Владимир Крамник: фото и биография гроссмейстера

0
0

Владимир Борисович Крамник был и остаётся российским шахматистом, 14-м чемпионом мира и обладателем Кубка мира 2013 года. Помимо одиночных выступлений, он является победителем Всемирной шахматной Олимпиады 1992, 1994 и 1996 годов в составе сборной России. Обладатель звания мастера спорта России.

25 июня 1975 года родился Владимир Крамник. Рост гроссмейстера 195 сантиметров. В свободное от шахмат время он любит играть в футбол.

владимир крамник

Биография

Родился Владимир в городе Туапсе. Его отцом является Борис Петрович Соколов. Именно эту фамилию Владимир носил при рождении. Когда мать вышла замуж во второй раз, сменилась и фамилия на известную нам - Крамник. Отец Владимира является профессиональным скульптором и художником, а своё образование получал во Львове, в местном Институте декоративно-прикладного искусства. Мама Владимира - Ирина Фёдоровна, по национальности украинка.

Кто тогда по национальности Владимир Крамник? Национальность гроссмейстера официально не оглашается. Русский он или украинец - какая разница? Главное ведь титул и его достижения. Любовь к музыке досталась Владимиру именно от мамы - она выпускница Львовской консерватории, работает учителем музыки, а также поёт в церковном хоре. Позже Владимир будет неоднократно говорить о прямой связи шахмат и мира музыки.

крамник владимир борисович

Звание гроссмейстера

Владимир Крамник получил звание гроссмейстера международного класса уже в 16 лет. В эти же годы ему достаётся звание чемпиона мира среди юношей до 16 и 18 лет. Начав тренироваться в 11 лет в шахматной школе Ботвинника, Владимир никогда не испытывал проблем с изучением новых тактик и приёмов, легко и без волнения участвовал в разнообразных соревнованиях, так что вопрос получения звания гроссмейстера не был принципиальным или сложным.

Чемпионский титул

Звание чемпиона мира Крамник Владимир Борисович получил в 2000 году, оставив не у дел Гарри Каспарова. Тот турнир проходил в Лондоне при очень качественной организации и большом количестве настоящих профессионалов в списке участников. Через 4 года состоялась первая защита титула, и она прошла успешно - в напряжённом матче удалось одолеть Петера Леко. Спустя всего 2 года копилка наград Крамника пополнилась победой над Веселином Топаловым. Это был не просто матч, а сражение с чемпионом ФИДЕ. Таким образом, Крамник стал обладателем сразу двух чемпионских званий, которые, правда, были объединены в одно. Бесконечно удерживать такой титул невозможно, а для Крамника его потеря случилась в 2007 году, когда он проиграл Виши Ананду во время чемпионата мира в Мехико. В 2008 году повторно проиграл Ананду ещё одно сражение за чемпионскую корону, что стало показательным итогом их противостояния.

петр свидлер и владимир крамник друзья

Крамник и Свидлер

Крамник встречался со Свидлером неоднократно в рамках различных турниров. Их сражения всегда выглядят очень интересно. Петр Свидлер и Владимир Крамник - друзья по жизни и партнеры в шахматах. Они оба стараются использовать все возможности для того, чтобы выйти из этой принципиальной встречи победителями. К примеру, в 2016 году ничьей завершилось противостояние Крамника и Свидлера, проходившее в рамках Мемориала Таля. В 2011 году Свидлер показал настоящее мастерство в битве с Крамником. В рамках еще одного Мемориала Михаила Таля Свидлер оказался в сложной и даже запутанной ситуации, но в итоге смог показать один из самых красивых матов на турнире.

Жизнь после чемпионства

Владимир Крамник, безусловно, прикладывал все силы к тому, чтобы вернуться на былой уровень, но подросла смена, очень большое число гроссмейстеров выходили на новый уровень игры, что создавало немало проблем. Таким образом, через 3 года после второго поражения Ананду Крамник пробовал силы в турнире претендентов. Уже в 1/4 турнира Владимир ощутил ожесточённое сопротивление со стороны Теймура Раджабова, притом что борьба была предельно равной. Напряжение после этой победы ни в коем случае не снизилось, потому что уже в полуфинале Крамнику пришлось признать своё поражение - пусть и лишь в блице, но Александр Грищук смог одержать победу. При этом битва была вновь очень равной, что видно в итогах: 4 ничьи в классике; 4 ничьи в рапиде; 0,5 на 1,5 в блице.

