Агния: значение имени, происхождение, характер обладательницы

0
0

В наши дни девочек принято называть редкими именами. Одним из самых древних и почитаемых среди них является имя Агния. Значение имени и судьба его обладательницы заслуживают тщательного изучения. Ведь в библейских приданиях для святой покровительницы этого именования отведена особая роль. Она – символ невинности, душевной твердости и жертвенности. Не случайно ее христианским символом является белый агнец. О том, как может сложиться судьба Агнии в современном мире, пойдет речь в этой статье.

агния значение имени

Происхождение

Имеются различные мнения относительно происхождения имени Агния. Некоторые связывают его с древним мужским именованием Агний. Значение имени восходит к греческому «агнос» и переводится как «невинный». От этого же слова происходит и редкое женское имя Агнетта. Другие в корне не согласны с вышеуказанной точкой зрения и утверждают, что имя Агния может быть формой имени Агнесса. На латинском «agnus» означает «ягненок», или «агнец». Вероятно, все эти имена исторически связаны между собой, однако вопрос о том, какое из них появилось раньше, а какое - позже до сих пор занимает умы дотошных ученых. Остановимся на том, что имя Агния понималось древними как обозначение чистоты и невинности его обладательницы.

Варианты произношения

Рассматриваемое нами имя очень распространено в странах Европы. Однако его произношение у разных народов сильно различается. Например, в Англии девочек называют Агнессами и Эгнессами, во Франции в ходу имена Аниз, Аньес, Анис и Аньез, в Испании – Инес, в Германии – Агнес, в Италии – Аньезе, в Украине – Агния, Агнеса, Инесса, в в Греции – Агни, Португалии – Инеш, в Белоруссии – Агнета, Агния, в Венгрии - Агнеш, Агнета, Аглент, в Польше - Ягнешка, Агнешка, в Чехии – Анежка, в Нидерландах – Агнес, в Норвегии - Агнете, Агнес, Агнета, в Швеции - Агнета, Агнис, Агнес, в Финляндии - Ауни, Ауне, в Шотландии – Айгнейс, Айгнес, в Ирландии – Агнеш. Кроме того, во многих странах распространена уменьшительно-ласкательная форма имени Ася.

агний значение имени

Святая покровительница

В православных календарях не упоминается имя Агнесса. Однако в них зафиксированы именования Агния и Агний. Значение имени как нельзя лучше соответствует христианским заповедям, призывающим соблюдать невинность и чистоту. Поэтому особенно почитаема среди святых покровительниц имени католическая святая Агния (Агнесса) Римская, помогающая невинным девушкам. Согласно преданию, она жила на рубеже III и IV веков в Риме и была тайной христианкой. На ней захотел жениться сын местного префекта, но мученица отвергла его сватовство и тут же подверглась всевозможным гонениям. Агнию отправили в публичный дом, но ни один мужчина не смог приблизиться к ней. Тогда девушку бросили на костер как ведьму, но пламя на месте ее казни так и не разгорелось. В конце концов, она погибла от меча римского легионера. Святая скончалась в очень юном возрасте – ей было всего 12 лет. Ее память христиане чтут 21 января.

Характер

Внешне Агния может улыбчивой, приветливой и сговорчивой, однако никто не способен сбить ее с намеченного пути. Твердые внутренние установки придают ей необычайную выносливость и целеустремленность. Она верит, что всего может добиться самостоятельно, поэтому рассчитывает только на собственные силы. Она обязательно получит высшее образование в престижном вузе, найдет себе высокооплачиваемую работу и встанет в один ряд с самыми известными и уважаемыми людьми в своем окружении. Сила воли, выдержка, принципиальность и максимализм станут для нее хорошим подспорьем в достижении намеченной цели.

имя агния происхождение и значение

В характере Агнии можно выделить только одну по-настоящему отрицательную черту - она крайне эгоистична. Совершая то или иное действие, она редко задумывается над тем, как к нему отнесутся окружающие. Только серьезная работа над собой поможет ей избавиться от этой пагубной черты характера.

Детство

Значение имени Агния для девочки придает его обладательнице эмоциональность, пластичность и подвижность. Она растет дружелюбным и открытым ребенком, но при этом имеет твердый и решительный характер. На Агнию очень влияет среда, в которой она воспитывается. Девочка сильна духом, умеет держать себя в руках, но часто не видит в этом никакой пользы, поэтому может быть крайне агрессивной и вспыльчивой. Она любит открыто проявлять свои эмоции и порой обижает людей своей излишней откровенностью. Однако переживания окружающих мало волнуют Агнию. Она обладает завышенной самооценкой и не хочет скрывать свои чувства. С ранних лет родителям стоит приучать эту девочку к веселости и добродушию. Тогда ей удастся избежать многих проблем в жизни.

агние значение имени и характер

Карьера

Несмотря на свое неумение сглаживать острые углы, может добиться серьезных карьерных высот Агния. Значение имени наделяет ее энергичностью и аналитическим умом. Она великолепно умеет просчитывать последствия своих действий и заранее угадывать расстановку сил в любой ситуации. Если ей не изменит хладнокровие, она сумеет одержать верх над любым противником.

Значительных успехов в творческой сфере может добиться неистовая Агния. Значение имени, характер его обладательницы свидетельствуют о том, что она может стать выдающейся актрисой, писателем или дизайнером. Кроме того, она может избрать профессию архитектора, музыканта, художника или журналиста. В творческой среде ее искренняя и эмоциональная натура сможет полностью реализоваться.

Любовь

Верным и надежным товарищем является для своего партнера Агния. Значение имени говорит о том, что его обладательница – натура преданная и чувственная. Разрыв с любимым человеком может стать для нее тяжелым ударом, от которого ей трудно будет оправиться. У нее нет секретов от второй половинки. Эта открытость не всегда оценивается мужчинами по достоинству. Некоторым не хватает интриги в отношениях с ней, и они начинают искать более загадочных и непостижимых женщин.

Брак

Супружескими отношениями очень дорожит преданная Агния. Значение имени диктует ей определенные рамки поведения. Если в юности она может быть эмоционально несдержанной и агрессивной, то с появлением ребенка становится более ответственной и спокойной. В браке Агния с головой погружается в заботы о детях и супруге порой забывая о собственных интересах. Обладательница этого имени умеет найти контакт со своим избранником и жить с ним «душа в душу» на протяжении многих лет. По-настоящему счастливой ее могут сделать только теплые доверительные отношения с супругом.

значение имени агния для девочки

Совместимость

Сложным характером отличается темпераментная Агния. Значение имени указывает на то, что у нее могут сложиться гармоничные отношения с Ипполитом, Епифанием, Изяславом, Сидором, Никоном, Лавром. Неблагоприятный союз у обладательницы этого имени с Ратибором, Феликсом, Рюриком, Самуилом. Абсолютное счастье ожидает Агнию с Александром, Марком, Вячеславом, Андреем, Константином, Виктором, Степаном, Федором или Денисом. Брачные отношения с Сергеем, Игорем, Юрием, Алексеем, Дмитрием, Михаилом, Николаем, Глебом или Борисом, скорее всего, потерпят крах.

имя агния значение имени и судьба

Заключение

Теперь вы знаете, какую судьбу предвещает своей обладательнице имя Агния. Происхождение и значение этого именования для вас теперь тоже не секрет. Оно может принести удачу, вдохновить на великие свершения, придать незаурядную твердость и огромную силу духа. Однако его носительнице нужно быть более дипломатичной и вежливой, чтобы избегать ненужных конфликтов и проблем.