Что входит в функциональные обязанности медсестры, младшей медсестры

0
0

Функциональные обязанности медсестры
В функциональные обязанности медсестры, девушки или женщины, действиями которой руководит врач, входит выполнение основного правила: уход за пациентом по указанию начальства и только его. Из этого исходят и другие важные для нее инструкции.

Что должна знать медсестра?

Знания медицинской сестры должны быть достаточно широкими. Ей следует не просто ознакомиться с законами, связанными с системой здравоохранения, а выучить их наизусть, как и права, касающиеся ее непосредственной работы и труда, которым она занимается. Основы пожарной безопасности, задачи медсестры и организацию учреждений здравоохранения такая девушка или женщина должна знать очень хорошо. Руководствоваться ей следует в своей деятельности законом, приказами непосредственного руководителя, материалами, связанными с вопросами медицины, уставом учреждения, правилами гигиены и трудового распорядка и должностной инструкцией (исключительно настоящей).

Функциональные обязанности медсестры

В этот список входит в основе своей следующее: уход за пациентами и больными, оказание медпомощи до прихода врача; стерилизация инструментов, средств перевязки и других предметов для лечения; контроль за хранением, расходованием и использованием лекарств и препаратов, их учет. Медицинская сестра также занимается обеспечением исключительно правильного прохождения пациентом процедур, а также фиксацией данных о состоянии больного. Она ставит капельницы и инъекции в стационаре, берет пробу крови, готовит инструменты и препараты перед операцией; измеряет давление и температуру, делает уколы, накладывает повязки и тому подобное. Это особенно касается представительниц этой профессии, работающих в травмпунктах, школах и отделениях травматологии.

обязанности младшей медсестры

В функциональные обязанности медсестры в детских поликлиниках входит также патронаж – наблюдение за состоянием ребенка и специальные консультации родителей о том, как ухаживать за ним дома. Участковая медсестра ведет учет людей, пришедших на прием к врачу, а также пациентов, которые ложатся в больницу. В обязанности медсестры входит заполнение медицинских карточек и контрольных листов, заполнение справок. В операционной девушка такой специальности следит за целостностью и комплектностью препаратов и инструментов, помогает хирургу, подавая ему необходимые инструменты по его просьбе с нужной оперативностью. В школах и детских дошкольных учреждениях она также отвечает за сезонные и плановые прививки.

обязанности медсестры

Обязанности младшей медсестры

В ее обязанности входит проведение несложных манипуляций медицинского характера (связанных с банками, компрессами, грелками); смена нательного, а также постельного белья; помощь старшей сотруднице; транспортировка тяжелобольных; наблюдение за соблюдением пациентами правил учреждения, чистотой, порядком. Кроме того, в функциональные обязанности медсестры входит замена старшей медсестры, когда та уходит в отпуск или находится на больничном.