грозно, грозы жгут копны, поэтому люди старались не выезжать в поле.

Черты

Мужчины по имени Борис наделены следующими положительными чертами характера: закалённой волей, ранней самостоятельностью, решительностью в действиях, силой, упорством. Борисы трудолюбивы, постоянно перед собой ставят новые задачи и умеют преодолевать препятствия на пути к триумфу. Вместе с тем это весёлые парни, блистающие остроумием.

борис значение имени характер и судьба

А какие негативные черты характера имеют Борисы? Они скрытны, не любят кого-либо посвящать в свои планы. Борис уже с малых лет часто внезапно ставит родителей перед свершившейся оказией. Они способны на язвительные и злые шутки, вендетту. Имя Борис «запрограммировано» на успех, этот человек не умеет проигрывать. Владельцы этого имени трудно переживают поражения, которые могут привести их к внутренним противоречиям. Нереализованные Борисы упрямы, нетерпимы к слабостям других, раздражительны. Им трудно покаяться в содеянном, простить самому или попросить прощения.

Вообще, Борис горяч и настойчив, иногда его решительность даёт плохой результат: он может наговорить много лишнего, о чём пожалеет потом. Борисы увлекаются живописью, музыкой, любят посещать художественные выставки и музеи.

Тайна

Тайной Бориса всегда являются его замыслы. Нередко даже люди, участвующие в реализации его проектов, не ознакомлены с конечной целью вершащегося. Это его качество ещё в детстве заметно, а с возрастом оно будет лишь усиливаться.

Судьба в истории

Какую судьбу имя Борис имеет в летописи? Известно, что Годунов Борис (1551-1605 гг.), государь всея Руси, службу начал при дворе Иоанна Грозного. На свадьбе царя с Собакиной Марфой Васильевной он был дружкой. Борис в 1571 году укрепил при дворе своё положение брачными узами с Марьей Григорьевной, дочерью Малюты Скуратова-Бельского. В 1578 году он уже стал кравчим, а когда в 1580 году Иоанн выбрал Ирину, сестру Бориса, в супруги царевичу Фёдору, Борис был пожалован в бояре.

Это имя носили многие известные люди: Б. Л. Пастернак (поэт большого дарования), Борис Заходер (поэт, детский писатель, переводчик), Борис Спасский (журналист, советский шахматист), Борис Ельцин (первый президент России), Борис Акунин (российский писатель), Борис Беккер (теннисист) и так далее.