Уход за лежачим больным дома. Правила медицинского, гигиенического ухода за лежачими больными после инсульта

0
0

Люди, ухаживающие за тяжело больными каждый день, сталкиваются с определенными трудностями, но эту задачу можно немного облегчить, если все организовано правильно. Уход за лежачим больным - дело непростое. Родные и близкие дороги нам, даже если недуг не дает им самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. В такой ситуации можно пригласить сиделку, но часто родственники берут на себя все заботы по уходу за своими больными родственниками.

Уход за лежачим больным

Им важно знать, как правильно выполнять все процедуры по уходу за лежачим больным.

Медицинский уход за лежачими больными в условиях лечебных учреждений осуществляет персонал. При выписке пациентов домой обязанности ухода перекладываются на родственников больного. Создание комфортных условий для таких пациентов может улучшить качество их жизни. Уход за лежачими больными дома - это трудная работа, требующая организованности, терпения и много времени. Сначала поговорим о том, каким требованиям должно соответствовать помещение для лежачих больных.

Какой должна быть комната лежачего больного?

Для лежачего больного дома желательно выделить отдельную комнату. Она должна быть достаточно просторной и светлой. Если это южная сторона, то летом в жаркие дни в ней необходимо сделать затенение. Хорошо, если на окнах есть жалюзи. Они защищают от солнца при необходимости и легко чистятся.

Медицинский уход за лежачими больными

Хорошо, если комната будет защищена от посторонних громких звуков, но изолированным от общества больной чувствовать себя не должен.

Помещение, в котором находится больной, не должно быть загромождено, но все необходимое надо разместить под рукой. В комнате должна находиться следующая мебель: стол, шкаф или комод с бельем, стул, при необходимости может быть и телевизор или переносной радиоприемник (больной должен быть в курсе всех последних событий и не чувствовать себя изгоем). Лишние предметы из комнаты необходимо убрать, т. к. они затрудняют уборку.

Средства ухода за лежачими больными должны находиться тут же, рядом.

Коврик у кровати не должен скользить. Можно использовать коврик для ванной комнаты, их обычно делают с прорезиненной нижней частью, что не дает им скользить по полу.

Уход за лежачими больными дома

Проветривать комнату следует в любую погоду не менее двух раз в день по 15-20 минут. Влажная уборка делается ежедневно. Лежачие больные очень чувствительны к пыли и различным инфекциям, т. к. у них обычно снижен иммунитет.

Кровать лежачего больного

Если больной много времени проводит в постели, желательно, чтобы его кровать была специальная, функциональная. Ее высоту легко регулировать, головная и ножная части при необходимости поднимаются и опускаются. На такой кровати есть специальные боковые стойки, не позволяющие больному упасть с нее. Функциональная кровать облегчит уход за лежачими больными. Пролежни лучше предотвращать, лечить их сложно. Возможность образования пролежней с такой кроватью гораздо меньше.

уход за лежачим больным пролежни

Но если приобрести такую кровать не удается, то и обычную можно несколько преобразовать. Нужную высоту можно обеспечить, положив несколько матрасов друг на друга. Стулья, вставленные в каркас кровати, предотвратят случайное падение больного.

Кровать должна быть достаточно широкой, т. к. лежачие больные основную часть времени проводят в ней. Им должно быть удобно. Подход надо обеспечить со всех сторон. Так легко менять постельное и нательное белье и переворачивать больного в другое положение.

Предметы, необходимые больному

Предметы ухода за лежачими больными должны находиться рядом. На тумбочке у кровати всегда должна быть свежая питьевая вода и стакан (кружка или поильник), пульт от телевизора, очки больного (если он в них читает), настольная лампа (торшер или настенный светильник-бра). Удобно, если у больного на столике или тумбочке есть колокольчик, которым при необходимости он может подозвать к себе сиделку или родственника, осуществляющего уход за лежачим больным. Все эти предметы нужно расположить таким образом, чтобы больной до них мог легко самостоятельно дотянуться.

Предметы ухода за лежачими больными

В ящике тумбочки должны находиться тонометр, термометр, ватные диски и палочки, а также специальные косметические средства, тальк, крем и средства от пролежней и необходимые лекарства. В ящике пониже можно разместить одноразовые пеленки, подгузники и пакеты для сбора мусора. Предметы ухода за лежачими больными нужно расположить таким образом, чтобы при необходимости больной сам мог до них дотянуться. Кресло-туалет, если им пользуется больной, тоже должно находиться рядом с кроватью.

