Характеристика и значение имени Марсель

0
0

Очень интересное и своеобразное, имя Марсель все еще редко встречается на просторах России. Оно красиво по звучанию и накладывает на характер своего обладателя довольно специфичный отпечаток. О том, что ожидать от ребенка, названного Марселем, мы поговорим ниже в данной статье.

значение имени марсель

Имя Марсель: происхождение и значение

Данное имя имеет несколько вариантов своего происхождения и, соответственно, переводов. Наиболее распространено мнение, что оно берет свое начало от древнеримского прозвища одной из ветвей рода Клавдиев. В таком случае оно этимологически восходит к имени Маркус, а через него, возможно, к к имени бога войны Марса. Соответственно, перевод его звучит примерно как «порожденный Марсом». Некоторые, правда, выводят это имя от древнего латинского слова marcelus, обозначающего слабость. Поскольку оно довольно широко распространено среди мусульман, его иногда возводят к арабскому корню. «Хвалящий Бога», - вот, что означает имя Марсель по этой теории.

Другие его формы: Маркелл, Марцелл, Марцеллин и тому подобные. Стоит также сказать, что хотя Марсель – мужское имя, существуют и женские его варианты, например, древнеримское Марцеллина.

марсель мужское имя

Характеристика

Выбор родителями этого имени чаще всего определяется красотой его звучания, отличающегося французским колоритом. Однако нрав, свойственный ему, отнюдь не такой елейный и утонченный. В общем и целом значение имени Марсель сводится к холерическому темпераменту и неусидчивости. Сверхактивность, импульсивность и неистощимая энергия - это то, что отличает маленького Марселя с первых дней жизни и остается с ним до самой смерти. Так что родители, решив назвать своего мальчугана этим именем, должны осознавать, что сладить с ним получится не всегда. Крайняя эмоциональность часто оборачивается необдуманными поступками.

С другой стороны, в ситуации опасности Марсель легко может взять все под контроль и держать себя в руках. Разумеется, значение имени Марсель приводит своего обладателя к лидерству, как только он попадает в какой-либо коллектив. Ярко это проявляется уже в школе, где парень сознательно завоевывает себе позиции среди одноклассников. Если привить Марселю вкус к учебе, он способен стать одним из лучших учеников, будет много читать и постоянно заниматься самообразованием. Хотя значение имени Марсель таково, что ученый из него выйдет вряд ли. Его тяга к познаниям имеет прагматический, сугубо прикладной характер, так что наука ради науки - это не про него.

что означает имя марсель

Личная жизнь

Пубертатный период Марселя наполнен эмоциями, как впрочем, и вся его дальнейшая личная жизнь. Череда ярких вспышек влюбленности и моментальных выгораний представляет контекст амурных дел этого человека. От природы Марсель тонко чувствует людей и в том числе девушек и, будучи хорошим психологом, легко ими манипулирует. Такая внутренняя сила, харизма и преходящая поверхностность его чувств часто создают ему репутацию бабника, довольно часто меняющего партнерш. Такая ситуация длится довольно долго, пока ему не надоест распыляться в мимолетных интрижках. Тогда он, наконец, останавливает свой выбор на какой-нибудь одной девушке и полностью сосредотачивается на ней.

Семейная жизнь

Характер лидера естественным образом приводит Марселя к тому, что, вступив в брак, он занимает в нем место безусловного главы. Подкаблучником он никогда не станет. Это возможно только в том случае, если супругой Марселя окажется женщина с феноменальным стратегическим чутьем, которая сможет виртуозно манипулировать волей мужа, что маловероятно, учитывая психологическую подкованность самого Марселя. Короче говоря, для брака значение имени Марсель черевато установкой односторонней диктатуры со стороны мужа. Если ему не достанет воспитания или чувства такта, то женщина рискует оказаться внутренне сломленной и подавленной, утратившей свою независимость и самостоятельность.

Марсель очень зависим от проявлений любви со стороны своей благоверной. Забота и семейное тепло, которое она создает, играют первостепенную роль, поскольку создают для мужа благоприятную атмосферу, позволяющую ему ощутить семейное счастье. В противном случае, то есть если Марселю чего-то будет не хватать дома, он может пойти искать это на стороне.

Еще Марсель принимает деятельное участие в воспитании детей и в этом смысле ничуть не уступает матери. Жизнь потомства находится под его чутким контролем, и он никогда не пускает ее на самотек и не делегирует своих прав и обязанностей кому бы то ни было.

имя марсель происхождение

Карьера

В сфере профессионального развития все достижения Марселя находятся в тесной связи с его личностными качествами и харизмой. Будучи тонким дипломатом, а также нередко довольно образованным человеком, не лишенным к тому же амбиций, боевитости и деловой хватки, он добьется всего, чего захочет. При этом Марсель не постесняется пройтись по головам и прибегнуть к разного рода нечистоплотным методам.