Пелагея: значение имени, происхождение

0
0

Значение имен всегда интересовало их обладателей, ведь благодаря этому можно понять, какая судьба уготовлена им свыше. Из статьи вы узнаете, что означает имя Пелагея. А также то, каким характером обладает его носительница и что ее ждет в будущем.

пелагея значение имени

Происхождение имени Пелагея

Многие думают, что Пелагея – истинно русское имя, однако это не так. Оно пришло к нам из Древней Греции, образовавшись от слова "пелагиос", что в переводе означает "морское побережье". Таким образом, дословный перевод имени Пелагея - "морская". В русскую культуру имя попало из Византии в период становления христианства. В настоящее время оно используется достаточно редко.

Значение имени Пелагея для девочки

В детстве это добрая, веселая и очень общительная девочка. Она наделена природным обаянием, поэтому всегда является любимицей коллектива. Малышка понимает это, но никогда не использует в корыстных целях. Наоборот, она сама всегда готова оказать помощь нуждающемуся, даже если практически не знакома с ним. Пелагея, значение имени которой "морская", никогда не любит сидеть на месте. Она очень энергична, поэтому родителям следует быть внимательными, чтобы направить ее энергию в правильное русло. Чем еще отличается Пелагея? Значение имени более полно начинает раскрываться в подростковом возрасте. Девушка становится менее терпеливой, склонной к бунтарству, может пренебрежительно относиться к людям, которых считает менее грамотными и неординарными по сравнению с собой.

значение имени пелагея для девочки

Учеба

Как учится Пелагея? Значение имени повлияло и на эту сторону ее жизни. Девушка от природы любознательна, поэтому никаких затруднений школьная программа у нее не вызывает. Предпочтение Пелагея отдает творчеству и гуманитарным наукам, однако не является отстающей и по другим предметам, поскольку прилагает много усилий к их освоению. Пелагея растет талантливой девочкой, любит рисование и танцы, и если родители смогут развить ее дар, то она вполне может в будущем преуспеть на этом поприще.

Здоровье

Здоровье у Пелагеи, в принципе, крепкое, хотя идеальным его назвать трудно. Особое внимание следует уделять рациону девочки, поскольку пищеварительная система – ее слабое место.

происхождение имени пелагея

Характеристика имени

Чем еще примечательна Пелагея? Значение имени отразилось и на характере девушки. Она – ярый материалист, мечтательность и духовность в ней напрочь отсутствуют. В общении с окружающими Пелагея никогда не позволит себе повысить голос или проявить нетерпение, и это совсем не потому, что девушка слаба эмоционально, просто в ней слишком развито чувство собственного достоинства, она никогда не опустится до крика или унизительной реплики. Пелагея никогда никому не будет навязывать собственное мнение, даже если собеседник намного младше нее, она не станет поучать его, так как считает, что учиться следует на собственных ошибках. Со старшим поколением девушка ведет себя почтительно, благодаря чему о ней никогда не скажут плохого слова. Несмотря на внешнюю незлобливость и мягкость, нельзя сказать, что у Пелагеи отсутствует характер. Девушка всегда знает, чего хочет от жизни, умело ведет дела и обязательно добивается поставленных целей. Пелагея - общительная девушка, имеет много друзей, но предпочитает встречаться с ними в домашней обстановке.

что означает имя пелагея

Карьера

В коллективе Пелагею очень любят, да и есть за что. Девушка очень трудолюбива и скромна, она никогда не хвастается своими достоинствами и не подсиживает коллег. Наиболее часто она выбирает профессию, связанную с творчеством, хотя следует отметить, что в любой род деятельности она сможет внести нотку необычного, даже если это будет относиться к точным наукам. Работа занимает в жизни Пелагеи важное место, хотя назвать ее трудоголиком нельзя. Девушка просто живет по принципу "делу – время, потехе – час". Пелагея никогда не стремится к власти. Достигнув на работе определенных высот, она остановится и будет довольствоваться тем, что есть. Командовать людьми из-за мягкости характера она попросту не сможет, да и не хочет этого, считая, что для каждого человека судьба приготовила свое место. Наиболее часто Пелагея становится писателем, музыкантом, корреспондентом, ресторатором.

Семья

Говоря о семейных ценностях, следует отметить некоторую завышенность требований Пелагеи к кандидату в супруги. Вследствие этого она выходит замуж уже в зрелом возрасте, поскольку долго ищет свой идеал. С детьми Пелагея достаточно строга, особое внимание уделяет нравственной стороне воспитания, однако, несмотря на это, она их очень любит, и те отвечают ей той же монетой.

Тайна имени

  • Планета – Меркурий.
  • Знак Зодиака – Близнецы, Дева.
  • Камень – горный хрусталь, изумруд.
  • Цвет – изумрудный, зеленый.
  • Растение – петрушка.
  • Дерево – ива.
  • Животное – ласка, жаворонок.
  • Основные черты – нравственность, сильная воля, нерешительность.
  • Именины – 20, 21 октября, 17 мая.