Основные правила ухода

Много внимания и времени требует лежачий больной. Правила ухода за ним заключаются в следующем:

  • больным, перенесшим инфаркт или инсульт, необходимо ежедневно утром и вечером измерять артериальное давление, записывать его, и эти записи показывать лечащему врачу;
  • температура тела измеряется ежедневно;
  • необходимо следить за характером и количеством испражнений, и если они становятся патологическими (жидкий стул, прожилки крови, мало мочи, темная или красная моча и т. д.), сообщать об этом доктору;
  • состояние кожи надо оценивать ежедневно (появление пролежней, сыпи или покраснений);
  • все необходимые лекарства надо давать больному по расписанию или следить за тем, чтобы он их не забывал принимать самостоятельно.

В случае если больному трудно пить из обычной чашки, нужно для него приобрести поильник.

При недержании больным мочи или кала необходимо запастись одноразовыми подгузниками и пеленками.

Нательное белье для больного должно быть мягким и только из натуральной ткани, желательно, чтобы оно было бесшовным, но если на нем есть застежки или завязки, то они должны быть только спереди.

Всегда необходимо спрашивать больного о том, чего ему хочется, и по возможности выполнять его просьбы. Спорить не стоит, больной лучше понимает, что именно ему надо в данный момент.

Спрашивайте, кого бы он хотел увидеть, и приглашайте только этих людей, но визиты не должны утомлять.

Если больному становится хуже, его не надо оставлять одного, особенно ночью. Оставьте в комнате приглушенный свет. Если не можете сами постоянно присутствовать в комнате с больным в случае ухудшения его самочувствия, то можно нанять сиделку или медсестру. Уход за лежачими больными сиделки с медицинским образованием осуществляют лучше. Нанимать их можно через агентство или искать в медицинских учреждениях.

Уход за кожей лежачих больных

Гигиенический уход за лежачими больными

Для тяжелобольных особенно важна гигиена. Иммунитет у таких людей ослаблен, поэтому любая инфекция может вызвать ухудшение состояния или спровоцировать сопутствующее заболевание, например, застойную пневмонию.

Гигиенический уход заключается в ежедневном умывании, мытье рук, чистке зубов и гигиене интимных мест. Для этого лучше использовать нейтральные жидкие шампуни и моющие средства ухода за лежачими больными с рН 5,5. Тело тоже нуждается в регулярном мытье. Особую обработку следует проводить там, где есть кожные складки - это спина и ягодицы (места, где чаще всего образуются пролежни).

Для мытья тела надо использовать губку и жесткое полотенце, которым растирают и массируют кожу больного после мытья. После гигиенической процедуры тело надо тщательно вытереть. На влажном теле происходит рост бактериальной инфекции, что может привести к воспалительным процессам. После гигиенических процедур кожные складки и места соприкосновения с постелью (где могут образоваться пролежни) необходимо обработать тальком или детским кремом.

После замены подгузника область гениталий необходимо обмыть, используя щадящие моющие средства, вытереть насухо и обработать защитным кремом (есть специальные кремы для подгузников).

При замене постельного белья и пеленок их нельзя тащить из-под больного, это может повредить кожу и спровоцировать образование пролежней.

Лежачий больной. Правила ухода

Уход за лежачими больными. Пролежни и их профилактика

Пролежни - это участки некроза (омертвения) мягких тканей тела. Они могут образовываться у лежачих больных в результате сдавления ткани выступающих участков, это места над костными выступами. Обычно пролежни появляются у обездвиженных больных. Типичные места их проявления - это ягодицы, пятки, затылок, локти, реже спина и бедра. Уход за кожей лежачих больных, кроме обычных гигиенических процедур, заключается в профилактике пролежней.

В ней нуждаются как лежачие больные, так и пациенты, использующие для передвижения кресло-каталку, частично обездвиженные (например, не действует рука или нога после инсульта), а также страдающие ожирением, сахарным диабетом тяжелой формы или недержанием мочи или кала.

Уход за лежачим больным предполагает профилактику пролежней. Неплохо было бы слегка помассировать область спины после каждого мытья тела. Это усилит кровообращение и тем самым поможет улучшить трофику тканей, что послужит профилактикой пролежней.

Чтобы предотвратить образование пролежней, необходимо:

  • исключить факторы риска образования пролежней;
  • использовать необходимые приспособления для профилактики пролежней (валики, мягкие подушки, резиновый круг);
  • тщательная гигиена кожи больного;
  • выполнение физических упражнений, если больной обездвижен, но это должны быть пассивные упражнения (т. е. человек, ухаживающий за пациентом, самостоятельно сгибает и разгибает его конечности);
  • массаж, его можно проводить своими силами, это может быть непрофессиональный массаж, главная задача - усилить приток крови к местам, которые испытывают наибольшее сдавление (выполнять самые обычные движения - поглаживание, легкое похлопывание);
  • полноценное питание.

