Как оформить уход за пожилыми людьми за квартиру?

0
0

Сегодня нас будет интересовать тема ухода за пожилыми людьми за квартиру. Такой вариант развития событий встречается в реальной жизни все чаще и чаще как среди родственников, так и среди абсолютно чужих друг другу людей. Тем не менее не всем понятно, как правильно оформить соответствующие сделки. Могут ли они считаться законными? Или помогать старикам нужно только на благих началах? Разобраться во всем этом нам предстоит далее.

уход за пожилыми людьми за квартиру

Законность

На сегодняшний день вопрос ухода за престарелыми людьми стоит очень остро. Старость - период, когда человек может вести себя непредсказуемо. Кто-то остается в здравом уме и способным за собой ухаживать, а некоторые становятся лежачими или просто неадекватными. В любом случае присмотр за стариками - тяжкий груз, который выбивает молодое поколение из колеи. Он способен полностью разрушить мечты и планы ячейки общества. И довести даже самые крепкие пары до развода. Особенно в России, где даже молодым людям тяжело жить самостоятельно, не говоря уже о параллельном присмотре и уходе за стариками.

Поэтому все чаще и чаще можно наткнуться на объявления типа "Предлагаю уход за пожилым человеком за квартиру". Граждане соглашаются взять на себя ответственность за старика в обмен на его имущество.

Такое деяние считается законным. Главное, правильно оформить его. Существует несколько вариантов развития событий. Если интересно, как оформить уход за пожилыми одинокими людьми за квартиру, стоит ознакомиться с информацией, предложенной вниманию далее. Мы рассмотрим все особенности и нюансы упомянутой сделки.

Способы передачи имущества

"Возьму уход за пожилыми людьми за квартиру" - объявления такого вида в современной России встречаются все чаще и чаще. Как мы уже выяснили, в целом такая операция считается законной. И провести ее можно по-разному.

Например, для воплощения задумки в жизнь используются следующие юридически значимые действия:

  • составление завещания на имя ухаживающего человека;
  • оформление купли-продажи с правом пожизненного проживания старика в квартире;
  • передача имущества по договору дарения;
  • соглашение пожизненной ренты;
  • договор о пожизненном содержании с иждивенцем.

У каждого метода есть свои плюсы и минусы. Но в целом оформляются они приблизительно одинаково. Что выбрать? И как правильно осуществить уход за пожилыми людьми за квартиру?

требуется уход за пожилым человеком за квартиру

Завещательные документы

Ни для кого не секрет, что завещание - это наиболее распространенный способ передачи имущества от одного человека другому после кончины первого. И данный прием активно используется при оформлении ухода за престарелыми.

Только для тех, кто будет присматривать за стариком, это весьма рисковый поступок. Дело все в том, что завещание легко аннулировать и переписать. То есть пожилой человек способен сначала написать завещательный документ, после чего начать получение содержания и ухода, а затем тайно переписать завещание. Нечестно, но такая практика встречается в реальной жизни.

Для пожилых людей завещание служит гарантом учета интересов и потребностей. Ведь наследников по действующему законодательству при неисполнении обязательств по уходу за стариками можно признать недостойными. И тогда ни о какой квартире не может быть и речи.

Оформление завещания

Граждане решили осуществлять уход за пожилыми людьми за квартиру, передаваемую по завещанию? Тогда стоит разобраться с тем, как оформить эту бумагу. Обычно завещание подписывается в присутствии нотариуса. Желательно, чтобы при заключении "сделки" присутствовали незаинтересованные свидетели.

Алгоритм действий будет следующим:

  1. Сбор документов (о них позже).
  2. Составление завещания. Документ необходимо писать от руки.
  3. Обращение к нотариусу.
  4. Подписание завещательной бумаги.

Вот и все. Теперь можно начинать ухаживать за стариком. Но, как уже было сказано, завещание пожилой человек способен переписать.

Документы для завещания

Требуется уход за пожилым человеком за квартиру? Если оформлять подобные сделки на бумаге, придется подготовить определенный пакет документов. Рассмотрим его на примере завещания. Во всех остальных случаях (при дарении или заключении договора ренты) будет необходим аналогичный перечень бумаг.

сдам квартиру за уход за пожилым человеком

В него входят следующие составляющие:

  • удостоверение личности пожилого человека;
  • паспорта лиц, которые будут ухаживать за гражданином;
  • договор того или иного типа (например, завещание);
  • правоустанавливающие документы на квартиру (с 2017 года - выписка из ЕГРН);
  • справка о составе семьи.

