Происхождение и значение имени Марфа

0
0

Это яркое, несколько жестковатое имя давно утратило популярность. Сегодня его чаще используют как церковное, которое дается ребенку при крещении. На Западе более распространена иная форма – Марта, которая частично совпадает со значением имени Марфа. Оно наделяет обладательницу силой, упорством и смелостью.

Героиней этой статьи станет Марфа. Значение имени, характер и судьбу ее обладательниц мы постараемся осветить как можно подробнее. Возможно, кто-то из молодых людей, ожидающих пополнения в семействе, решит назвать свою малышку этим старинным именем.

значение имени марфа

Имя Марфа: происхождение и значение

Это имя носила сестра Лазаря Вифанского и Марии, в чьем доме гостил Иисус Христос. Марфа и Мария — сестры, ставшие воплощением двух разных характеров – созерцательного и деятельного. Марфа – человек деятельный, Мария – созерцательный. Марфа была очень рада появлению Иисуса в своем доме, она заботилась о нем, оказывала почести. Мария же, напротив, была спокойна и лишь внимательно слушала гостя.

Что означает имя Марфа? Многие считают, что это исконно русское имя, но это заблуждение. Оно образовано от древнееврейского имени, которое означает «хозяйка», «госпожа». В европейских странах более распространена форма Марта.

Следует сказать, что на Руси имя Марфа для девочки было особенно распространено в конце XVIII века в купеческом и крестьянском сословиях, дворяне крайне редко называли им своих дочерей. В XIX веке популярность имени постепенно угасала, хотя в конце века оно еще упоминалось в числе распространенных.

имя марфа происхождение и значение

После революции 1917 года это имя стало ассоциироваться с царскими порядками, с деревенской жизнью, и со временем практически вышло из употребления. В это же время оно обрело статус простонародного. По подсчетам советского лингвиста В. А. Никонова, в 1961 году ни один ребенок не был назван этим именем. Более того, статистика свидетельствует, что с двадцатых по восьмидесятые годы в Ленинграде ни одна новорожденная не получила этого имени. Поэтому сегодня его относят к категории редчайших.

Энергетика имени

Специалисты утверждают, что особой энергетикой обладает имя Марфа. Значение имени и судьба ее обладательницы неразрывно связаны. Это деловая, целеустремленная женщина, энергетика которой довольно уравновешена. Как правило, обладательница этого редкого имени энергична и хорошо знает себе цену. У нее сильно развито самолюбие.

Нередки случаи, когда дети заменяли имя Мария на Марфу в качестве прозвища, к примеру, нелюбимой учительнице. Женщина с таким именем порой выдает довольно острую реакцию на воздействие извне, недовольство, а порой и конфликтность. Вместе с тем у этой уравновешенной особы не гипертрофировано самолюбие, и женщина, носящая такое имя, удовлетворяется тем, что всегда готова постоять за себя, она четко определяет свои жизненные интересы.

имя марфа значение имени и судьба

Марфу можно назвать прагматичным человеком, который не подвержен чрезмерным эмоциям. Скорее она холодновата, поскольку из-за сдержанности ее чувства практически никогда не перерастают в страсть: они находят выход в ее целеустремленности. Марфа ставит перед собой вполне реальные цели и на их реализацию направляет всю свою энергию и силы. Следует заметить, что в ее планах материальная сторона дела, как правило, берет верх над честолюбивыми помыслами.

Целеустремленность Марфы совсем не мешает ей быть довольно общительным человеком. Напротив, ее энергетика открыта, а последовательный и логичный ум способствует развитию у нее прекрасного чувства юмора. Можно посоветовать Марфе чаще обращать юмор к себе, так как присущие ей прямота и твердость нередко становятся источником ее обидчивости. С помощью юмора ей удастся сглаживать в общении острые углы.

 значение имени марфа для девочки

Значение имени Марфа объясняет еще одну ее особенность — она не умеет радоваться мелочам. Она так стремится к достижению своих целей, что лишает себя даже самой маленькой сиюминутной радости. Марфа практически никогда не получает удовольствия от процесса, она ориентирована исключительно на результат.

Марфа: значение имени, характер

С древности считалось, что девушка с именем Марфа мила и простодушна. Для нее нехарактерны злоба и хитрость, она легка и приятна в общении. Марфа довольно умна, упряма, настойчива, эмоциональна и при этом очень обязательна. Она уверена в себе, и практически никогда, даже в самых непростых ситуациях не утрачивает присутствия духа и чувства собственного достоинства.

Она, наверное, слишком горда и злопамятна. Предпочитает общество мужчин и ловко умеет обратить их внимание на себя. Марфа всегда выглядит эффектно, дерзко и этим привлекает к себе огромное количество поклонников. Девушка невероятно ревнива, если серьезно увлечется кем-то. Как правило, это создает проблемы не только ей, но и ее возлюбленному.

