Борис Спасский – шахматист: биография, достижения. Международный гроссмейстер Борис Васильевич Спасский

0
0

Борис Спасский – известный шахматист СССР. Он одержал победу на десятом чемпионате мира по шахматам. На его счету много заслуг. В 1955 году он стал международным гроссмейстером, а в 1965 году получил звание заслуженного мастера спорта Советского Союза. Среди любителей шахмат Спасского помнят и уважают. Он был выдающимся мастером своего дела. Более того, хотел, чтобы молодежь интеллектуально развивалась, играя в его любимую игру. Для этого он открывал шахматные школы и клубы.

Борис Спасский

Детство

В 1937 году, 30 января появился на свет Борис Спасский. Биография будущего шахматиста международного класса началась в городе Ленинграде. После того как началась Великая Отечественная война, Бориса вместе с его старшим братом Георгием эвакуировали в с. Коршик, что находится в Кировской области. По счастливой случайности их эшелон не попал под обстрел. Братьев поместили в детский дом, где Бориса и научили играть в шахматы. Уже в возрасте пяти лет мальчик начал познавать методику игры. Вскоре родители Бориса и Георгия смогли вырваться из осажденного Ленинграда. Они забрали мальчиков из детского дома и переехали в поселок Свердловский. В 1944 году отец оставил семью, несмотря на то, что мать Бориса была беременна. Спустя некоторое время родилась Ираида, которая впоследствии завоевала звание гроссмейстера по шашкам.

Борис Васильевич Спасский

Первая любовь – шахматы

В 1946 году семья мальчика возвратилась в Ленинград. Летом этого же года Борис Спасский гулял в центральном парке и проходил мимо шахматного павильона. Он влюбился в шахматы с первого взгляда. После этого мальчик пропадал в парке целыми днями. Когда павильон закрыли, Боря решил поступить в шахматный кружок при Ленинградском Дворце пионеров. Владимир Зак – его первый тренер. Он не только помогал Спасскому познавать тонкости игры, но и кормил его. Все замечали необычайную одаренность Бориса. Он быстро достиг прогресса в шахматах. Ему удалось выполнить норматив первого разряда всего за год учебы. Уже в 1948 году Борис выиграл юношеское первенство в городе Минске, а также завоевал первое место в Ленинграде. До 1955 года юноша постоянно участвовал в юношеских первенствах, представляя город Ленинград.

Шахматная элита

В 1952 году у Бориса поменялся тренер. Место Владимира Зака занял Александр Толуш, который считался одним из самых сильных советских шахматистов в послевоенные годы. Уже в 1955 году на чемпионате мира среди юношей в городе Антверпене Борис занял первое место. Вскоре он участвовал на межзональном турнире в Гётеборге. Борис разделил седьмое и девятое место. Благодаря такому успеху он прошел в турнир, где участвовали претенденты на титул чемпиона мира по шахматам. По результатам соревнования оказалось, что Борис Спасский – гроссмейстер в возрасте восемнадцати лет. На тот момент молодой человек стал наиболее юным шахматистом из тех, кому удалось получить это звание.

Спасский Борис шахматист

Новый тренер. Новые победы

В 1959 году Спасский решил поступить на филологический факультет Ленинградского университета. В 1960 году он стал заниматься с новым тренером. Это был Игорь Бондаревский, который завоевал репутацию сильного шахматиста и теоретика. Он тренировал Бориса на протяжении десяти лет. Спасский обязан Бондаревскому рядом своих достижений того периода. В конце 1961 года проходил чемпионат СССР. Борис вел игру очень уверенно и впервые завоевал первенство на подобном турнире. В 1962 году он играл на мемориале Капабланки, который проводился на Кубе. Борис Васильевич Спасский и Лев Полугаевский разделили второе и третье места. Тогда на чемпионате первое место получил Мигель Найдорф, который набрал на пол-очка больше. В июле 1962 года Борис играл на первой доске и набрал семь с половиной очков из девяти. Этим самым он выиграл командное первенство на студенческом чемпионате мира. После Спасский впервые выступал за сборную Советского Союза на Шахматной олимпиаде, которая проходила в Варне. Тогда советская команда получила золото.

Чемпион мира по шахматам

Осенью 1968 года Борис вместе со своим давним тренером Игорем Бондаревским и новым тренером Николаем Крогиусом начали готовиться к матчу за мировое первенство. Спасский старательно изучал стиль и стратегию игры своего оппонента, Петросяна. 14 апреля 1969 года стартовал матч за мировое первенство, который проходил в Москве. Спасский и Петросян провели двадцать три напряженные партии. В итоге Борис одержал победу и получил звание чемпиона мира по шахматам. Три года спустя он уступил мировое первенство Фишеру, так как отнесся к предстоящему матчу слишком легкомысленно.