Уже в 2013 году Владимир Крамник вновь пробовал свои силы в борьбе за чемпионский титул. В турнире претендентов он столкнулся с Магнусом Карлсеном. Пусть они и сражались в финале турнира претендентов, пусть основные игры и закончились ничьей, но по дополнительному показателю Магнус Карлсен всё-таки смог пройти дальше. У Владимира так и не появилось возможности вновь сразиться с Анандом.

крамник владимир борисович гроссмейстер

Авторские методы

Владимир Крамник - шахматист, который продолжает уделять большое внимание созданию новых методов обучения. Он был одним из первых гроссмейстеров такой величины, которые поняли, что использование электронных средств в обучении обязательно. Что книги прошлого слишком крупные и дают недостаточно информации. Современный человек, который пришёл заниматься в шахматную секцию, способен справляться с гораздо большим объёмом данных и готов осваивать методы быстрее в несколько раз, чем это делалось 30-40 лет тому назад. Предполагается, что те методики обучения, к которым сейчас прикладывает руку Крамник Владимир Борисович (гроссмейстер), могут стать одним из способов всё-таки справиться с обучающимся искусственным интеллектом. По крайней мере, Владимир относится к шахматистам, которые верят в победу человека и ссылаются на недостаточное раскрытие его умственных способностей.

владимир крамник национальность

Стиль игры

О стиле игры Крамника лучше всего сказал Гарри Каспаров – «прагматичный и упорный». Таким образом, очень напрашивается сравнение стиля игры Крамника и Анатолия Карпова. К особенностям игры Владимира стоит отнести ещё и то, что он обладатель едва ли не рекордной статистики по игре белыми.

Очевидное преимущество первого хода не каждому шахматисту удаётся реализовать по-настоящему, но Крамник, как большой мастер дебютов, ушёл в этом деле далеко. Если говорить о двух мастерах прагматичного игрового стиля, то есть Карпове и Крамнике, то именно второй одержал победу во время чемпионата мира 2000 года, что было очень показательным. Именно во время этой серии матчей тонкое знание дебютов особенно хорошо помогло Крамнику.

Дело в том, что он тогда просто взорвал шахматную общественность, применив Берлинскую защиту в процессе развития Испанской партии. На такие шаги способны только настоящие мастера. Сложно отнести это к положительной или отрицательной черте, но Крамник отличается тем, кто крайне редко придумывает что-то своё на доске. Это помогает не поддаваться панике и не делать откровенные ошибки. Стиль Крамника - это быстрый перебор огромного количества уже изученных тактик. Владимир уделяет большое внимание изучению игр конкурентов, что позволяет знать слабые стороны ещё задолго до начала матча.

владимир крамник фото

Личная жизнь

Второй половинкой Владимира оказалась француженка Мари-Ло. Она является журналисткой, которая пришла к Крамнику для того, чтобы взять интервью по поводу новостей и его личного мнения по поводу того, куда движется шахматный мир. Владимир отмечает, что для него это точно была любовь с первого взгляда. В течение двух лет пара присматривалась друг к другу, Владимир и Мари-Ло находили всё больше общего, так что итоговый результат можно назвать неизбежным. Их венчание состоялось в Париже, прошло в соборе Александра Невского. В 2008 году на свет появилась дочь по имени Дарья, а в 2013 году второй ребёнок - сын Вадим. Владимир Крамник всегда отмечал, что семья для него является частью неоспоримой, важной, незаменимой поддержки, которая необходима каждому человеку, который действует на пределе человеческих возможностей.

Свадьба была не особенно пышной, хотя здесь и было около 40 гостей. К сожалению, на свадьбу не смог приехать отец Владимира, который тяжело болел, но мама чемпиона была здесь. Как и полагается, не обошлось без отсылок к миру шахмат - торт был в виде шахматной доски, на которой виднелись шоколадные фигурки. Авторы торта пошли ещё дальше и разместили фигурки не в стандартном изначальном положении, а в последней позиции той игры, которая принесла Владимиру чемпионский титул.

