Значение имени Ангелина. Происхождение, тайна имени

0
0

Как назвать девочку, чтобы это имя приносило ей лишь успех в жизни? Как не ошибиться с выбором? Давайте узнаем больше о таком красивом и довольно популярном имени, как Ангелина.

значение имени ангелина

Происхождение и формы имени

Происхождение имени Ангелина, как правило, связывают с Древней Грецией. Услышав его, совсем нетрудно догадаться о его значении. В переводе с латинского языка оно означает «ангельская» или «вестница», так как именно ангелы предвещают благоприятные события. Позднее имя Ангелина получило широкое распространение в странах Европы, где и возникли такие его аналоги, как Ангела, Анджелина, Анжелика и Ангелин. Наиболее распространенными краткими формами являются: Геля, Лина, Ела и Алина. Фоносемантика имени весьма положительная, ведь его звучание вызывает у людей лишь приятные эмоции и настраивает на хороший лад.

Именины и народные приметы

Святой покровительницей считается преподобная Ангелина Сербская. После смерти сына всю свою жизнь она посвятила христианству и помощи бедным. Пострадала за свою веру от мусульман в XV веке. Почитается и Русской Православной Церковью. День ее памяти отмечается четырнадцатого июля. По народному календарю в этот день начинается прополка огородов и сбор корневых овощей.

имя ангелина

Детские годы

Часто, когда в семье рождается ребенок, родители хотят назвать его каким-нибудь уникальным и благозвучным именем. В такой ситуации хорошим вариантом станет имя для девочки Ангелина. Его обладательницы уже в раннем возрасте начинают говорить и ходить. Очень любят исследовать окружающее пространство, поэтому родители должны постоянно быть в курсе их действий. Им интересно все вокруг. В результате оставленный на минуту без присмотра ребенок может что-то сломать или получить травму. Играм со сверстницами девочка может предпочесть мальчишеские забавы. Так она избавляется от энергии, которой у нее предостаточно. В компании девочек Ангелина становится более спокойной и отрешенной, что создает ей репутацию необщительного и молчаливого ребенка.

Значение имени Ангелина имеет и некоторые отрицательные моменты. Так, девочка иногда очень упряма и раздражительна. Нередко можно увидеть, как маленькая Ангелина командует другими детьми. В школу девочка ходит без особой охоты. Связано это прежде всего с тем, что она не любит, когда ей указывают. Ей не хочется кому-то подчиняться и выслушивать чужие приказы. В дневнике школьницы часто появляются записи с замечаниями, а родителей нередко вызывают к директору. При этом сама девочка не видит в своем поведении ничего плохого.

тайна имени ангелина

Характер

Несмотря на возвышенное происхождение имени Ангелина, характер его обладательницы далеко не ангельский. За внешним спокойствием и широкой улыбкой скрываются острый ум и жажда власти. Ангелина любит быть в центре всеобщего внимания и не терпит чужого давления на нее. Тот, кто приведет ее в гнев, будет раскаиваться в этом еще долгое время.

Благоприятное значение имени Ангелина состоит еще и в том, что его носительница является идеальной хозяйкой, с огромной радостью принимающей в своем доме гостей. Однако сама она при этом ходить в гости не любит. Женщине свойственно прекрасное чувство юмора и здоровый оптимизм. У нее много знакомых, которые часто обращаются к ней за помощью и поддержкой. Ангелина не любит пустую болтовню и ветреность. При этом сама она невероятно ответственна и пунктуальна – вряд ли когда-то опоздает на важную встречу.

Ангелина часто бывает непостоянной в своих вкусах и взглядах. Ее поведение противоречиво и зависит от настроения. Может быть замкнутой и недоверчивой. Иногда в ее характере проявляются нотки сентиментальности и меланхоличности. По жизни она старается не рассчитывать на чью-то помощь, а полностью полагаться на свои силы.

происхождение имени ангелина

Любовь и семья

В любовных отношениях значение имени Ангелина не совсем благоприятное. Часто его обладательница испытывает некоторые трудности при общении с противоположным полом. Мужчин отталкивает излишняя властность Ангелины. Для формирования прочных отношений ей нужно проявлять больше терпения. Женщина часто меняет мужчин, что ведет к многочисленным бракам и, соответственно, разводам.

Тайна имени Ангелина состоит в противоречивости чувств и поступков его обладательницы. Если ей все же удается создать прочные отношения, Ангелина становится отличной хозяйкой. Она любит готовить и заниматься домашними делами. Но ее характер проявляется и здесь – всех членов семьи она старается подключить к этому процессу. Особенно хорошо женщине удается роль матери. Детей она любит и опекает. Чтобы сохранить лад в семье, Ангелине необходимо больше прислушиваться к своим родным и уступать им в некоторых вопросах. Нельзя пытаться подчинить всех своей воле. Полный расцвет как женщины наступает примерно к 30 годам.

Профессия и карьера

В плане карьеры значение имени Ангелина может принести своей обладательнице большие успехи. Как правило, женщина с таким именем много работает и полностью посвящает себя выбранной профессии. Ангелине кажется, что ее энергии и сил могло бы хватить на нескольких людей. Часто такая самоуверенность ее и подводит.

Имя Ангелина наделяет свою носительницу сильным и независимым характером, поэтому она часто выбирает такую сферу деятельности, где сможет контролировать процесс. Если работа будет доставлять женщине удовольствие, выполнять ее она будет ответственно и своевременно, что поспособствует карьерному росту. Значительных профессиональных успехов обладательница имени сможет достичь в торговле, административной деятельности или в сфере обслуживания. Из Ангелин получаются хорошие преподаватели и актрисы. Определяющим фактором при выборе профессии может стать положение, которое девушка будет занимать в обществе.

имя для девочки ангелина

Загадка имени

Каждое имя сопровождает некая тайна. Имени Ангелина покровительствует Луна. Благоприятными цветами являются светло-зеленый, желто-коричневый и красный. Деревом-покровителем считается яблоня, а растением – кувшинка. Камень, способный оберегать Ангелину, – хризолит. Именно его рекомендуется носить с собой для защиты от порчи и сглаза. Знак Зодиака, покровительствующий имени, – Рак. Поэтому особенно рекомендуется называть Ангелиной девочку, рожденную под этим зодиакальным созвездием. Рак обладает такими же характеристиками, как Ангелина, – пессимистичностью и скрытностью. Однако при этом он добавит ей качества, которые помогут в работе и в личной жизни, – ласковость и веселый нрав. Чертами характера, которые ценит Ангелина в представителях сильного пола, могут обладать носители имен Борис, Игорь, Виктор и Владимир. А вот со Степаном, Олегом, Анатолием и Леонидом у нее вряд ли получится построить долгие отношения.

ангелина какое имя

Знаменитые личности

Среди известных как за рубежом, так и в России женщин нередко встречается имя Ангелина. Какое имя еще способно похвастать таким мелодичным звучанием? Оно как будто создано, чтобы приковывать взгляды окружающих. Наиболее яркими примерами на отечественном телевидении являются: великая актриса Ангелина Степанова и телеведущая Ангелина Вовк. Среди зарубежных знаменитостей можно отметить американскую актрису, фотомодель и посла доброй воли ООН Анджелину Джоли и канцлера Германии Ангелу Меркель. К слову, последняя стала самой молодой среди женщин-политиков и самой значимой на современной политической арене.