Имя Аглая: значение и характеристика

0
0

Греция подарила миру множество красивых, утонченных и изысканных имен. Одно из таких, а именно имя Аглая, значение которого мы постараемся раскрыть в этой статье, является довольно редким в России. Оно не очень популярно и в мире, а потому многие родители про него даже не знают. И зря, потому что это прекрасный вариант имени, которым можно одарить своего ребенка.

имя Аглая значение

Имя Аглая: значение, происхождение

Как уже было сказано вначале, корни имени Аглая уходят в древнюю Грецию. Если перевести буквально, то на русском языке оно будет звучать как «сияние» или «блеск». Но надо иметь в виду, что изначально это была метафора, которая подразумевала ослепляющую красоту своей обладательницы. Кстати, и не только обладательницы, но и обладателя. Дело в том, что первоначально это было настолько же мужское имя, насколько и женское. Им называли детей, которые отличались от остальных особенной красотой. Конечно, значение имени Аглая для девочки более подходящее, и традиция называть им мальчиков постепенно сошла на нет.

имя Аглая значение имени и судьба

Характеристика

С самых первых дней девочка приятно удивляет родителей и вообще всех окружающих своей жизнерадостностью и открытостью. Она очень добрая, ко всем относится с лаской и нежностью, практически всегда находится в веселом расположении духа. Имя Аглая, значение которого так ярко сказывается в первые дни жизни малышки, столь же сильно влияет и на все последующие годы. Малышка растет очаровательной, приветливой и очень обаятельной девчонкой, которую очень любят окружающие. Одно ее присутствие и широкая улыбка способны сделать людей вокруг счастливее. Девочка отличается дружелюбием и общительностью, а потому у нее всегда много подруг. Надо сказать, что, будучи ребенком эмоциональным, она не отличается капризностью и не устраивает истерик. Сила ее эмоций уравновешивается силой ее самообладания, и это качество очень ценят все вокруг, особенно родители, потому что такой темперамент дочурки избавляет их от множества проблем.

Будучи ребенком, Аглая имеет нужду в периодическом уединении, а потому очень дорожит своим личным пространством. Имя Аглая значение свое проявляет также в том, что девочке от природы присуща гармония между внутренним миром и внешним. А это значит, что она не замыкается в себе, но в то же время и не опустошает себя, взаимодействуя с людьми. В самой шумной компании она остается общительной, активной, но при этом непричастной суетливости и мелочности. Ее улыбка и манера держаться облагораживают общую атмосферу, если, конечно, она не старается добиться положения лидера. А эта черта в ней также присутствует и периодически проявляется. Впрочем, подобные амбиции редко бывают удовлетворены, потому что имя Аглая, значение которого сводится к красоте, не власти, обделило свою обладательницу лидерскими качествами. Зато она очень творческая натура. Главное, чтобы родители это вовремя заметили и поспособствовали развитию талантов своей дочери, потому что при серьезном, основательном подходе ее неминуемо будет ждать успех на творческом поприще.

Еще одна характерная черта, которой наделена Аглая, это самостоятельность. С раннего детства и в течение всей жизни, Аглая терпеть не может, когда ею пытаются манипулировать и навязать свое видение. Она всегда имеет собственное мнение и дорожит свободой поступать в соответствии со своими убеждениями. Ультимативные требования в свой адрес и попытки установить контроль воспринимает плохо, а потому в переходном возрасте ее отношения с родителями могут несколько испортиться. Если же с самого детства девочка будет подвергаться давлению и диктату, то высока вероятность развития многочисленных комплексов и возникновения психических трудностей. Девушка может вырасти нервной, поскольку на такого рода тиранию она реагирует очень болезненно. Для гармоничного развития личности ей необходимо иметь возможность пользоваться своей свободой.

женское имя Аглая значение

Личные отношения

Женское имя Аглая, значение которого трудно приуменьшить в отношении характера девушки, не меньшее влияние оказывает и на ее личную жизнь. Природное обаяние и красота обеспечивают девушке множество поклонников, однако это не сносит ей голову. В выборе молодого человека она проявляет всю серьезность своего характера и выставляет довольно жесткие требования. Аглая не из тех женщин, молодость которых пестрит множеством ошибок. Приблизиться к себе она позволит только проверенному мужчине, в чувствах которого будет уверена. При этом она испытывает и свои чувства и вряд ли позволит начаться отношениям, не имеющим под собой более серьезного основания, чем простое увлечение. Кроме того, девушке свойственен очень жесткий, порою просто ханжеский, моральный кодекс. Многих парней это напрягает и они быстро теряют интерес к девушке. Короче говоря, ее личная жизнь складывается непросто, потому что она умеет создавать в этом плане трудности и себе, и своим партнерам. Только лишь найдя идеального кандидата, основательно проверив его временем и жизнью, она решается начать серьезные отношения. И можно быть уверенным, что если дело дойдет до любви, то это окажется чувство на всю жизнь.

имя Аглая значение происхождение

Семья

В замужестве девушка проявляет себя идеальной хозяйкой и заботливой супругой – так влияет на нее имя Аглая. Значение имени и судьба также определяют ее как замечательную мать, которая умело балансирует между мягкостью и строгостью воспитания. Однако до тех пор, пока семья не обзавелась детьми, Аглая и ее муж могут испытывать некоторые проблемы из-за роли главы семьи. Девушка выступает за равноправие, но если чувствует попытки мужа установить свое главенство, вступает с ним в борьбу за трон. С появлением детей это проходит.

значение имени Аглая для девочки

Карьера

В карьере девушка старается достичь верха, но прирожденным начальником ее назвать трудно. Наибольшего успеха ей суждено добиться в творческих профессиях.

Известные люди

Прославленных носительниц этого имени немного. Для примера приведем имена только двух отечественных актрис – Аглаи Тарасовой, известной по роли Софьи в сериале «Интерны», и Аглаи Шиловской.