Борис Спасский гроссмейстер

Достижения Спасского

Борис Васильевич Спасский был участником семи олимпиад, на которых он был в составе команды Советского Союза. Матчи проводились с 1962 по 1970 год, а также в 1974 и 1978 году. За весь период игр Спасский провел девяносто четыре партии. В 1962 году у него был наилучший результат на третьей доске (11 из 14), а в 1970 году – на первой доске (9,5 из 12). Благодаря своим недюжинным заслугам Борис был избран для участия в матче с командой лучших шахматистов мирового класса. Он возглавил французскую команду на Олимпиаде в 1984 г. и позже, в 1986 году. На первом командном чемпионате мира в 1985 году Спасский набрал пять с половиной очков из девяти. За время своей карьеры Борис участвовал более чем в двадцати важных международных турнирах, которые проходили в Москве, Риге, Белграде, Сочи, Амстердаме, Лондоне, Ванкувере, Мюнхене и других крупных городах.

Борис Спасский национальность

Популяризация шахмат

После 2000 года Спасский направил свои силы на популяризацию его любимой игры в России. В 2003 году открылся шахматный клуб Бориса Спасского в Сатке, что находится в Челябинской области. Там дважды в год проводятся собрания молодых шахматистов из Уральского федерального округа. Кроме того, что Борис провел много времени, разъезжая по стране и открывая шахматные клубы, он занялся литературно-издательской деятельностью. На протяжении двух лет гроссмейстер занимал должность главного редактора «Шахматной недели» – газеты, которая издавалась в России. Много времени и денег Спасский отдал этому изданию. Когда прекратился выпуск газеты, Спасский Борис, шахматист мирового класса, принял этот случай близко к сердцу. Ведь это стало самым настоящим ударом по шахматному движению России. Позже он написал автобиографическую книгу под названием «Мой шахматный путь». Но у него в запасе были еще две рукописи, которые готовились к печати.

шахматный клуб Бориса Спасского

Годы болезни

В 2006 году Спасский находился в Сан-Франциско, где он выступал для студентов, читая лекции. Именно там он перенес инсульт. Несколько дней он пролежал в больнице. Там он быстро восстанавливался. Серьезных осложнений Спасскому удалось избежать. Спустя некоторое время Борису сделали операцию на сосудах головного мозга. Процедура проводилась в Париже. В 2010 году гроссмейстер находился в Москве. Именно там его и настиг второй инсульт. Этот приступ был гораздо серьезнее первого. Но спустя месяц Спасский пришел в стабильное состояние. Через пару недель сын Бориса перевез шахматиста во Францию, где он должен был пройти реабилитацию в больнице Биша. Пройдя курс лечения, гроссмейстер лежал в санатории, а потом возвратился домой, в Медон, пригород Парижа. Там за ним продолжали следить врачи.

Стиль игры

Борис Спасский считается универсальным шахматистом. Ему удавалось с одинаковым успехом вести партию в разных позициях. Более того, его умение атаковать и защищаться поражало даже мастеров игры в шахматы. Что Спасскому удавалось наиболее хорошо, так это игра в сложных многофигурных позициях. Борис обладал искусством маневрирования и тактическим зрением. В юности гроссмейстер завоевал репутацию мастера атаки и комбинаций. Среди слабых сторон манеры игры Бориса можно выделить позиционную игру и дебютный репертуар. Но такие сильные тренеры, как Толуш и Бондаревский, помогли ему усовершенствовать свои навыки и достигнуть универсализма.

Еще одна сильная сторона Бориса – это психология. Он умел выстроить ход игры «от противника», подобрать дебютные схемы, поменять стратегию в зависимости от оппонента, с которым велась игра. Роберт Фишер говорил, что Борис обладает хладнокровием и железными нервами. Сам же Борис почитал и уважал Пауля Кереса, эстонского гроссмейстера. Он был его шахматным кумиром.

Борис Спасский биография

Личная жизнь

Борис Спасский, национальность которого русский, был женат три раза. От первой супруги, Надежды Латынцевой, у него родилась дочь Татьяна. Его второй женой стала Лариса Соловьева. У них родился сын Василий. От третьей супруги, Марины Щербачевой, у Спасского появился сын Борис. Поскольку она была французской подданной, в 1976 году Спасский эмигрировал во Францию. В 2016 году Борис официально разорвал отношения со своей женой Мариной начал жить в гражданском браке с Валентиной Алексеевной Кузнецовой. На сегодняшний день гроссмейстер проживает в Москве. Его небольшая квартира находится недалеко от Рязанского проспекта.