Анатолий Карпов, шахматист: биография, личная жизнь, фото

0
0

Анатолий Карпов – шахматист известный во всем мире. Один из лучших советских интеллектуальных спортсменов ставший символом побед и достижений не отошел от дел и в современной действительности. И сейчас занимает активную позицию в общественной и политической деятельности. В этом материале мы расскажем, как добился успеха Карпов Анатолий (шахматист). Биография, личная жизнь, а также достижения этого человека будут описаны далее.

карпов шахматист

Детство

Анатолий Карпов родился 23 мая 1951 года в небольшом городке Златоусте (Челябинская область) в семье обычных заводских рабочих. Поначалу родителям Анатолия приходилось очень трудно, ведь молодая «ячейка советского общества» еле сводила концы с концами. И только после того, как отца семейства повысили до начальника одного из производств, жизнь начала налаживаться.

Хобби, которое стало смыслом жизни

Увлекаться шахматами мальчик начал практически с пеленок, ведь его отец довольно часто проводил время за партиями с друзьями. И конечно, маленького Толика очень интересовали эти фигурки. Уже в четыре года отец начал обучать мальчонку азам игры. Немного позже он стал завсегдатаем кружка при заводском доме, и там сразу стало понятно насколько талантлив Карпов Анатолий. Шахматист, биография которого нас интересует, уже в 10-летнем возрасте мог бороться со взрослыми и опытными противниками. А заметки о его бесспорном интеллекте и умениях не раз печатались в крупных изданиях страны, посвященных этому виду спорта.

анатолий карпов шахматист

Феноменальный мальчик Анатолий Карпов

Шахматист, биография которого находится перед вами, очень рано начал ездить по стране на различные соревнования. И это во многом способствовало развитию его таланта. Уже в 11-летнем возрасте он становится кандидатом в мастера. А когда мальчик достиг 14-летнего возраста, ему было присуждено звание мастера спорта СССР.

Что касается учебы в школе, то лучшим учеником своего класса в любом предмете становился Анатолий Карпов. Шахматист (фото приведены в статье) с легкостью постигал любую науку, особенно это касалось точных дисциплин. Кроме того, мальчик был усерден, и как признается сам, всегда старался как можно быстрей сделать уроки, чтобы после этого отдаться своему увлечению игрой. Как результат – золотая медаль за окончание Тульской школы № 20, в которой проходил обучение Анатолий Карпов. Шахматист продолжил осваивать науку студентом мехмата Московского университета, но спустя некоторое время, ему пришлось перевестись на экономический факультет Государственного университета (Ленинград), который оканчивает с красным дипломом. После этого молодой человек работает научным сотрудником в Москве и Ленинграде.

Мировое признание

В начале 70-х годов прошлого столетия все мировое сообщество уже знало кто такой Анатолий Карпов. Шахматист (национальность - русский) к тому времени уже завоевал звание чемпиона мира среди юношей, победив на соревнованиях 1969 года. В 1970-м Анатолий выиграл первенство Советского союза, и заслужил звание гроссмейстера. Чтобы стать обладателем титула чемпиона мира по шахматам, ему необходимо было одержать победу над американцем Бобби Фишером. Этот поединок стал бы самой интересной баталией века, ведь чемпионы были представителями враждующих стран: Америки и Советского союза.

карпов шахматист национальность

Присуждение звания

Но в преддверии матча Фишер начал выдвигать трудновыполнимые требования. Например, он предложил новую схему боя до 10 побед, а если счет турнира достигал 9:9, то противник автоматически проигрывал. Видимо, его очень пугал Анатолий Карпов. Шахматист, конечно, получил отказ, ведь никто не согласился бы на такие несправедливые требования. После этого Фишер заявил об уходе из спорта и не стал играть с соперником. В результате Макс Эйве, глава ФИДЕ, провозгласил Анатолия Карпова 12 чемпионом мира, и произошло это 3 апреля 1975 года.

Матч, которой так и не состоялся

Несмотря на то что Анатолий стал чемпионом, он не почувствовал удовлетворения, ведь, как ни крути, он заслужил свое звание не победой, а отказом противника. Поэтому Карпов пообещал стать «играющим чемпионом». И он сдержал свое слово. В течение 10 лет никто не мог отобрать у него это звание.

