Аглая: значение имени и характеристика

0
0

В мире есть множество очень необычных имен. То, о котором пойдет речь ниже, – одно из них. Это очень редкое для России греческое имя Аглая.

аглая значение имени

Происхождение имени Аглая

Аглая – имя, происхождение которого тесно связано с древней Грецией. В переводе с греческого языка оно обозначает «сияние» или «сверкание», которые понимаются как очарование, красота и блеск. В древности, вообще-то, это были не только имена девочек. Аглая мог быть и мальчиком, который на фоне остальных отличался красотой лица. Но все-таки особенности произношения и традиция соотносить понятие красоты в именах именно с женщинами привели к тому, что в наши дни это имя употребляется исключительно как женское.

аглая имя

Характеристика

Будучи маленькой девочкой, Аглая полностью соответствует своему имени, радуя окружающих не только своей очаровательностью, но и открытым характером, и добрым, веселым нравом. Аглая, значение имени которой включает в себя понятие блеска и света, от природы щедро одарена обаянием. Ее присутствие делает людей вокруг счастливыми, преисполненными позитивных эмоций. Девочка очень коммуникабельна, любит общаться и проявляет дружелюбие. Но при всей своей яркой эмоциональности она все-таки очень уравновешена и не страдает от недостатка самообладания.

Аглая – имя, которое сказывается также в том, что его носительница в детстве не капризна, тиха и в некоторой степени даже склонна к уединению. Она нуждается в личном пространстве и ценит его, но в то же время не отгораживается от мира. Гармония между внутренним и внешним - это ее отличительная черта. Мирская суета ей не присуща.

Аглая, значение имени на которую оказывает сильное влияние, действительно как бы освещает окружающее пространство своей улыбкой и позитивностью. Она возвышается своей искренностью и глубиной над окружающим цинизмом и мелочностью. Тем не менее, в коллективе старается занять активную позицию и по возможности даже претендует на место лидера. Впрочем, этого добиться ей редко удается, так как ярко выраженные лидерские качества в ней не наблюдаются.

Аглая – имя, которое заставляет девочку проявлять себя в творчестве. Если этой стороне своей личности она уделит должное внимание, то не единожды потом будет принимать восхищенные отзывы и похвалы от окружающих.

Девочка с самого раннего возраста демонстрирует свою самостоятельность. Она не любит, когда на нее давят или требуют чего-то в ультимативной форме. Эти же качества она сохраняет, когда входит в пору юности и идет в школу, а затем и в университет. Очень важно поэтому для родителей уберечь свою дочь от какого бы то ни было прессинга со стороны старших. Если Аглаю с детства заставлять что-то делать из-под палки, то как минимум это негативно скажется на внутрисемейном климате, а в худшем случае отразится и на хрупкой и ранимой психике девушки. Поэтому обращаться с ней нужно мягко, учитывая всю ее необычность и некоторую "неотмирность".

аглая имя происхождение

Личные отношения

Аглая, значение имени, характер и судьба которой во многом зависят от окружающих ее людей, очень чутко подходит к выбору партнера. С юности она, как правило, не испытывает недостатка в поклонниках, которых привлекает к себе своим природным очарованием и обаянием. Но, будучи по природе особой сдержанной и уравновешенной, она легко преодолевает искушения страсти, благодаря чему избегает множества ошибок. Шаг навстречу Аглая, значение имени которой здесь также играет свою немаловажную роль, сделает только лишь в том случае, если почувствует и в себе, и в молодом человеке нечто более существенное, чем просто мимолетную страсть и увлеченность. Зачастую это создает ей репутацию недотроги, но на самом деле это впечатление ошибочно. Просто для нее очень важна глубина чувства, а не только его яркость. Плюс к этому, Аглая чаще всего придерживается довольно жестких этических правил и норм морали, а потому не подпустит к себе непроверенного и неблагонадежного человека. Своей чести, целомудрию и непорочности она придает особое значение и, прежде чем отдаться кому-либо, сначала будет долго и придирчиво испытывать и проверять человека.

имена девочек аглая

Разумеется, многих это отвращает. Поэтому очень часто обладательницы имени Аглая страдают от разочарований и комплексов. По жизни они идут в амплуа принцессы, которая верит в сказку и ждет своего принца, а потому, сталкиваясь с реальностью, часто страдают. И все же вокруг девушки всегда вертится много рыцарей. И если уж она кого-то из них выберет и полюбит, то это, скорее всего, на всю жизнь.

Семья

Выйдя замуж, Аглая, значение имени которой трудно переоценить в этой сфере, снова сталкивается с трудностями. Ее свободолюбивый и независимый характер плохо переносит мужа, старающегося занять позицию лидера. Поэтому, если изначально в доме не установились равноправные отношения, девушка станет биться за первое место, а потому будет помыкать мужем и стараться загнать его под «каблук». Если же мужчина сам окажется неробкого десятка, то скандалов и ссор вряд ли получится избежать. Преодолеть все это помогут только глубокие искренние чувства. Впрочем, с появлением детей характер девушки смягчается, и она учится уступать и идти на компромиссы.

Карьера

Что касается карьерной самореализации, то здесь природное стремление девушки достичь заметного положения обеспечивает ей успех практически в любой сфере. Из-за того, однако, что Аглая лишена циничности и хитрости, путь ее восхождения может затянуться и потребовать значительной отдачи сил как моральных, так и физических.

аглая значение имени характер

Известные люди

Из знаменитостей с этим именем можно упомянуть Аглаю Тарасову, известную по телесериалу «Интерны», в котором она сыграла роль Софьи. Другая отечественная знаменитость, носящая это замечательное имя, – Аглая Шиловская, также звезда телеэкранов.