Марсель - имя: значение, характеристика

0
0

Необычное среди славян, но зато популярное на Западе и в исламском мире имя Марсель - это довольно интересный вариант для тех, кто подбирает имя своему малышу. Выбор, сделанный в его пользу, не останется незамеченным, потому что Марселю присущ своеобразный характер, очень непростой и отнюдь не покладистый. Подробнее о нюансах темперамента, отмеченного влиянием этого имени, мы поговорим ниже.

марсель значение имени характер

Происхождение и значение имени Марсель

Тайна данного имени заключается в многовариантности его буквального истолкования. Чаще всего его выводят из Древнего Рима, где одна из плебейских ветвей генеалогического древа рода Клавдиев имела прозвище, созвучное с этим именем. Оно, насколько известно, было связано с римским богом Марсом, покровительствующим военным и войне в целом. Соответственно, Марсель – имя, значение которого «рожденный Марсом». Обретя широкую популярность среди мусульман, и особенно среди татар, это имя стало связываться с арабскими корнями, общий смысл его соответствует русскому выражению «тот, кто хвалит Бога». Среди других вариантов есть латинское слово marcelus, означающее слабость и одноименный французский город. В общем и целом можно самому в установленных рамках на свой собственный вкус выбрать нужное значение имени Марсель. Мужское по происхождению, оно с древности имело и женские формы, самой знаменитой из которых является, наверное, древнеримская форма Марцеллина. А один из самых известных мужских вариантов, кроме собственно Марселя, это Маркелл.

марсель значение имени характер и судьба

Имя и характер

Сразу нужно сказать, что характер у Марселя довольно сложный, и родителям придется помучиться, воспитывая своего отпрыска. Он неугомонен, взбалмошен, сосредоточен на себе и очень эмоционален. По типу личности он почти всегда холерик, а значит, находится во власти своих импульсов и настроения. Марсель – имя, значение которого для характера малыша полностью совпадает с его марсианскими коннотациями. Этот ребенок не ангел, а маленький бог войны. С годами эти качества не проходят, но углубляются, и тогда импульсивность Марселя может быть подчинена холодному стратегическому расчету. Но за выверенной тактикой все равно будут стоять страсти и позывы импульсивной огненной души. От природы Марсель является лидером и сознательно старается везде и всюду утвердить свое главенство. Кроме того, он восприимчив к учебе, но только тогда, когда видит в ней смысл. Другими словами, он не будет никогда в жизни ботанировать из простого научного интереса. Но если он найдет в предмете некую выгоду, сферу его практического приложения, то возьмется за изучение со всей страстью и легко станет одним из лучших в избранной сфере.

марсель имя значение

Любовные отношения

Эмоциональный, горячий, влюбчивый – именно таков Марсель. Значение имени, характер и судьба, которые оно накладывает на своего обладателя, делают его ловеласом и человеком, славящимся своей любвеобильностью. С другой стороны, Марсель не стремится к бахвальству и не испытывает спортивного интереса в области, так сказать, коллекционирования подружек. Просто он отходчив настолько же, насколько влюбчив, а потому его отношения яркие, страстные, но короткие и поверхностные. Прирожденный психолог, Марсель умеет втереться в доверие и завоевать сердце практически кого угодно. Но эти игры ему рано или поздно надоедают, и тогда он вступает в брак.

Семья

Марсель – имя, значение которого везде делает его заводилой и главарем. Семья - не исключение, а потому в отношениях со своей женой он сразу же утверждает себя в качестве лидера и рулевого семейного корабля. Не всякой женщине это понравится, а потому построить крепкую семью с таким мужчиной дано девушкам более тихим и смиренным, которые склонны к тому, чтобы играть роль традиционной хранительницы семейного очага, находящейся в подчинении у мужа. В этом смысле Марселю необходимо развивать в себе чувство меры, дабы не перейти грань и из главы семьи не превратиться в эксцентричного деспота, пользующегося супругой только как своим приложением. Важно также отметить тот факт, что обладателю этого роскошного имени очень важно чувствовать любовь со стороны жены, проявляющуюся в конкретных вещах – заботе, понимании, внимании. Хотя Марсель и придает большое значение таким вещам, как честь и верность, но почувствовав в чем-либо недостаток в семейном гнездышке и будучи подвластным эмоциям, может пойти искать восполнения своего счастья на стороне. Таков уж по натуре Марсель, значение имени, характер которого так ярко проявляется на протяжении всей жизни своего хозяина, требует особого чутья и осторожности в выборе супруги. Если в этом деле будет допущена ошибка, то жизнь может быть испорчена и у самого Марселя, и у его супруги.

значение имени марсель мужское

Карьера и работа

Карьерное восхождение Марселя, как правило, бурное, исполненное хитрых тактических ходов и интриг. Чаще всего он показывает себя как законченный карьерист. Марсель (имя, значение которого сводится к войне) здесь проявляет себя как нельзя более полно и ярко. Тонкое дипломатическое чутье, присущее ему по натуре, он сочетает в себе с непомерными амбициями, которые пытается реализовать любой ценой. От этого, к несчастью, нередко страдают другие люди. Одним словом, в профессиональной среде Марсель сильный, опасный и зачастую беспринципный игрок.