Как исключить факторы риска образования пролежней?

  1. Ежедневно тщательно осматривать тело больного на предмет появления покраснений и изменения кожных покровов, особое внимание уделять местам костных выступов.
  2. Каждые 2 часа необходимо менять положение тела больного. Так, например, чтобы перевернуть его на левый бок, нужно руки пациента скрестить на груди и положить его правую ногу на левую. Затем подойти к нему справа и подсунуть свою одну руку под бедро, а другую положить на плечо, после чего одним движением повернуть лежачего больного. Переворачивать больных с боку на бок надо максимально осторожно, чтобы избежать излишнего натяжения или трения кожи. Между ног можно положить мягкую подушку, особенно это касается истощенных больных (для пациентов с ожирением эта мера будет излишней).
  3. Температуру в комнате нужно поддерживать оптимальной (19-20 градусов), чтобы не провоцировать чрезмерного потения больного и образование у него опрелостей.
  4. Постельное белье всегда должно быть чистым, его следует своевременно менять. Белье использовать мягкое и только из натуральных тканей. На него сверху лучше всего положить одноразовую впитывающую пеленку, это предотвратит образование опрелостей и облегчит уход за лежачим больным.

Питание лежачих больных

Поскольку человек, прикованный к постели, мало двигается, то питание его должно быть умеренным, ведь больших энергетических затрат такой организм не испытывает. Калорийность пищи снижена, но диета хорошо сбалансирована. Количество белка и минеральных веществ должно быть достаточным. Белок - это строительный материал для клеток, при его нехватке плохо будут идти восстановление тканей и заживление ран.

В рационе обязательно должны присутствовать мясо, рыба, молочные продукты (сыр, творог), фрукты, орехи. Суточная калорийность продуктов для лежачих больных должна быть в районе 1500 ккал.

Лечение пролежней

Если все-таки профилактических мер было недостаточно или они не помогли и появились пролежни, то нужно немедленно начать их лечение. Оно состоит из трех основных направлений:

  1. Улучшить кровоснабжение мест образования пролежней (не лежать на ране, использовать резиновый круг, антипролежневый матрас, часто поворачивать больного).
  2. Очистить рану от гноя, загрязнений и некротических тканей и обработать ее с помощью хлоргексидина. Не касаться раны руками, все манипуляции проводить в перчатках и использовать вспомогательные средства (стерильные салфетки, пинцет), лекарство наносить прямо из флакона (перекись водорода, йод, зеленку не использовать - они сушат кожу и мешают заживлению).
  3. Принять меры к скорейшему затягиванию раны (полностью очистить рану от некротических тканей, т. к. они являются питательной средой для развития инфекции), повязку менять один раз в сутки.

Особенности ухода за больным после инсульта

Нередко после инсульта за больным уход производят его родственники. Независимо от тяжести перенесенного заболевания, больной первое время должен находиться в постели. К частичному обездвиживанию человека часто приводит ишемический инсульт. Уход за лежачим больным после выписки из стационара осуществляют его близкие. У таких больных оказывается парализованной правая или левая сторона тела, и при уходе за ними следует соблюдать некоторые правила.

Таким больным необходимо менять положение тела через каждые 2 часа, проводить комплекс лечебной физкультуры и делать массаж. Эти мероприятия необходимы для восстановления нервных импульсов и возвращения подвижности парализованных конечностей. Чем чаще проводить ЛФК и массаж, тем лучшей будет динамика выздоровления. В идеале эти комплексы должны повторяться каждые 3-4 часа. Некоторые элементарные упражнения больные могут выполнять самостоятельно.

При уходе за таким больным очень важно следить, чтобы парализованные конечности не находились на весу. Для этого следует подкладывать валики, подушки или использовать подвязки, причем подвижность в плечевом суставе должна быть сохранена, а между рукой и телом необходимо сохранить некоторое растояние.

Если больного поворачивают на парализованный бок, то больную руку размещают относительно тела на 90 градусов, подложив под нее небольшую подушку, а здоровую руку отводят назад.

Иногда период восстановления длится долго, на все это время надо запастись терпением и последовательно выполнять все рекомендации врача. Больному придется научиться заново самостоятельно держать предметы и передвигаться.

Поддерживать при ходьбе такого пациента следует всегда со стороны пораженных конечностей.