Востребованные мужские профессии: обзор, особенности и отзывы

0
0

Практически любой современный представитель сильного пола старается найти себя интересное, а главное – высокооплачиваемое занятие. Востребованные мужские профессии требуют высокой квалификации и наличия каких-то необычных навыков. Сегодня знанием английского языка или владением компьютером уже никого не удивишь.

мужские профессии

Для того чтобы найти хорошую работу и продвигаться вверх по карьерной лестнице, нужно обладать привлекательными для нанимателя навыками и умениями.

Специфика занятий

Деление профессий на мужские и женские хоть и вышло давно из моды, но граница тем не менее остаётся заметной. Сильной пол стремится занять позиции, на которых требуется физическая сила и/или специфические качества. Здесь имеются в виду стрессоустойчивость, смелость, быстрое принятие важных решений, решительность и т. п.

Конечно, есть женщины, которые обладают всеми этими качествами и можно повстречать отважную и амбициозную леди, готовую на всё ради своей цели, но таких дам, увы или к счастью, не так уж и много. Именно по этой причине есть, так сказать, "самые мужские" профессии, вроде нефтяников, пожарных, спасателей или пилотов самолётов. Поэтому полностью стирать гендерные различия никто не собирается, да это и ни к чему.

мужские профессии список

Итак, рассмотрим список мужских профессий, куда вошли наиболее востребованные направления для сильного пола. Перечень прочно закрепился в топах частных (но никак не муниципальных) агентств по трудоустройству и держится без малого уже лет пять. Какие-то кардинальные изменения на горизонте не маячат, поэтому можно смело осваивать одно из нижеописанных занятий.

Список мужских профессий (самые востребованные направления) выглядит следующим образом:

  • Компьютерные специалисты.
  • Банковские служащие.
  • Адвокаты/Юристы.
  • SMM-агенты.
  • Архитекторы.
  • Управляющие.
  • Медицинские работники.
  • Специалисты по продажам.

Рассмотрим каждое направление более подробно.

Компьютерные специалисты

Если женщине задать вопрос: «А какие мужские профессии вы знаете?», то наверняка после перечня из пожарных и полицейских вы услышите – компьютерщик. Это довольно перспективное направление для сильного пола, особенно для тех, кому интересен этот громадный современный IT-мир, а также всё, что с ним связано.

самые мужские профессии

В этой сфере можно встретить и женщин - в роли администраторов или программистов, но подавляющее большинство работников всё же мужчины. Первые чувствуют себя ничуть не хуже в этой области, но, судя по исследованиям, мужчинам такие знания даются заметно легче.

Банковские служащие

Здесь наверняка многие женщины начнут возражать, и будут во многом правы. Да, в какой банк ни зайди, вас встретит приветливая улыбка милой девушки за операторской стойкой. Но в банковской сфере можно встретить чисто мужские профессии, которых женщины стараются избегать.

Речь идёт о финансовых аналитиках, кредитных экспертах и каких-то службах контроля. Работники такого плана крайне востребованы не только в банках, но и в инвестиционных компаниях. Для сильной половины это прекрасный выбор, если есть желание проявить свои волевые качества, сохраняя холодный ум и спокойствие во время очередного кризиса.

Адвокаты/Юристы

Чтобы стать хорошим адвокатом или юристом, необходимо долго и упорно учиться, постигая мастерство этого тонкого, но крайне прибыльного дела. Спрос на толковых специалистов этой области всегда велик, потому как все мы в большей или меньшей степени нарушаем законодательство, с кем-то договариваемся, продаём, покупаем... И в этом случае юридическая поддержка профессионала будет как нельзя кстати.

какие профессии мужские

Грамотный адвокат может помочь с любой юридической проблемой, начиная от штрафов за парковку и кончая уголовными делами. Это направление считается мужской профессией ещё и потому, что сильная половина более дотошна в таких вещах и готова разобраться во всех тонкостях проблемы и отстоять своё мнение в зале суда с должным упорством.

SSM-агенты

Это направление немного перекликается с компьютерной тематикой, но имеет свои отличительные особенности. Здесь речь идёт о тех людях, которые плотно занимаются продвижением каких-то продуктов или ресурсов в социальных сетях.

Практически все крупные компании и предприятия представлены в Сети, поэтому работник такого плана будет незаменим для отдела рекламы. Несколько лет назад об этой мужской профессии никто не знал, но в последнее время спрос на данное направление очень большой. Контингент здесь преимущественно мужской, но за редким исключением встречаются и женщины, которые не боятся узнать что-то новое и пуститься в эксперименты.

Архитекторы

Строительство, инженерия и архитектура всегда считались мужскими профессиями. Здесь, кроме физической силы, требуется и особый склад ума. Конечно, можно встретить в среде архитекторов и женщин, но судя по опросам, добрая половина представительниц прекрасного пола считает эту сферу недостойной своего внимания.

востребованные мужские профессии

Профессия архитектора сегодня крайне востребована: растут торговые центры, многоэтажные офисы, гостиничные комплексы и другие серьёзные сооружения. Кроме того, в агентствах отмечается спрос и на младшее архитектурное сословие – инженеров-помощников, дизайнеров и других квалифицированных специалистов.

Управляющие

Управляющий – это широкое понятие, но оно подразумевает под собой не так много характерных черт. Главное – это природная хватка, которая поможет мужчине совладать с крупным или маленьким коллективом и поведёт предприятие к большим свершениям.

Здесь не столько требуется высшее образование и знание каких-то специфических навыков, сколько умение организовать правильную работу той или иной группы людей. Иногда достаточно специальных курсов и тренингов, чтобы начать руководить. Естественно, что узконаправленная деятельность требует тщательного изучения предмета, и «сильная рука» управляющего окажется бессильной при незнании теории и практики.

Медицинские работники

Профессия врача была, есть и будет актуальной ещё очень и очень долгое время. Мужское начало особенно касается таких областей, как хирургия, стоматология и психология. Здесь представители сильного пола раскрываются особенно хорошо. Хотя и в других направлениях, вроде той же гинекологии и терапии, есть выдающиеся светила мужского рода.

деление профессий на мужские и женские

Считается, что мужчины более сосредоточены и сдержаны относительно медицинских вопросов. Также многочисленные исследования показали, что врачам мужского пола удаётся успокоить пациентов намного лучше чем женщинам. У последних это вызвало сильное недоумение, так как были подвержены сомнениям материнские инстинкты, но факт остаётся фактом.

Специалисты по продажам

Здесь имеются в виду не только управленцы высокого уровня, которые продают и покупают компании, но и обычные торговые представители. Мужчинам в этой сфере помогают природная решительность, амбициозность и целеустремлённость.

Кроме того, специалист по продажам – это очень тяжёлая, стрессовая и ответственная работа. Далеко не каждая леди способна часами быть за рулём, а затем сходу решать какие-то серьёзные вопросы. Именно поэтому в среде профессиональных торговых представителей так мало женщин.

Кто-то может возразить и сказать: а как же «Фаберлик», Avon и другие маститые бренды? Но здесь мы имеем дело с размеренной реализацией косметики, где главный круг потребителей, как ни крути, строится через подруг и знакомых, с которыми и конфликтовать-то не нужно, а просто предложить продукт, что называется, наудачу.