Желательно также иметь медицинское заключение о том, что пожилой человек находится в адекватном состоянии на момент подписания договора. Иначе родственники старика могут попытаться аннулировать завещание или иное соглашение о передаче квартиры.

Договор дарения

Уход за пожилыми людьми за квартиру может осуществляться путем передачи имущества по договору дарения. Этот тип сделки выгоден именно тем, кто будет присматривать за стариками. Ведь после заключения договора квартира окажется в собственности осуществляющих уход.

Соответственно, пожилые люди оказываются в более уязвимом положении - после подписания дарственной никаких гарантий на то, что им будет оказываться помощь и присмотр, нет. Да, из квартиры никто не выгонит (главное, прописать это в дарственной), но и поддержки тоже может не быть. К сожалению, такая практика действительно существует в реальной жизни.

Фактически, при завещании "на словах" обещают передать квартиру в собственность тех, кто ухаживает за престарелыми, а при дарственных "на словах" говорят об уходе за пожилыми людьми.

Порядок оформления дарения квартиры

В Москве квартиры за уход за пожилым человеком передаются в собственность довольно часто. Иногда для этого проводится сделка дарения. Лучше всего договариваться о ней с хорошо знакомыми людьми - с теми, кто точно не обманет. Можно даже с родственниками.

найти уход за пожилыми людьми за квартиру

Для оформления договора дарения и передачи квартиры другому человеку необходимо:

  1. Сформировать пакет документов. Их перечень был представлен нашему вниманию.
  2. Составить грамотный договор дарения. В нем обязательно прописать пункт о праве пожизненного пребывания старика - бывшего собственника в жилье.
  3. Обратиться для заключения сделки к нотариусу.
  4. При необходимости оплатить услуги нотариальной конторы и пошлину за сделку.
  5. Подписать договор дарения.
  6. Забрать заверенные копии соглашения.
  7. Обратиться в Росреестр с ранее предложенными бумагами + с готовой дарственной.
  8. Подать заявление на переоформление прав собственности.
  9. Через несколько дней (от 3 до 5 суток) забрать выписку из ЕГРН. Это и есть подтверждение прав собственности на квартиру.

Готово! После перечисленных действий люди, которые обещали осуществлять уход за престарелым человеком, становятся полноправными владельцами указанного в дарственной жилья. Далее развитие событий зависит от добросовестности граждан - кто-то просто выгоняет пожилых, а кто-то тщательно ухаживает за ними.

Пожизненная рента

Уход за пожилыми людьми взамен квартиры лучше всего оформлять по договорам ренты. Как уже было сказано, есть несколько типов подобных соглашений.

Начнем с договора пожизненной ренты. Это соглашение, при котором граждане ежемесячно выплачивают фиксированную сумму старику на содержание, а последний передает имущество в собственность ухаживающим бесплатно или по доступной цене. Данная сделка прописана в статье 583 ГК РФ. То есть она полностью законна.

После заключения договора пожизненной ренты плательщики фактически становятся собственниками жилья. Одновременно с этим при недобросовестном исполнении условий подписанного соглашения право собственности можно отнять. Как? Путем аннулирования договора ренты. Такая практика имеет место.

Кроме того, при нарушении условий пожизненной ренты некоторые указывают в договоре пункт о штрафе. Он в среднем составляет от 30 до 50 % стоимости жилья. Штраф взимается дополнительно к выплачиваемой ренте.

квартира за уход за пожилым человеком спб

Содержание с иждивением

Также уход за пожилыми людьми за квартиру можно оформить при помощи договора пожизненного содержания с иждивением. В отличие от предыдущего варианта развития событий, такое соглашение предусматривает осуществление непосредственного ухода за человеком в обмен на жилье.

Значительный недостаток у такого договора всего один - его весьма легко разорвать. Ведь доказательством осуществления ухода, как правило, являются показания соседей и знакомых пожилого человека. Соответственно, доказать, что люди не ухаживают за престарелым, не составляет труда.

После аннулировании сделки содержания с иждивением рентодателям выплаченные денежные средства уже не возвращаются. Поэтому такой прием тоже считается довольно рискованным.

Плюсы рентных соглашений

Найти уход за пожилыми людьми за квартиру в современном мире не составляет труда. Ведь такой шаг для некоторых является единственным способом получения отдельного жилья.

