День ангела Марии. Значение имени

0
0

Мария – одно из древнейших женских имен. У многих оно ассоциируется с именем Матери Богородицы. Поэтому многие родители надеются на покровительство небес для их ребенка. Поскольку даты Дня Ангела Марии встречаются довольно часто, то не помешает узнать, какой именно относиться к собственному празднику.

день ангела мария

Какого числа день ангела Марии?

По церковному календарю на протяжении всего года довольно часто проходят праздники, посвященные Деве Марии. Больше всего празднований выпадает на август месяц. Именинами считается день наиболее близкий к дате рождения.

День ангела Марии по церковному календарю:

  • Январь – 31.
  • Февраль – 8, 19, 25.
  • Апрель – 6, 14, 25.
  • Май – 17.
  • Август – 4, 22, 24, 28.
  • Сентябрь – 21, 28.
  • Октябрь – 11.
  • Ноябрь – 11.

Происхождение имени

именины Марии

Имя Мария произошло от древнееврейского Мариам или Марьям. Оно трактуется как безмятежная, желанная, горькая, упрямая. Такая разная трактовка имени связана со спорами ученых, которые не могут прийти к единому мнению. Одни из них считают имя близкое к обозначению "отверженной", другие – к "горькой". В древние времена имя Мария было популярно среди разных религиозных верующих. Также его носили королевы и императрицы, многие другие знатные особы. Но в основном Мария ассоциируется с Матерью Иисуса Христа.

Как определяют день ангела?

Поскольку в церковном календаре много именин Марии, то нужно знать, какой именно из этих дней относиться к личному празднику. Для этого следует найти ближайшую дату праздника (после своего дня рождения), которая посвящена памяти Святого с таким же именем – это и будут именины. А тезка, в честь которого праздник, будет небесным покровителем. Именины также называют Днем Ангела. Такое обозначение пришло к нам с давних времен, поскольку Святых тогда называли Ангелами.

Как отметить день ангела Марии?

В этот день имениннику обязательно нужно посетить церковь. Но необходимо заранее исповедаться и причаститься. Вечером можно пригласить родных и близких на праздничный ужин. Если именины Марии выпадают на постный день, то на столе должны быть соответствующие продукты. Праздник, выпавший на Великий пост в будний день, переносят на выходной. Лучшим подарком в этот день будет подарок для развития духовности именинника. Это может быть: икона, молитва, свечи.

день ангела марии по церковному календарю

Мария в детстве

Девочка с этим именем растет покладистым и ласковым ребенком. Она любит своих родителей и старается их не расстраивать. Но если такое случилось, то она всячески заглаживает свою провинность. Мария - хорошая хозяйка, которая старательно создает уют в доме. Иногда она может упрямиться, но только если на это есть веские причины. Но переубедить ее не сложно. Она довольно любознательна и любит читать. Марию притягивают неразгаданные тайны мира.

день ангела марии какого числа

Маша чаще всего учится отлично. У нее развито чувство ответственности, она аккуратна и совестлива. Любимые школьные предметы для нее: литература, география, биология, а в старших классах – астрономия. Чаще всего она очень талантлива, может красиво танцевать, рисовать или петь. Но при этом Мария не любит повышенного внимания. Природа наделила ее скромностью и тактичностью. Она без проблем выполняет любое поручение и всегда поможет другим людям. Мария не способна обидеть или нагрубить человеку, но будет активно противостоять любой несправедливости. Одноклассники любят и уважают ее за веселый характер и легкость в общении.

Мария во взрослой жизни

Во взрослой жизни Мария отличается своим упрямством и умением отстаивать свое мнение. Она доводит до логического завершения любое дело, за которое с удовольствием берется. Чувства руководят ее поступками, из-за чего она часто совершает их необдуманно. Но поскольку она склонна учиться на своих ошибках, то они становятся для нее уроком. На работе у Маши складываются дружеские отношения в коллективе. Коллеги ценят ее за строгость и повышенную ответственность.

 день ангела мария даты

Мария способна к состраданию, даже если у нее имеется неприязнь к человеку. Как правило, она является незаменимым сотрудником в трудовой деятельности, которая напрямую связана с человеком. Это могут быть такие профессии, как врач, учитель, психолог. Свои таланты она использует в жизни, стараясь принести пользу людям.

Мария в разных сферах жизни

Лучше друга представить сложно. Мария всегда готова выслушать и поддержать человека, двери ее дома открыты круглосуточно. Она готова помочь людям всегда. Маша всегда стремится понять другого человека, предварительно выслушав его. Она никогда не осудит и сохранит любой секрет в тайне. У девушки развито чувство самопожертвования.

Мария – красивая и интересная женщина. Она всегда окружена мужским вниманием. Но ее романы скоротечны, поскольку девушка очень влюбчива. Свою вторую половину находит она спустя долгое время. Ее избранник обладает такими качествами: доброта, надежность и открытость.

Практически всегда выбор избранника бывает успешным. Брак полностью меняет ее жизнь. При появлении семьи Мария посвящает себя ей. Она одаривает родных потоком любви и заботы. Из нее получается отменная хозяйка, ласковая мать и верная жена. Для блага семьи Маша выдержит любые испытания. Семейная жизнь женщин с таким именем чаще всего складывается удачно.

именины марии

Итак, Мария наделена талантами, отличается покладистым характером и из нее выходит отличная хозяйка и жена. Девушки с таким именем умеют дружить и ладят с коллективом на работе. У Маш довольно много именин в году. Поэтому для того, чтобы выяснить какой именно день будет собственным праздником, нужно найти в церковном календаре ближайший после своего дня рождения, который посвящен Святому с таким же именем.