Значение имени Роман для мальчика. Мужское имя Роман: тайна и происхождение

0
0

Еще в древности люди заметили, что имя имеет огромное влияние на судьбу и характер человека. В большинстве случаев, зная имя, можно судить о национальности и вероисповедании его обладателя. Немало информации дает и звучание имени. Некоторые из имен звучат ласково и нежно, другие же заставляют насторожиться.

значение имени роман

Значение имени Роман наверняка заинтересует его обладателей, ведь история происхождения его достаточно необычна. Возможно, именно поэтому оно с каждым годом стает все более популярным. Итак, что означает имя Роман для мальчика, юноши и мужчины? Каково влияние имени на здоровье, бизнес?

Имя Роман: происхождение и значение

Многие обладатели этого имени уверены, что свое начало оно берет от латинского "романус", что в переводе значит "римлянин" или "римский". Однако значение имени Роман может трактоваться по-другому. С греческого это же имя переводится как "крепкий", "сильный".

значение имени роман для мальчика

Многие интересуются, что означает имя Роман для мужчин славянского происхождения. У славян Роман считается производным от Ромула. Как доказательство этому, в честь Рема и Ромула назван город Рим. В Римской империи так называли большинство мальчиков. Имя Роман дает своему обладателю сразу нескольких святых покровителей. Так, 11 февраля – день Святого мученика Романа, которого казнили в Сирии по подозрению в язычестве. 14 октября – день, когда все мужчины, носящие имя Роман, отмечают День Ангела в честь Романа Сладкопевца, создателя церковных канонов. 10 декабря – день Романа Антиохийского, отшельника, прославившегося чудесными исцелениями тяжелых больных. Именинами для Романа также являются 9 марта, 15 мая, 6 и 11 августа.

Роман в детстве

Родителям наверняка будет интересно знать значение имени Роман для ребенка. С детства этот малыш серьезен и любознателен. Старшему поколению следует быть готовым к тому, что отделаться парой фраз в ответ на его "почему" у них не получится. Значение имени Роман подразумевает определенные черты характера своего обладателя. Поэтому на все его вопросы придется отвечать очень обстоятельно.

имя роман

С ранних лет малыш показывает свой характер. Маленькие Романы очень гордые и упрямые. Однако не следует пытаться ломать характер мальчика силой, лучше пытаться воздействовать на него убеждениями. В детстве обладающие этим именем мальчики настолько обаятельны, что женская половина семьи сдувает с них пылинки. В связи с этим, немного повзрослев, Роман начинает дерзить, грубить, чтобы посторонние не посчитали его маменькиным сынком. Таким образом он пытается доказать свою самостоятельность.

Рома в юношестве

Очень интересно значение имени Роман для мальчика-подростка. Уже в школе с ним начинаются проблемы. Ребенок выбирает для себя образ "плохого парня" и полностью соответствует ему. Невыученные уроки, драки, прогулы, разбитые стекла – все это для него обыденная вещь. Как правило, Роман тяготеет к жестким видам спорта. Его привлекают карате, бокс, борьба без правил. Родителям следует постараться пресечь эти интересы еще на корню, поскольку Роман и так обладает сильной волей.

что означает имя роман

Также у него наблюдается склонность к риску и жестокости. Роман никогда не прощает обид. Узнав о неприятностях и бедах своих врагов, он внутренне ликует. Впрочем, несмотря на не очень хорошее значение имени Роман, для мальчика оно вполне подойдет, поскольку способно облегчить ему жизнь. Романы очень изворотливы, обладают хорошей фантазией, что помогает им выйти незамеченными из любой щекотливой ситуации. С учебой, благодаря отличной памяти, также все наладится.

Роман во взрослой жизни

Значение имени Роман накладывает отпечаток и на взрослого мужчину. Обладатели этого имени довольно-таки своеобразные личности. Они очень импульсивны и легки на подъем. Например, Романы с легкостью бросят хорошую работу, налаженный быт ради путешествия в неизведанную местность. В любое новое дело они погружаются с головой, однако так же быстро остывают и переключаются на что-либо другое. Наиболее ярко Романы раскрываются только к 30 годам. Они трудолюбивы, самостоятельны, не поддаются чужому влиянию. Роман очень ценит свой труд и согласится на работу только в том случае, если она достойно оплачивается. Однако и сделает он ее на совесть, вложив в результат всю душу. Роман интеллектуально развит, он тяготеет к искусству, театру. Несмотря на это, профессии он выбирает далекие от искусства: защитник правопорядка, политический деятель, разведчик и т.п. Успешной сферой деятельности могут быть и профессии, связанные с людьми.

Влияние имени Роман на здоровье

В детстве у носителей этого имени здоровье очень слабое. Кажется, что ни одно детское заболевание не прошло мимо них. Простуды, корь, ветрянка – это лишь малая часть того, с чем, возможно, столкнутся родители маленького Романа. С возрастом здоровье налаживается, однако вследствие импульсивности могут наблюдаться заболевания ЖКТ, желчного пузыря, вегетососудистая дистония. Также вероятны заболевания опорно-двигательного аппарата.

Влияние имени Роман на бизнес

Финансовый успех Романа нестабилен. Он часто ввязывается в различные аферы, вследствие чего несет потери. Однако благодаря своей коммуникабельности быстро встает на ноги. Любовь к роскоши, природная щедрость могут привести Романа к крупным финансовым неприятностям. Но, как ни странно, всегда найдутся люди, которые помогут выбраться из ситуации с минимальными потерями.

имя роман происхождение и значение

Психологический портрет

Роман считается своим парнем в любой компании. Он умеет развеселить окружающих. С ним очень легко и просто, но только до тех пор, пока это не связывает его никакими обязательствами. Посягательства на свою свободу Роман не потерпит. Ему проще разорвать все связи с человеком, покушающимся на его свободу или использующим его ради собственной выгоды. Родителям маленького Романа следует еще с детства развивать в мальчике усидчивость, интерес к начатому делу. Обладателя этого имени не рекомендуется оскорблять и унижать, поскольку это воспитывает в нем приспособляемость и лицемерие.

Роман в любви

Обладатели этого имени легко влюбляются, щедры со своими избранницами, но совершенно не переживают при разрыве. Романы – страстные любовники. Разнообразие в сексе для них очень важно. Связь с одной партнершей не исключает отношений с другими. Женятся, как правило, поздно, поскольку долго находятся в поиске. Однако, женившись, вряд ли будут верными мужьями. Женам придется достаточно долго ждать, пока они остепенятся. В связи с этим первый брак очень часто заканчивается разводом еще в первые 3-4 года.

значение имени роман для ребенка

Единственное, что может привязать Романа к семье – это дети. Обладатели этого имени прекрасные отцы, способные на все ради своего чада. Роман – настоящий глава семьи. Он не скуп, помогает по дому, обеспечивает родных. Если жена выдержит его непостоянство и семья не распадется в первые годы брака, то со временем отношения только окрепнут.

Совместимость имен

Брак Романа будет удачен с Еленой, Адой, Анной, Валентиной, Клавдией, Любовью, Марией, Софьей, Майей. Нестабильные, тяжелые отношения могут сложиться с Маргаритой, Варварой, Зинаидой, Ниной, Зоей, Агриппиной.

Народные приметы

Чтобы избавиться от бесплодия, молятся Святому Роману Антиохийскому. Существует поверье, что если на мученика Романа будет ясный, теплый день, то и зима будет теплой. К Роману рыбы, готовясь к зимнему сну, прячутся в зимовальных ямах и омутах.