Международный день шахмат: история, особенности и интересные факты

0
0

Найти свою цель в жизни – главная задача каждого человека. Один получает профессию мечты в институте, другому приходится пройти тернистый путь, прежде чем достичь профессиональной реализации, а некоторые находят отдушину в хобби. Но итог у любого человека должен получиться одинаковый: утром вставать на работу нужно с улыбкой, предвкушая радость от будущего дня. Для некоторых идеальный рабочий день – это перебирание бумаг, проектирование домов, добыча угля, программирование компьютерных игр или удачно сыгранная шахматная партия. И каждый работник любит и уважает день, в который отмечается его профессиональный праздник. В этой статье мы расскажем, как люди празднуют Международный день шахмат.

международный день шахмат

История

Игра в шахматы зародилась в Древней Индии. По разным данным, V век считается датой появление легендарного занятия для тренировки логики и отработки образного мышления. Но это в наши дни игра в шахматы стала спортивной тренировкой, раньше в нее играли исключительно правители индийских, а затем и азиатских стран, для того чтобы улучшить тактику ведения боя. Со временем разные поклонники игры вносили свои корректировки. Самая первая партия была сыграна на доске 9 х 9 клеток и «ходили» по ним всего 4 фигуры.

Ежегодно шахматы набирали все больше поклонников. Сначала легендарное развлечение захватило умы азиатов, и только потом европейцев. История международного дня шахмат берет свое начало с 20 июля 1966 года. Именно в это время индийское развлечение вышло на международную арену спорта. Конечно, предпосылки были сделаны многим раньше. В 1924 году была создана Всемирная шахматная организация (ФИДЕ). Ее главной целью была популяризация шахмат как вида спорта и создание международных клубов.

Праздник сейчас

Международный день шахмат сегодня отмечается повсеместно. Его широко празднуют как в России, так и за рубежом. Интересной особенностью является то, что в 20 июля можно хорошо провести не только любителям интеллектуального спорта, но и новичкам в этом «искусстве». Ведь в специализированных клубах, библиотеках, школах, институтах и даже детских садах проводятся образовательные мероприятия. На них любой желающий может получить как начальные знания, так и повысить свой уровень игры. Ведь главная идея праздника – это привлечения внимание массы людей к интеллектуальному отдыху.

история международного дня шахмат

20 июня лучшие мировые игроки получают поздравление с Международным днем шахмат. Именитых гостей, лауреатов мировых конкурсов ФИДЕ награждает грамотами, кубками и, конечно же, званиями. Ведь каждый любитель хочет получить уровень профи, который дает возможность участвовать в соревнованиях на мировом уровне.

Турниры в честь праздника

Международный день шахмат принято отмечать соревнованиями. Они проходят не только на мировом уровне, но и на местном. В шахматные клубы страны приходят не только лучшие игроки районов, но и приезжают звезды с мировым именем. В столицах, праздник проходит наиболее ярко. Самым частым гостем на нем является А. Карпов. В 2017 году он предложил сыграть с ним партию любому желающему. Праздник посещают не только титулованные чемпионы, но и начинающие звезды. Так, в этом году, московский клуб посетил М. Осипов.

международный день шахмат в детском саду
Мальчику всего 3 года, а он уже успел засветиться в передаче лучше всех и занять второй юношеский разряд. Миша смог выиграть не у одного взрослого, что вдохновляет родителей на привитие детям правильных ценностей.

Праздник в школах, кружках и детских садах

Все организации, которые работают с детьми и заботятся об их интеллектуальном развитии, в обязательном порядке отмечают Международный день шахмат. Как бы это ни было странно, но чтобы вырастить чемпиона, нужно заниматься развитием навыков с 2 лет. Именно поэтому отмечать Международный день шахмат в детском саду становится хорошей традицией. Такие таланты, как М. Осипов, – это не единичный случай, это показатель, чего может добиться ребенок, родители которого заботятся о развитии его способностей.

международный день шахмат в москве

Но если в детском саду не все родители готовы давать своим детям знания об игре в шахматы, то в школе и институте некоторые преподаватели математики считают это занятие просто необходимым. Ведь помимо внимания, в этом древнейшем развлечение задействована логика, творческое мышление и выполнение строгих алгоритмов.

Как отмечают в библиотеках

Во всех заведениях, хоть как-то связанных с развитием интеллектуальных способностей, не скупятся на отмечание праздников. Поэтому и библиотека не стала исключением, и ежегодно в ее стенах проходят увлекательные мероприятия, посвященные Дню шахмат. Для юных поклонников игры библиотекари подготавливают сказки. Чаще всего это различные интерактивные игры, в сценарии которых ложатся известные произведения, персонажи которых играют шахматные партии. Например, в этом году на Международный день шахмат в библиотеке им. И. Морозова в г. Луховицы, сотрудники провели интересное мероприятие, поставленное на основе произведения Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес».

международный день шахмат в библиотеке
Таким образом, библиотекари просвещают детей и в области литературы и помогают им познать нелегкую игру шахматы. В храме знаний проходят и лекции для взрослых. На них выступают профессиональные игроки, которые делятся своим опытом со всеми желающими. А еще в этот день можно посмотреть книжные выставки, на которых представлена подборка лучших учебников по шахматному искусству.

Воспитание молодого поколения

Международный день шахмат в Москве проходит ежегодно и собирает все больше своих фанатов. Приятно понимать, что современная молодежь не только увлекается компьютерными стрелялками и РПГ, но и не забывает игры своих родителей. Конечно, этому увлечению дети в первую очередь обязаны хорошему преподавательскому составу. Ведь именно учитель способен развить в своем ученике страсть, которая будет гореть в человеке всю жизнь.

поздравление с международным днем шахмат
С каждым годом шахматных клубов по стране становится больше. Ведь теперь любой талантливый ребенок имеет возможность пройти региональный турнир, не покидая границ родного города. Соревнования проходят в онлайн-режиме, что очень нравится подрастающему поколению.

Дальнейшие перспективы профессии

И в дальнейшем организаторы шахматных клубов не планируют сдавать позиции. Ведь с появлением интернета даже деревенские дети имеют возможность продемонстрировать свои таланты.

международный день шахмат

Хотя теперь можно тренироваться даже без наставника, а самостоятельно. Сегодня существует множество онлайн-игр, где можно играть как с компьютером, так и с реальным соперником. Поэтому дети, да и взрослые, которые хотят улучшить память, и повысить свои интеллектуальные способности, могут скачать самоучитель и заниматься по нему в свободное от работы и учебы время. Приятно понимать, что с каждым годом количество наших соотечественников, пополняющих организацию ФИДЕ, становится все больше и больше.