Недосказанность в матче с американцем очень давила на самолюбие чемпиона, поэтому предпринимались огромные усилия, чтобы провести поединок Фишер – Карпов. Шахматист, фото которого можно найти в этом материале, соглашался практически на любые условия, чем вызвал негодования советских властей. Но, несмотря на призовой фонд, достигший баснословных 5 млн долларов, усадить американца за стол ему так и не удалось. Как комментируют эту ситуацию эксперты: Фишеру очень не хотелось стать тем, кто проиграет советскому шахматисту.

Отношения с Каспаровым

Противостояние двух шахматистов стало легендой. Анатолий Карпов до сих пор вспоминает досрочное прекращение их первого матча, продлившегося 5 месяцев. Как утверждает шахматист, решение о победе Каспарова было принято «сверху», и исходило от Гейдара Алиева и Александра Яковлева, не скрывавших своей симпатии к Каспарову. С той поры непримиримые отношения связали их на всю жизнь, и противостояние вылилось во вражду не только за шахматной доской, но и за ее пределами. Каспаров и Карпов не раз давали понять о своей антипатии, но со временем их агрессивность немного поутихла, и два чемпиона научились мирно сосуществовать, и даже оказывать друг другу поддержку. Например, в 2010 году Гарри Каримович, желающий любыми способами сместить Кирсана Илюмжинова с поста президента ФИДЕ, поддержал кандидатуру Карпова. Но эта «авантюра» не удалась. И Илюмжинов был переизбран на второй срок.

карпов анатолий шахматист биография личная жизнь

Анатолий Карпов, шахматист: личная жизнь

С первой супругой Ириной Куимовой, дочерью высокопоставленного военного чиновника, Анатолий встречался пять лет. В 1979 году пара зарегистрировала свои отношения, а спустя некоторое время, в их семье появился ребенок – сын по имени Анатолий. Но идиллия долго не продолжилась, и в 1982 году Ирина подала на развод. Причиной стали постоянные разъезды, в которых часто пребывал Карпов.

анатолий карпов шахматист личная жизнь

Шахматист, личная жизнь которого нас интересует, недолго ходил холостяком. Уже в 1983 году он встречает свою новую избранницу – Наталью Буланову. Юная девятнадцатилетняя девушка производит на гроссмейстера неизгладимое впечатление своей образованностью и красотой. Кроме того, у них оказалось немало общих увлечений, например, любовь к японской кухне и бальным танцам. Через некоторое время влюбленные поняли, что не могут жить друг без друга, и решили пожениться. Их брак можно назвать удачным: пара совместно посещает международные спортивные соревнования, и живет душа в душу и по сей день. В 1999 году в семье появился ребенок – девочка, которую назвали Софией.

Политическая карьера

Всем известно, что Анатолий Карпов – шахматист с мировым именем. Но чемпион добился успехов не только за игровой доской. Гроссмейстер прославился как политик и общественный деятель. Политическая карьера Карпова началась еще в конце 80-х годов прошлого столетия. Тогда Анатолий стал депутатом Верховного Совета СССР. В 2011 году шахматист стал народным избранником в Госдуму шестого созыва, где работал в комитете, связанном с природопользованием. С 2004 года гроссмейстер работал в Президентском совете культуры, а с 2007 вошел в общественный Совет, созданный при Министерстве обороны. Карпов является ярым странником Владимира Путина, и считает что этот политик спас государство от неминуемой гибели.

карпов шахматист фото

Общественная деятельность

Анатолий является и активным общественным деятелем. Им лично курируется несколько проектов связанных с шахматами. Карпов возглавляет всероссийский турнир «Белая ладья», оргкомитет Международного детского фестиваля «Шахматы в школах», а также является одним из руководителей Международной федерации русских шахмат. Кроме того, гроссмейстер в 1998 году был выдвинут на должность посла всемирной организации Детский фонд ЮНИСЕФ. Кроме того, Анатолий нередко проводит благотворительные матчи одновременной игры с заключенными, которые стали доступны с развитием Интернета в нашей стране.

