Евангелина: значение имени, происхождение

0
0

Среди редких женских имен одним из самых необычных является имя Евангелина. Значение его довольно специфично, но сразу нужно отметить, что характер, который оно развивает в своей обладательнице, несколько отстоит от того, чего ожидать, казалось, было бы логичнее всего. О том, какое влияние оказывает это имя на судьбу и характер, рассказано ниже в данной статье.

евангелина значение имени

Имя Евангелина: происхождение и значение

Среди всех имен Евангелина – одно из самых редких и относительно новых. Своим происхождением оно целиком и полностью обязано христианству, а именно Евангелию – Священному Писанию, в котором рассказывается жизнь Иисуса Христа. Само слово является греческим, состоящим из двух корней, которые в русском переводе означают «добрую новость» или «благую весть». Еще один вариант перевода этого имени – Благовестница, то есть женщина, сообщающая добрые новости – это несколько расширенное понимание имени Евангелина. Значение имени, хотя и явно церковное, почему-то отнюдь не склоняет свою обладательницу к глубокой религиозности, но о тонкостях нрава этой особы будет еще сказано ниже.

Здесь же стоит только упомянуть занятный парадокс. А именно то, что при всех своих христианских коннотациях святцы не знают имени Евангелина. Значение имени, день ангела которого предлагается в церкви отмечать в дни памяти святой Ангелины, в церковной традиции не имеет никакого значения, как это ни странно.

евангелина значение имени день ангела

Имя и характер

Родители с самых первых лет жизни юной Евангелины сталкиваются с тяжелым характером своей дочери. Надо сказать, что иногда барышня становится просто невыносимой: своенравие и невероятное упрямство, попытки манипуляции и капризность - это только малая часть того, с чем придется столкнуться папе и маме при воспитании ребенка. Со временем это будет приводить к частым недопониманиям в семье и напряженной обстановке. Конфликт поколений станется довольно жестким и острым. Однако не нужно расстраиваться, не все так уж плохо. И своенравие - это только лишь одна из сторон тех, кто носит имя Евангелина. Значение имени, характер, который оно накладывает на человека, имеет и массу положительных сторон. К примеру, Евангелины усидчивы, трудолюбивы, ответственны, серьезны и хорошо воспитаны. Они не делают пакостей, умеют держаться на людях и подчиняются установленным правилам. Так что девочка не доставляет в этом смысле проблем своим родителям. Напряженные же ситуации начинаются тогда, когда заканчиваются правила и порядки, и начинаются вопросы мнений.

Еще одна черта, которую необходимо учитывать, называя свою дочь этим именем, – полная непереносимость Евангелиной тяжелого физического труда и прочей нагрузки, например, спорта и тому подобных вещей. Зато учеба – это то, во что с головой уйдет любая Евангелина. Значение имени таково, что девочки чрезвычайно восприимчивы к знаниям, которые ими легко и быстро усваиваются. Нередко они также увлекаются музыкой, живописью либо чем-то еще, что не требует тяжелых физических нагрузок.

Непростой нрав Евангелины делает ее очень привязанной к отчему дому и родителям. Особенно это касается того члена семьи, с которым наиболее часто Евангелине приходится конфликтовать, – матери. Именно на маму она больше всего похожа, именно с ней она чаще всего спорит, и именно ее она больше всего любит. Для девушки с данным именем значение имеют семейные ценности и связи, хотя она и подчеркивает во всем свою независимость. На этом можно закончить характеристику, раскрывающую значение имени Евангелина для девочки, и описать его связь и воздействие на различные стороны жизни.

значение имени евангелина для девочки

Личная жизнь

Когда Евангелина вырастает, у нее начинается период очень бурных переживаний. А вырастает она очень рано. Девочка взрослеет по часам и осознает себя взрослой уже тогда, когда сверстницы еще не прекратили играть с куклами. Она рано начинает формировать свой стиль и подбирать одежду, придавая большое значение тому, как на нее будут смотреть окружающие мальчики. Она также первой среди подруг учится пользоваться косметикой и осваивать мир взрослой женщины. И еще она очень рано влюбляется. Причем делает это с такой энергией, импульсивностью и слепотой, что нередко за очень короткий срок успевает совершить множество ошибок и превратить юность в настоящую драму, полную крайностей, ярких эмоций, красок и страстей.

Страсть и серьезность намерений – это то, что всегда совмещает в себе Евангелина. Значение имени для нее в этом отношении сказывается в неприятии временности и поверхностности отношений. Она всегда максимально раскрывает душу своему избраннику и ориентируется на долгосрочную перспективу. Разумеется, часто Евангелине приходится обжигаться и разочаровываться в людях.

имя евангелина происхождение и значение

Семейная жизнь

В семье Евангелина часто пытается установить свой диктат. Нередко он, однако, принимает вид тонкой изящной манипуляции, когда видимое главенство принадлежит мужу, а формирующая атмосферу энергия – жене. Другими словами, в серьезных вопросах она старается утвердить свое мнение и сделать все по-своему, но так, чтобы муж думал, что это его идея. Таким образом, она перепоручает, делегирует ему вопросы, касающиеся повседневности, а сама играет роль покладистой и послушной жены. Но если понадобится, она всегда готова будет выпустить когти и продемонстрировать все прелести своей натуры. По большому счету, однако, жизнь Евангелины в семье протекает спокойно и без эксцессов. Но идиллия возможна только тогда, когда муж не уступает ей в силе духа и характера.

евангелина значение имени характер

Работа и карьера

Сфера карьеры – это то место, где Евангелина позволяет себе оторваться по полной. Иногда она даже корректирует моральные нормы общества, лишь бы достичь желаемых целей. Это делает ее профессионалом, настоящим асом своего дела, но при этом не всегда этически безупречным сотрудником. Стремление наверх, непомерные амбиции заставляют ее забывать о других аспектах человеческих взаимоотношений. Хороших результатов ей проще всего достичь в областях, связанных с науками и взаимодействием с людьми.

Знаменитости с именем Евангелина

Среди всех Евангелин самая знаменитая – болгарская предсказательница Вангелия, известная миру как Ванга. Это местная форма имени Евангелина. Значение имени в ее отношении было реализовано как нельзя лучше. Другими известными личностями с данным именем являются канадская актриса Евангелина Лили и аргентинская модель Евангелина Андерсон.