Как рассказывал сам Владимир Крамник, фото которого вы видите в статье, первое время изъясняться с супругой приходилось только на английском языке, хотя она основательно взялась за русский и быстро его освоила. Теперь Владимиру нужно сдержать своё обещание и выучить французский, но по какой-то причине он с этим не торопится.

владимир крамник биография

Игры с шахматными программами

Примечательна серия игр Крамника против шахматной программы Deep Fritz. Эта программа стала одним из первых действительно ярких и мощных проектов, так что триумфального шествия у Крамника не получилось. Первые игры прошли в 2002 году в городе Бахрейне, где Крамнику удалось в тяжёлых боях получить 4 очка и свести игру к ничьей. Уже в то время стало ясно, что авторы шахматных программ проделали невероятную фундаментальную работу, которая позволила находиться на грани победы над человеком. Именно это и случилось в 2006 году в городе Бонне, где состоялся очередной матч с уже не восьмой, а десятой версией программ Deep Fritz, в которой Крамник проиграл со счётом 2:4. Сам Владимир говорит на тему шахматных программ неохотно, старается игнорировать её в интервью и своих заявлениях. В то же время, нужно понимать, что для общественности поражения Каспарова и Крамника шахматным программам не было хорошей новостью.

"Шахматный Оскар"

У Владимира Крамника и без того множество призов и наград, но он умудрился даже получить награду "Шахматный Оскар", при этом даже два раза: в 2000 и 2006 годах. Что интересно, это не такой уж и шутливый приз, как можно подумать изначально, потому что в голосовании участвуют гроссмейстеры, а также журналисты, которые пользуются хорошей репутацией и пишут на эту тематику. "Шахматный Оскар" представляет собой награду не только чемпиону, а эффективному шахматисту в целом, то есть здесь оценивается ещё и статус звёздности, а с этим у Крамника никогда не было проблем. В любом случае будем надеяться на то, что у Владимира впереди достаточно большое количество разнообразных наград – он их заслужил.

Приход недуга

К большому сожалению, не удалось обойтись без проблем. В 2004 году Крамник столкнулся с неприятным диагнозом - редкая форма артрита. Во время шахматных соревнований, где присутствует волнение и напряжение, болезнь усиливается, делая невозможными все попытки снова взяться за дело. Несмотря на то, что из первой тройки лучших шахматистов планеты Крамник выпал, он продолжает участвовать в турнирах и очень многое вкладывает в развитие этого вида спорта. Родственники сообщают, что даже редкая форма артрита не может сломить гроссмейстера, который сейчас находится под присмотром врачей высшей категории, получает очень качественные современные лекарства и выполняет нужные упражнения для того, чтобы поддерживать свой организм в хорошем состоянии. Поддержка верной жены здесь имеет немалое значение, так что можно сказать, что по-настоящему здоровье Владимира не было подорвано.

Характер

Друзья характеризуют Владимира Крамника как человека предельно умеренного и получающего удовольствие не от еды, траты денег или просмотра телевизора, а от умственной работы, что для шахматиста более чем полезно. Коллеги по цеху отмечают его сосредоточенность и невероятное упорство в блокировании своих эмоций. Некоторые отмечают, что даже действительно затруднительное положение на доске не вызывает у Крамника словно бы вообще никаких переживаний. Прагматизм не только на доске, но и в обычной жизни позволяет никогда не сдаваться, не поддаваться лишним эмоциям, и при этом действовать крайне эффективно. Теперь этот характер, настроенный на дело и результат, очень помогает в развитии современных шахмат. Владимир Крамник, биография которого насыщена интересными событиями, с удовольствием объезжает множество стран и городов, чтобы своим примером подтолкнуть детей или прийти в секцию или заниматься более старательно. Такой здоровый пример никогда не бывает лишним, что понимает и сам Владимир, готовый ещё многие годы делать всё для того, чтобы игра, которая изменила его жизнь к лучшему, дала шанс ещё кому-то.