Успехи на литературном поприще

Анатолий Карпов – шахматист, написавший более пятидесяти книг, монографий и учебников, львиная доля которых посвящена любимой игре. Огромной популярностью и читателей пользуется «В далеком Багио», написанная из личных воспоминаний и дневников гроссмейстера и описывающая турнир 1978 года с Виктором Корчным. С его «легкого пера» вышел потрясающий учебник «Учитесь шахматам», в котором автор в игровой форме поясняет азы тактики и стратегии ходов новичкам. Не меньший интерес вызывают и биографические труды, например, «Сестра моя Каисса» и «Девятая вертикаль». В этих книгах Карпов рассказывает о взаимоотношениях с соперниками. Кроме того, гроссмейстер является отличным журналистом, и в его «копилке» немало журнальных и газетных статей на острые общественно-политические, социальные и экономические темы. Некоторое время Анатолий Евгеньевич был редактором популярного журнала «Шахматное обозрение», посвященного игровой тематике, а также принимал участие в создании Энциклопедического шахматного словаря.

Увлечения и хобби

Анатолий Карпов весьма разносторонний человек. Шахматист известен как один из авторитетнейших филателистов не только в нашей стране, но и ближайшем зарубежье. Гроссмейстер обладает впечатляющей коллекцией редких бельгийских марок, а также отдельных серий, посвященных теме Олимпийских игр и шахмат. Некоторые наиболее ценные экземпляры он с удовольствием демонстрирует на различных престижных выставках. Общая стоимость коллекции марок, принадлежащей Карпову, оценивается в невероятную сумму – 13 миллионов евро. На вопрос, почему чемпион стал именно филателистом, Анатолий Евгеньевич отвечает, что это хобби помогает ему отвлечься от тяжелых шахматных баталий.

карпов анатолий шахматист биография

Кроме того, по заявлению гроссмейстера, снять напряжение после матча способствует и игра в бильярд. Это занятие приносит шахматисту немалое удовольствие, а также стало поводом для знакомства с такими известными личностями, как Михаил Горбачев, хоккеистами Валерием Харламовым и Владимиром Петровым.

Награды и достижения

Гроссмейстер стал обладателем многочисленных наград, отображающих его заслуги в спортивной и общественной деятельности. Весь список описать просто нереально, так что остановимся на самых престижных званиях и титулах:

  • Орден Ленина – 1981 год.
  • Орден Трудового Красного Знамени – 1978 год.
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» - 2001 год.
  • Премия Правительства Российской Федерации в области образования – 2009 год.
  • Серебряный Олимпийский орден – 2001 год.
  • Почётный член ВОФ – 1979 год.

Кроме того, Анталий Евгеньевич получил немало наград в зарубежных государствах, таких как Аргентина, Франция, Украина, Куба. Также более пятидесяти его поединков признаны лучшими партиями года, или соревнования. Гроссмейстер девять раз становился лучшим шахматистом года по версии Международной ассоциацией шахматной прессы и награждался призами «Оскар».

карпов шахматист личная жизнь

Интересные факты из жизни гроссмейстера

  • Отец шахматиста, обучавший его премудростям игры, никогда не ставил ребенку мат. Это делалось для того, чтобы мальчик не огорчился и не забросил свое увлечение. В память об этом благородстве Анатолий Евгеньевич никогда не завершает поединок с пожилыми людьми матом.
  • В 70-х годах гроссмейстер стал обладателем редкого на то время автомобиля – Мерседес E-350. Похвастаться такой же машиной в Советском союзе могли лишь Владимир Высоцкий и Леонид Брежнев.
  • Когда молодой Карпов был на турнире в Нью-Йорке, ему повезло встретиться со своим кумиром – Сальвадором Дали. Их совместный снимок впоследствии продали на eBay за 600$.
  • В 2000 году был проведен «Звездный аукцион», на котором многие знаменитости предлагали приобрести свои личные вещи любому желающему. И самым дорогим лотом стали шахматы, которые выставил на продажу Анатолий Карпов. Шахматист получил за эту сделку 2,5 тысячи долларов. Эту сумму заплатил анонимный покупатель.

На сегодняшний день Анатолий Евгеньевич не собирается «уходить на пенсию» и продолжает принимать активное участие в политической и общественной деятельности. В число его интересов входит: экология, шахматное образование и благотворительность. Кроме того, гроссмейстер стал учредителем компании ОАО "Мишка-Тула-Москва" и собирается заняться выпуском автомобилей.