Имя Евангелина: значение, происхождение

0
0

Очень редкое и очень красивое имя, обозначающее благую весть, добрую радостную новость. Оно происходит от слова «евангелие», что является наименованием священного библейского текста, повествующего об Иисусе Христе. Однако в жизни обладательница этого имени, как правило, далека от реалий духовного мира. Ниже мы подробно рассмотрим, что таит в себе имя Евангелина, значение его для ребенка и различные аспекты влияния на жизнь взрослой женщины. Кроме того, мы узнаем некоторые формы его, распространенные в других странах.

имя евангелина значение

Значение имени Евангелина для ребенка

С самого детства юная Евангелина проявляет признаки тяжелого характера. Временами она становится просто несносной, поэтому родители, выбрав для своей дочери имя Евангелина, значение которого сулило, как им казалось, милое, покладистое дитя, приходят к выводу, что несколько ошиблись в своих расчетах. Девочка будет капризной и своенравной, а кроме того, в любом спорном деле она попытается всех склонить на свою сторону и подчинить своей точке зрения. Поэтому придется привыкнуть к тому, что каждое более или менее серьезное дело будет чревато появлением напряжения в отношениях между Евангелиной и остальными домочадцами, вплоть до конфликтов. С другой стороны, девочка будет расти выдержанной, усидчивой, принимающей во внимание существующие правила. В отношении мелочей она охотно станет слушаться родителей и, когда это необходимо, спрашивать разрешения. От нее не придется ждать неожиданных шалостей и баловства. Еще одна особенность, характерная для тех, кто носит имя Евангелина, - значение, которое они придают тяжелым физическим нагрузкам. Если вкратце, то они их старательно избегают, потому что очень трудно переносят. Эта неприспособленность к физическому труду является одним из самых слабых мест Евангелины.

Как положительную черту данного имени, а точнее особы, которая им наделена, можно отметить тесную ее связь с науками. Девочка невероятно быстро учится и усваивает новую информацию. Кроме того, ей легко даются и приходятся по нраву такие искусства, требующие выдержки и концентрации, как вышивание, живопись, музыка. А вот к спорту, танцам и тому подобным активным видам досуга Евангелина отнюдь не тяготеет, как и к тяжелому физическому труду.

Несмотря на свое своенравие и тяжелый характер, те, кто носит имя Евангелина, значение придают в первую очередь семейным узам, которыми очень дорожат. Особую связь девочка имеет с матерью, на которую в чем-то похожа. К сожалению, именно эта привязанность каким-то немыслимым образом приводит к тому, что наиболее часто конфликтные ситуации в семье у Евангелины возникают именно с мамой.

Значение имени «Евангелина» для ребенка

Любовь

Жизнь благовестницы (значение имени Евангелина) и ее судьба в плане личных отношений складываются непросто с самых ранних лет. Дело в том, что период полового созревания у нее начинается сравнительно рано и проходит довольно интенсивно. Евангелина ярко выделяется на фоне сверстниц, которые еще не вполне вышли из детства. Она первой среди подруг прибегает к косметике, корректирует свой гардероб и стиль, дабы сделать себя более привлекательной для мальчиков. Вступив в отношения с лицом противоположного пола, проявляет себя как натуру чувственную, импульсивную, эмоционально заряженную. К партнеру испытывает доверчивость и обычно ориентируется на серьезные отношения, которые всеми силами старается выстраивать и поддерживать. Из-за этого она нередко выдает желаемое за действительное и допускает много ошибок, что приводит к страданиям и разочарованиям.

значение имени евангелина и ее судьба

Семья

Женское имя Евангелина, значение которого мы рассмотрели выше, в семейной жизни склоняет свою обладательницу к установлению диктата, что вполне соответствует данной семантике. Женщина с этим именем проявляет неимоверную энергию, лишь бы только одержать верх и утвердить принцип своей независимости. Когда ее амбиции вполне реализованы, то она готова передать бремя повседневного лидерства мужу, дабы снять с себя бремя каждодневной ответственности. В этом смысле она проявляет покладистость и уступчивость, если, конечно, ее супруг окажется человеком столь же сильным и независимым. Но когда дело дойдет до чего-то по-настоящему серьезного, Евангелина снова может напомнить о своих правах и вступить в бой, если что-то окажется вразрез с ее желаниями. Но, по большому счету, семейная жизнь Евангелины гармонична и размеренна. Она умеет оставлять свою экспрессивную натуру на работе (где проявляет ее в полную силу) и становиться добродушной хранительницей семейного уюта.

 женское имя евангелина значение

Карьера

Что касается профессиональной реализации, то это не просто одна из сторон, это особая стихия, в которой живет Евангелина. Значение имени, характер и судьба, которые этим именем определяются, позволяют ей пробиться на самый верх и занять лидирующие позиции. Нередко при этом Евангелина оказывается неразборчивой в средствах, полагая, что не совсем благородные методы оправдываются благородством целей. Если нужно, женщина с этим именем сможет пройтись и по головам и поступиться чем-то важным, лишь бы выиграть решающее сражение. Уступать в карьерной сфере не в характере Евангелины. Это делает ее сильным и опасным игроком, но, к сожалению, зачастую плохим примером для подражания.

В работе прежде всего ценит возможность коммуникации и интеллектуального роста. А потому и сферу деятельности старается найти такую, где возможно максимально реализовать эти качества.

евангелина значение имени характер и судьба

История имени

Теперь несколько слов о том, как и когда появилось это довольно редкое имя. Относительно многих других, оно довольно новое и, можно даже сказать, специфичное. С греческого языка его можно перевести как «радостная весть», или как «благовестница» - это буквальное значение имени Евангелина. Что означает имя в более широком смысле, легко понять, если вспомнить об одноименном жанре христианской литературы, несколько примеров которого вошли в библейский канон. С этой точки зрения Евангелина будет означать женщину, преданную евангелию, или живущую по евангелию. Интересно отметить, что столь отчетливо прослеживаемые религиозные ассоциации не имеют подкрепления со стороны церковной традиции, внутри которой нет ни одной более или менее известной и широко почитаемой святой с данным именем.

Известные личности с именем Евангелина

Первой, кого можно отметить, является небезызвестная предсказательница Ванга. Немногие знают, но Ванга - это Вангелия, местный вариант имени Евангелина. Из более современных можно вспомнить Евангелину Лили – актрису из Канады, которая приобрела известность благодаря своей роли, сыгранной в телевизионном сериале «Остаться в живых». Еще одна знаменитая особа с данным именем - это жена известного футболиста Мартина Димекилиса Евангелина Андерсон. Родом она из Аргентины, а известна миру как фотомодель.

значение имени евангелина что означает имя

Различные формы имени Евангелина

Специфика происхождения и значение делают это имя довольно редким в мире. В основном оно встречается в странах Европы и в странах с преобладающим христианским населением. Причем в некоторых из них это имя существует как в женских, так и в мужских формах. А в Сербии, к примеру, исключительно в мужском – Ванджел. Среди прочих форм можно встретить такие: Эванхелина, Эванджелина, Эвангелия и тому подобные созвучные варианты.