Лучше всего при документальном оформлении подобных сделок отдавать предпочтение рентным соглашениям. У них больше плюсов, чем минусов.

Со стороны рентополучателей положительными сторонами договора ренты являются следующие нюансы:

  • при просрочках выплат можно требовать компенсацию;
  • если рентодатель продаст жилье, это не избавит его от ответственности по содержанию стариков;
  • если после продажи квартиры обнаружились нарушения, ответственность за них несет рентодатель;
  • при заключении договора ренты с наследованием пожилые люди могут до конца своих дней не покидать "родное гнездо";
  • в любой момент при условии некачественного исполнения обязательств можно расторгнуть договор ренты;
  • при заключении соответствующего соглашения рентодатель выплачивает залог.

Разумеется, плательщики ренты тоже не обделены правами и преимуществами. Ведь любое соглашение должно предусматривать что-то, что выгодно обеим сторонам.

уход за пожилыми одинокими людьми за квартиру

В нашем случае это:

  • наличие официальной документации, позволяющей подтвердить право собственности на имущество, а также понесенные расходы (чеки, квитанции и так далее);
  • с рентополучателя можно требовать выписку о получении средств;
  • ежемесячно пожилого человека, как правило, обязывают писать расписку об отсутствии претензий к тем, кто осуществляет уход;
  • возможность получения в собственность жилья в обмен на содержание и уход за пожилым человеком.

То есть, как уже было сказано, договор ренты является наиболее логичным и безопасным приемом. Если требуется уход за пожилым человеком за квартиру, рекомендуется отдавать предпочтение именно такому соглашению.

Процесс оформления договора ренты

Несколько слов о том, как правильно оформить рентное соглашение. Сделать это не сложнее, чем справиться с дарственной или с завещанием. Но некоторые особенности процесса все равно придется учесть.

Итак, уход за пожилыми людьми за квартиру по рентному договору будет документально оформлен так:

  1. Собрать пакет документов. О нем мы уже рассказали.
  2. Составить рентное соглашение. Желательно обратиться для этого к опытному юристу.
  3. В присутствии нотариуса подписать договор.
  4. Обратиться в Росреестр или в МФЦ с подготовленными заранее документами и заверенным соглашением для регистрации.
  5. Оформить в Росреестре свидетельство о правах собственности на новых владельцев квартиры.

Никаких трудностей процедура в целом не вызывает. Главное - помнить, что договор ренты необходимо дополнительно регистрировать. Нотариальное заверение в данной ситуации - это всего лишь гарантия того, что соглашение полностью законное.

Нюансы ренты

Кто-то говорит: "Сдам квартиру за уход за пожилым человеком"? Тогда стоит задуматься над оформлением договора ренты. Но у такого соглашения есть свои особенности.

А именно:

  • при повреждении имущества рентополучателем вся ответственность за это лежит на рентодателе (+ ущерб не возмещается);
  • соглашение ренты не переходит по наследству;
  • если рентополучатель нечаянно повредил имущество, это не освободит ухаживающих за стариком от исполнения своих обязательств;
  • рента составляет 2 МРОТ и индексируется (пункт 2, статьи 620 ГК РФ).

Кроме того, каждый договор ренты индивидуален. Для его грамотного составления лучше всего обратиться к юристу или к нотариусу.

Где искать "клиентов"

Хочется получить квартиру за уход за пожилым человеком в СПб или в любом другой городе РФ? Тогда стоит поискать нуждающихся стариков. Их в России не так мало. И тех, кто готов помочь в обмен на квартиру, тоже.

уход за пожилыми людьми взамен квартиры

Искать "клиентов" в специализированных компаниях не следует - общество, как правило, презирает подобные сделки, ссылаясь на меркантильность молодого поколения. Но объявления, в которых люди предлагают помощь в уходе за стариками за имущество, можно отыскать в обычных газетах или на специальных сайтах типа "Авито". Пожилые люди тоже иногда оставляют сообщения о том, что они готовы отдать квартиру и иную свою собственность в обмен на уход.

Наиболее распространенным способом поиска "клиентов" является обмен информацией с близкими и родственниками методом "сарафанного радио". Обычно нуждающихся пожилых людей можно отыскать среди друзей или коллег. Либо можно просто послушать рекомендации людей, которые уже сталкивались с изучаемой ситуацией.