Древнейшая профессия - архитектор

0
0

Многие даже не знают, когда появилась профессия «архитектор». Она зародилась ещё на Древнем Востоке и по праву причисляется к разряду древнейших. Задачи архитекторов того времени практически не отличались от задач современных представителей данной профессии: они проектировали дворцы, храмы, хозяйственные сооружения, гробницы и осуществляли контроль над процессом их возведения. Сейчас специальность архитектора не утратила своей актуальности, изменились лишь модные тенденции и архитектурные манеры. Например, в эпоху Возрождения в работах архитекторов превалировал греко-римский стиль, а во времена классицизма стали ориентироваться на гармоничность, простоту и монументальность.

Кто может стать архитектором?

Надо чётко понимать, что это, прежде всего, творческая профессия. Архитектор, не обладающий талантом, вряд ли её освоит и достигнет успеха в будущем. В этой специальности, как и в любой другой, успех приходит только тогда, когда человек любит свою работу и талантливо её выполняет. Поэтому для профессии архитектора подойдут молодые люди, обладающие отличным воображением, умеющие хорошо рисовать и работать с компьютером, разбирающиеся в точных науках, а также понимающие смысл командной работы. Не помешает умение видеть красоту и создавать прекрасное. И, конечно, нельзя не сказать о внимании к деталям. Ведь архитектору предстоит рассчитывать и прорабатывать очень много мелких узлов и составляющих конструкции.

профессия архитектор

Специализации

Сегодня профессия «архитектор» включает в себя ряд специализаций: градостроительство, проектирование сооружений и зданий, ландшафтная архитектура, урбанистика и дизайн интерьеров. Благодаря популярности последней специализации, появилась отдельная профессия «архитектор-дизайнер», в основные задачи которой входит создание функционального и эргономичного пространства внутренних помещений при помощи различных архитектурных средств.

профессия архитектор дизайнер

Плюсы

Архитектор – профессия очень востребованная. В данный момент её российские представители не испытывают дефицита в предложениях от работодателей. Да и спрос на услуги архитекторов постоянно растёт. Поэтому к плюсам этой профессии можно отнести возможность высоких заработков. Чтобы получать хорошие деньги, начинающий специалист должен сделать карьеру, пройдя все этапы – от обычного подмастерья до главного архитектора.

Минусы

Основным минусом считается тот факт, что у архитектурных студий или бюро не всегда есть постоянный объём работы. Поэтому нередки ситуации, когда после завершения текущего проекта архитектор вынужден искать работу. Ещё один минус – чем выше ступень карьерной лестницы, тем меньше у архитектора времени на само проектирование. В связи с этим профессионалу приходится выбирать, что делать: или руководить, или проектировать.

архитектор профессия

Многие шутят на тему того, что профессия «архитектор» подразумевает гораздо большую ответственность, чем работа врача. Это объясняется тем, что врач легко может скрыть свою оплошность, а ошибки архитектора будут видны всем.