Марфа доброжелательна и нетребовательна к близким ей людям и всегда готова оказать им помощь. Изучая значение имени Марфа, можно понять, какой матерью становится обладательница этого имени — ласковой и активной. Она будет делать все возможное для своих детей. Обычно у нее бывает несколько детей, которыми она очень любит заниматься и уделяет малышам много времени.

 марфа значение имени характер

Если закрыть глаза на сложности темперамента и острые углы характера Марфы, то, можно сказать, что это привлекательный и жизнерадостный человек, способный самостоятельно везде находить позитив и щедро дарить его окружающим.

Если задаться вопросом, какая она мать, то здесь ответ очевиден. Ласковая и активная, она сделает все, чтобы поставить своих детей на верный путь и показать им правильное направление в жизни. Как уже замечено, обычно у обладательницы имени не один, а несколько детей, и она всегда находит на них время, детские вопросы и капризы не способны вывести ее из себя. Молодая мама терпеливо ответит, расскажет, научит. Но в то же время не балует их, а старается воспитать просто хорошими и сильными личностями. С мужем Марфа проявляет мягкость и мудрость.

Обладательница этого имени коммуникабельна: практически с любым человеком может найти общий язык.

Астрологические характеристики

  • Цвета имени — стальной, коричневый, красновато-желтый.
  • Планета — Меркурий.
  • Зодиакальное соответствие — Близнецы.
  • Камень — янтарь.
  • Благоприятный цвет — оранжевый.

Психика

Бесспорно, сильная и целостная личность скрывается в Марфе. Значение имени свидетельствует о сложной индивидуальности. По жизни она идет уверенно, зачастую пренебрегая помощью родственников и друзей. Вместе с тем ей нравится контактировать с окружающим миром, но при этом она совершенно не поддается влиянию.

С возрастом Марфа становится мудрее, значительно сдержаннее. Но до конца своих дней она так и не сможет научиться прощать неверность и высказывает своему спутнику все, что она о нем думает. А потом Марфа просто уходит, довольно громко хлопнув дверью.

Поле деятельности

Значение имени Марфа позволяет судить о ее великолепных деловых качествах. Марфа необычайно трудолюбива и всегда добивается целей, которые ставит перед собой. Сфера деятельности этой женщины может быть довольно обширной: она может быть замечательным врачом, знающим свое дело фармацевтом, ученым с мировым именем, лингвистом, талантливой актрисой.

 марфа значение имени характер и судьба

От природы Марфа является учителем и воспитателем, поэтому, где бы она ни работала, она старается поучать сотрудников, а это далеко не всем нравится. Несмотря на то что Марфа довольно часто успешно строит карьеру, а если перед ней встанет выбор - карьера или семья, - она выберет семью.

Девочка Марфа

С детских лет девочка, носящая такое имя, поражает окружающих каким-то взрослым мышлением. С самого раннего возраста она становится авторитетом для многих сверстников. Значение имени Марфа для девочки состоит в том, что из сосредоточенного ребенка она превратится в добрую и ответственную девушку.

марфа имя для девочки

Марфа активна в любом возрасте: и в детские годы, и после тридцати. Она все успевает, и все «горит» в ее руках. Для нее не составляет особого труда занятие сразу несколькими делами. Все ее свободное время занимают секции и кружки, увлечения и хобби. Учеба дается ей легко, причем не только гуманитарные предметы, но и точные дисциплины.

Обычно, Марфа определяется с выбором профессии в детстве. С самого раннего возраста она знает, чем хочет заниматься, и с каждым годом, шаг за шагом, двигается к своей мечте. Примечательно, что ее успехи совершенно не связаны с титаническими усилиями. Марфа просто делает то, что нужно, и получает результат, к которому стремится.

Особенности детского характера

Родителям необходимо обратить внимание на такую черту девочки, как злопамятность, поскольку она очень ярко проявляется. Марфа никому и никогда не прощает нанесенных обид, и даже через довольно продолжительное время воспользуется моментом и обязательно отомстит обидчику.

 что означает имя марфа

Знаменитые женщины по имени Марфа

  • Марфа Борецкая – жена посадника, которая стала главой литовской партии после кончины мужа, более известна как Марфа Посадница.
  • Марфа Апраксина (1664—1715) — жена царя Федора Алексеевича.
  • Марфа Крюкова (1876–1954) – известная русская исполнительница былин, сказительница.
  • Марфа Муравьева (1838-1879) – великая русская балерина.
  • Марфа Собакина – жена Ивана Грозного, которую он выбрал из полутора тысяч претенденток. Марфа неожиданно скончалась через пятнадцать дней после свадьбы.