Куда пойти работать? Женские профессии

0
0

Пускай современное общество и стремится к равноправию полов, все же до полной гармонии ему еще очень далеко. Особенно хорошо это заметно на рынке труда, где существует четкое деление на мужские и женские профессии. В целом это неудивительно, ведь дамы не всегда способны освоить тяжелые или опасные специальности, так как обладают меньшей выносливостью и силой.

Но при этом есть и чисто женские профессии. Некоторые из них были освоены прекрасным полом еще в очень далеком прошлом, а иные появились недавно. Но те и другие лучше всего подходят для дам, так как позволяют полностью раскрыть заложенный потенциал.

женские профессии

Из глубины веков

Женщина всегда отвечала за уют в доме, готовила еду, убирала, присматривала за детьми. Именно поэтому многие женские профессии основываются на этих навыках. Ярким примером тому служат горничные, официантки, повара, воспитатели.

Следует отметить, что большой популярностью сейчас пользуются няни, ибо многим родителям не хватает времени на воспитание ребенка. Правда, с каждым годом требования к няням увеличиваются. Мамы и папы хотят видеть бдительного надзирателя и квалифицированного учителя в одном лице и при этом готовы хорошо заплатить за эти услуги.

Еще одна древняя профессия – швея. И если женщина освоила эту специальность на должном уровне, то найти хорошую работу не составит особого труда. А наличие высшего образования позволит заполучить место мастера или технолога, что сулит большим окладом и возможностью управлять персоналом.

Где реализовать творческий талант?

Женский разум более приспособлен к творческому мышлению. Благодаря этому девушки активно вытесняют мужчин из сфер, где необходимы навыки создания новых образов и воплощения креативных идей. Также следует отметить и то, что сейчас существует огромный спрос на подобные женские профессии. Список этих специальностей возглавляют дизайнер, писатель и актер.

Дизайнеры бывают разные: одни создают новые костюмы, вторые обустраивают интерьер, а третьи украшают парки и загородные участки. Все они творцы, способные воплотить в жизнь даже самые невероятные идеи, за что и получают неплохие гонорары.

женские профессии список

Большим спросом в последние года стали пользоваться писатели. Причина тому - тот факт, что тексты стали нужны не только печатным изданиям, но и Всемирной сети. Поэтому, обладая фантазией и зная грамматику, можно смело отправляться на поиски перспективной работы.

Актерское мастерство всегда было в почете. Если же говорить о сугубо женском направлении, то наиболее успешными считают ведущих ток-шоу, танцовщиц и моделей.

Любовь к математике

В современном мире многие успешные профессии тесно повязаны с аналитическим мышлением. И хотя мужчины по своей природе более расположены к этим специальностям, дамы уступать им не собираются.

Аналитические женские профессии. Список из пяти наиболее популярных специальностей:

  1. Бухгалтер. Всем известно, что на эту должность берут в основном женщин. Причина тому - их педантичность и любовь к порядку. Прелесть этой работы в том, что, обладая необходимыми знаниями и опытом, можно заполучить хорошее место в крупной фирме.
  2. IT-специалист. Все больше женщин стремятся заполучить место в этой сфере, ведь за ней будущее. И хотя на данный момент девушек здесь меньше, чем мужчин, вскоре все может кардинально измениться.
  3. Маркетолог. Согласно последним исследованиям, женщины лучше проводят мониторинг рынка, а также способны с большей вероятностью спрогнозировать успешность сделки.
  4. PR-специалист. Сейчас практически в каждой компании есть должность специалиста по работе с общественностью. Приглашать на нее предпочитают женщин, так как те имеют более развитую интуицию.
  5. Химик. В эпоху новых открытий подобные специалисты на вес золота. Поэтому найти работу женщине-химику не составит особого труда. Главное - следить за всеми нововведениями и постоянно углублять свои знания.

женские военные профессии

На замену мужчинам

Но не всегда девушки выбирают женские профессии. Известно много случаев, когда представительницы слабого пола становились специалистами в мужских отраслях. Например, есть информация о женщинах, избравших профессию дальнобойщика, пилота, сварщика, строителя и даже кузнеца.

Популярны сейчас и женские военные профессии. Многие дамы оканчивают военные училища, после чего идут служить в полицию или в регулярные войска. Также нередко можно встретить женщину, ставшую полевым врачем.

Женщины в большом бизнесе

Недавно мужчин начали теснить и в большом бизнесе. Все чаще женщины, вместо того, чтобы работать на кого-то, решают открыть свое дело. Для одних это может быть небольшая швейная мастерская, что полностью соответствует женской натуре, для вторых – строительство домов. И нельзя сказать, что женщины справляются с задачами лидера хуже мужчин, даже более того – у прекрасной половины человечества напора и целеустремленности намного больше.

чисто женские профессии

Но как бы там ни было, при выборе профессии следует запомнить одно: работа должна приносить удовольствие. Ведь без любви нет и самоотдачи, следовательно, нет и стимула для движения вперед.