Именины 15 октября по церковному календарю

0
0

Дети, рожденные в октябре, становятся рассудительными, мудрыми и практичными. Какое же имя выбрать счастливчикам, появившимся на свет в этот спокойный осенний месяц? Многим будущим родителям не помешает узнать женские и мужские именины 15 октября по церковному календарю. Стоит напомнить, что именинами называют день памяти того или иного святого, именем которого крестили христиан. Каждый день в церковном календаре отмечается один или несколько святых. Имена святых строго упорядочены по всем дням в году. Познакомьтесь, кто празднует именины 15 октября, что характерно представителям этих имен.

15 октября именины

Святая княгиня Анна Кашинская

Многим обладателям мужских и женских имен выпала честь отмечать именины 15 октября. Особое почитание и память в этот день отдается святой благоверной княгине Анне Кашинской. Поэтому эта дата стала днем ангела для многих Анн. Кем же она была - Анна Кашинская? Она родилась в княжеской семье, которая боролась за православную веру. На судьбу княгини выпали многие печальные события: похоронила юную дочь, мужа и двух старших сыновей убили татары в одном из сражений. Однажды в пожаре сгорело все ее состояние. Огромная внутренняя сила не позволила женщине впасть в отчаяние. Страданиям ее не было границ.

Все перечисленные события привели Анну в монастырь, где она провела остаток своих дней. Этот монастырь ранее построил ее младший сын. Княгиня приняла монашеский постриг и служила Богу. На территории этого монастыря ее и похоронили.

Три столетия после смерти ее никто не вспоминал, а монастырь был надежным прибежищем многих верующих. Лишь в XVII веке торжественно открыли ее чудодейственные мощи. С тех пор отмечают 15 октября женские именины Анны и день памяти великой княгини Кашинской.

именины 15 октября мужские

Характерные черты девочек по имени Анна

Святых и мучениц по имени Анна в христианской истории было предостаточно. Имя Анна очень распространено и сегодня. Это имя имеет древнееврейские корни, но прочно прижилось на Руси. В переводе оно означает "благодать Божья". Девушки с этим именем бескомпромиссные и справедливые. Они отличаются сдержанностью и преданностью. Анна с большой заботой относится к своим близким, трепетно заботится о детях.

Такие девочки очень добрые, стараются ухаживать за животными и помогать старшим. Они всегда опрятные и аккуратные. Анна не всегда умеет постоять за себя, поэтому часто сталкивается с хамским поведением. Из Анны получается очень верная и преданная жена.

именины 15 октября женские

Другие женские имена 15 октября

Церковный календарь предлагает еще в этот день назвать девочку Ефросиньей или Устиньей. Это красивые древние имена. Ефросинья, или ласково - Фрося, переводится как "радость". Чаще всего обладательницы этого имени очень сильные и эмоциональные женщины. У людей с этим именем проявляются склонности к точным наукам. Часто они проявляют свою абсолютную независимость.

Раньше часто встречалось имя Устинья. Сегодня можно встретить его производные - Юстина, Тина. Ласково называют Стюшей. Девушки с таким именем символизируют надежность. Они становятся авторитетными личностями, на которых всегда можно положиться.

именины 15 октября по церковному календарю

Православные мужские имена 15 октября

Для верующих людей очень важно называть своих детей в честь того, кого в этот день вспоминают по канонам церкви. Вот какие имена предлагаются календарем для 15 октября:

  • Андрей. Мальчики отличаются богатой фантазией, любят играть конструкторами, трансформерами. Очень подвижные и энергичные личности.
  • Борис. Любитель порядка и аккуратности. Трепетно бережет свои книги, одежду, все складывает по полочкам. Вырастает хозяйственником и семьянином.
  • Василий. Очень сентиментальный юноша, любящий животных. Мальчика обожают бабушки и дедушки. Вася имеет много друзей, это для него превыше всего.
  • Георгий. В детстве ведет себя немножко высокомерно по отношению к сверстникам. Взрослый Георгий становится мудрым и умеет слушать своих товарищей.
  • Иван. Это очень распространенное имя. Иваны могут проявлять противоречивые качества: слабость и силу, жестокость и добро, нежность и грубость.
  • Константин. Растет очень тревожным и боязливым юношей. Долго адаптируется в новой обстановке. Родителям нужно приложить много усилий, чтобы приучить мальчика к детсаду или школе.
  • Степан. Растет непоседливым и шаловливым ребенком. Очень легко идет на контакт, но усадить за уроки его чрезвычайно трудно. Имеет хорошую память и легко усваивает новый материал.
  • Михаил. У мальчика не возникает конфликтов ни с родителями, ни с учителями. Он талантливый, участвует в художественной самодеятельности.

15 октября также отмечаются именины Федора и Петра, но этими именами называют уже очень редко.

15 октября именины

Известные личности, родившиеся в этот день

15 октября появились на свет многие знаменитости. Стоит вспомнить выдающегося немецкого философа Фридриха Ницше, фото которого вы видите выше. В этот день родились известный меценат Савва Мамонтов и поэт Михаил Лермонтов. К этому перечню можно добавить писателя Илью Ильфа, певца Николая Баскова, солиста группы "Наутилус Помпилиус" Вячеслава Бутусова. Этот перечень еще довольно неполный.