Цель и задачи профессии "спасатель"

0
0

Есть много опасных специальностей, при которых работникам приходится рисковать жизнью и здоровьем. К такой категории относят профессию спасателя. Ежедневно работники занимаются решением вопросов по сохранению здоровья и жизни людей, животных. Еще их называют сотрудниками МЧС, они работают в Министерстве чрезвычайных ситуаций. Подробнее о сути профессии спасателя рассказано в статье.

Понятие

Описание профессии спасателя позволит понять главные его обязанности. Данный сотрудник помогает в экстремальных ситуациях, но в профессии есть много специализаций, к примеру, водолаза, альпиниста, врача, пожарного. Его помощь требуется при стихийных бедствиях, наводнениях, пожарах, а также при пропаже людей, к примеру, в открытом море или лесу.

профессия спасатель

Чтобы быть спасателем, необходимо иметь соответствующие качества и черты характера. К ним относятся умение оценки ситуации, быстрота принятия решений, реакции, смелость, ловкость. Этот перечень не весь, но даже смелые люди не могут работать по профессии спасатель, если не будут чувствовать призвания.

Кто может быть спасателем?

Для работы в МЧС нужны сотрудники с железным здоровьем, безупречной репутацией и средним образованием. Предпочтение отдается людям, которые прошли военную службу. Приемлемый возраст – 25-40 лет.

В составе МЧС есть и гражданские специалисты, научные сотрудники, к которым предъявляются другие требования. Но ведь они не занимаются непосредственно спасением людей.

Плюсы и минусы

У профессии следующие преимущества:

  1. Социально важная работа.
  2. Шанс проявления себя в экстремальных условиях.
  3. Возможность карьерного роста.

профессия спасатель мчс

К недостаткам относят опасность работы, высокий уровень стресса, постоянное напряжение. Поэтому только смелые и ответственные люди могут трудиться в данной структуре.

Обязанности

Каковы цель и задачи к профессии спасателя? Связаны они с обязанностями данных сотрудников:

  1. Готовность к помощи в экстремальных ситуациях, для чего нужна постоянная работа над собой и совершенствование навыков, включая работу в аварийно-спасательных формированиях.
  2. Оказание помощи при угрозе жизни и здоровью, участие в поиске пострадавших, содействие спасению и оказанию помощи.
  3. Выполнение приказов руководства спасательных работ.
  4. Действие по инструкции по аварийно-спасательным работам.
  5. Проведение разъяснительно-просветительской деятельности для просвещения граждан в сфере ЧС.

Как обрести профессию?

Обучение профессии спасателя выполняется лицеями с усиленной военно-физической подготовкой, учебными заведениями гражданской обороны, военными кафедрами вузов. Подготовка выполняется оперативно-спасательной службой, которая принимает людей от 18 лет со средним образованием. Важна хорошая физическая форма.

суть профессии спасатель

Но при планировании карьеры в этой сфере требуется окончить ВУЗ. Обучение проводится в академии гражданской защиты, Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы. Зарплата определяется профессиональной подготовкой, но профессия спасателя всегда высокооплачиваемая и престижная.

Важные качества

Чтобы работать по профессии спасателя МЧС, необходимо быть дисциплинированным, смелым, решительным, ответственным, ловким. Также нужны физическая сила, крепкая нервная система, уверенность в важности своей деятельности.

Спасатели нужны в органах МЧС и службах надзора. Хоть профессия является опасной, доход сотрудников не очень высокий. Но есть возможность карьерного роста. Например, чтобы стать командиром спасательной бригады, требуется получение высшего образования.

Девушки в МЧС

Следует учитывать, что спасатель является мужской профессией. Он должен быть сильным и выносливым. Но и для девушек есть работа в этой сфере. Они могут работать диспетчерами. Хотя на первый взгляд деятельность может показаться несложной, все же она ответственная.

описание профессии спасатель

Диспетчер должен быстро и адекватно реагировать на звонки пострадавших, а также знать, что посоветовать людям, ожидающим спасателей. Женщины требуются в экономических отделах, к тому же у них получается представлять интересы МЧС на конференциях.

Необходимые вещи

Атрибуты профессии спасателя могут быть разными в зависимости от специализации. В МЧС это:

  1. Специальная форма, которая может быть разной в зависимости от сезона.
  2. Обувь.
  3. Каска.
  4. Противогаз.
  5. Огнетушитель.

Сотрудники, выезжающие на место пожаров и возгораний, должны уметь работать с различными приспособлениями, устраняющими ЧС.

Работа в горах

Спасатели требуются и для работы в горах. Для этого кроме вышеуказанных требований необходимо получение разряда по альпинизму. Выполняется это благодаря помощи инструктора или сборам альпинистов. Если получен 1 разряд, то спасатель получает жетон, после чего он может выполнять работу.

цель и задачи к профессии спасатель

Обязательно умение передвигаться на лыжах, ориентироваться на местности и использовать особое снаряжение. Все это можно освоить благодаря обучению и усердной практике.

Трудоустройство

Для устройства на работу надо обратиться в часть МЧС и узнать, есть ли вакансии. Если есть что-то подходящее, то будет предложено составить резюме. Затем надо подготовить перечень документов, которые следует отнести в отдел кадров. Все проверяется на подлинность.

Если человек подходит, то его отравляются на первую аттестацию, в течение которой руководители проверяют умственные и физические способности. После прохождения мероприятия соискателя направляют в тренировочный лагерь, где он получает навыки профессии.

Аттестация

Если есть желание работать в МЧС, то нужно подготовиться к экзаменам. Сначала следует подтянуться физически. Для этого подойдет спортзал и спортивная площадка. Регулярные занятия позволяют быстро обрести подтянутую физическую форму.

Важно не откладывать подготовку, чтобы тело привыкло к нагрузкам. Необходимо подготовиться к собеседованию. Нужно уметь грамотно излагать мысли, чтобы произвести хорошее впечатление.

атрибуты профессии спасатель

Некоторые считают, что с военным билетом можно легко поступить на службу в МЧС. Но на самом деле придется сдавать такие же тесты, как и остальным соискателям. Исключением считаются саперы и полевые инженеры. Таких военных принимают в первую очередь, поскольку их навыки могут быть полезными во время спасательных работ. В остальных случаях процедура трудоустройства для бывших солдат стандартная.

Почему могут отказать в приеме на работу?

К причинам отклонения заявки на трудоустройство относят:

  1. Заболевания – проблемы с нервной системой, сердцем, опорно-двигательным аппаратом.
  2. Предоставление недостоверных сведений.
  3. Наличие родственников с судимостью.
  4. Непрохождение тестирования у психолога.

Таким образом, спасателем должен быть сильный человек, причем как физически, так и морально. Это позволит ему качественно выполнять свою работу.