Достопримечательности Марселя: фото и описание, что посмотреть обязательно, интересные факты и отзывы туристов

0
0

Когда мы говорим «достопримечательности Марселя», то перед глазами сразу же возникает средиземноморский портовый город. И правда, его еще называют «морскими воротами Франции». Кроме того, что Марсель – крупнейший порт страны, он является одним из самых старинных европейских городов. Именно поэтому сюда приезжают тысячи туристов. О достопримечательностях Марселя (Франция), его ярких красках, бурной жизни и потрясающей кухне расскажет наша статья.

Марсель достопримечательности фото

Как попасть в город

В нескольких десятках километров от города находится главный аэропорт региона. Он так и называется – Марсель-Прованс. Прямые, беспересадочные рейсы из России сюда, к сожалению, не летают, даже из Москвы и Питера. Но пользуясь тем, что Лазурный Берег является Меккой богатых летних туристов, в сезон авиакомпании запускают чартерные рейсы. Поэтому можно воспользоваться их предложениями. Но большинство путешественников предпочитают добираться до достопримечательностей Марселя лоукостерами. Ведь аэропорт Прованса является ключевым транспортным узлом для самолетов компании «Райянэйр», с помощью которой можно попасть сюда из любой точки Европы. А если вы следите за скидками и акциями, то приобретете билеты и за вовсе символическую цену – 5 или 10 евро. Можно еще долететь до Парижа и прямо из аэропорта за три часа на скоростном поезде «ТЖВ» доехать до марсельского вокзала Сен-Шарль. Это даже удобнее самолета и почти так же быстро. К тому же вокзал находится прямо в центре города, а из аэропорта Прованса придется еще добираться на специальной маршрутке.

Достопримечательности Марселя: что смотреть за 1 день

Прежде всего знатоки советуют посетить Старый порт города. Здесь можно гулять днем и ночью. Он всегда заворожит туриста своими яркими цветами, шумом и оживленной жизнью в любое время суток. Рано утром вы увидите, как рыбаки отправляются за уловом, днем попробуете свежих морских деликатесов, а вечером полюбуетесь потрясающим закатом… Обязательна к посещению базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард, известная на весь мир, как и Собор Парижской Богоматери. Не уступает ей по красоте и кафедральный собор Марселя. И ни в коем случае не пропустите хотя бы несколько городских музеев. Дворец Лоншан с его коллекциями и пейзажным парком, аббатство Сен-Виктор, археологическая коллекция и сокровища средиземноморских цивилизаций – здесь можно бродить бесконечно. Для путешественника, приехавшего на уик-энд или даже на более длительный срок, идеально подойдет туристическая карта «Сити Пасс». С ее помощью можно бесплатно ездить на всех видах общественного транспорта, в том числе и морских трамвайчиках. В ее стоимость включена также экскурсия на туристическом поезде по центру города (весной и летом), а также морская прогулка с посещением замка Иф.

Порт и "Лучезарный город"

Путешественник, попавший в Марсель впервые, конечно же, отправится к его «визитным карточкам». Некоторые говорят, что Старый порт олицетворяет собой сам дух этого города. Сюда легко попасть с бульвара Ла Канабьер. Самые лучшие деликатесы в городе готовят именно в местных ресторанчиках. И совершенно нельзя представить себе фото достопримечательностей Марселя без заката в порту. Отсюда можно поехать на морскую прогулку к грозному замку Иф, описанному Дюма в романе о графе Монте-Кристо. А второй знаковой «визиткой» Марселя является так называемый Лучезарный город - создание знаменитого архитектора Ле Корбюзье. Это футуристический многоэтажный панельный жилой дом, возведенный для 2000 человек. Здесь есть собственные кафе, магазины, детский сад и даже терраса с бассейном на крыше.

Достопримечательности Марселя Старый порт

Храмы и обители

К достопримечательностям Марселя относятся и его церкви, ведь город очень старинный. Но кафедральный собор города покоряет туристов совсем не возрастом – он построен-то был всего лишь в 19-м веке. Его внешняя отделка – полосатая, выполненная из белого и зеленого мрамора. Это создает потрясающий эффект. Сам храм просто огромен, а внутри туристов ожидает богатейшее убранство с мозаикой, многочисленными скульптурами и барельефами. Да и внутри собор тоже отделан «полосами», только на этот раз был использован бежевый и розовый мрамор. Но самая посещаемая марсельская церковь - это, конечно, Нотр-Дам-де-ла Гард. Стоит этот храм на высоком холме и виден отовсюду. А на его колокольне красуется 11-метровая, сверкающая позолотой статуя Мадонны. Храм был построен в 18-м веке. Учтите, что он действующий, и поэтому даже в сильную жару для его осмотра не стоит надевать короткие юбки или шорты, а также входить туда в топиках. А завершает коллекцию знаменитых религиозных сооружений Марселя аббатство Сен-Виктор. Говорят, что его построили еще в 5-м веке. Монастырь несколько раз разрушали дотла. Сейчас это музей, но сохранилась старинная действующая церковь. Туристов пускают в крипту со старинными саркофагами.

Достопримечательности Марселя кафедральный собор

Музеи

Эти достопримечательности Марселя могут дать фору любой столице мира. Возьмем хотя бы дворец Лоншан. Наверное, его без преувеличения можно назвать архитектурным шедевром города. Этот огромный, но изящный дворец окружен многоуровневыми фонтанами со скульптурными группами. Он был построен в 19-м веке для герцога Орлеанского. В парке находится Триумфальная арка, от которой ведут дороги к двум музеям – изящных искусств и естественной истории. Кроме того, на территории дворца расположена действующая обсерватория. Летом парк украшен разными цветочными композициями. Люди приходят сюда не только для того, чтобы посетить музеи, но и просто погулять. У побережья находится дворец Фаро, построенный Наполеоном III для своей жены. Это удивительный особняк, где вся мебель выполнена в изящном стиле ампир, а каждая комната (всего их в доме 500!) отличается неповторимым интерьером. Городская ратуша тоже открыта для туристов. Она построена в редком стиле прованского барокко. В замке Борели, где тоже разбит прекрасный парк с тематическими японским, английским и французским садами, хранятся богатые коллекции фаянса и живописи. А в форте Святого Иоанна открыт Музей средиземноморских цивилизаций.

Достопримечательности города Марсель

Пляжи

Если вы приедете в Марсель летом, то, наверное, вам захочется окунуться в море, особенно после утомительных прогулок по городу. А пляжи здесь хорошие, благоустроенные и чистые. Мелкогалечный Прадо имеет зеленые зоны и места для пикников. А вход в воду здесь мелкий, что удобно для детей. Песчаный Борели окружен ресторанами. Если вы что-то закажете, то все пляжные аксессуары к вашим услугам бесплатно. Увон не только живописен, но и любим серферами – там всегда дуют ветра и поднимаются волны. Ну а если вы ищете уединения, к вашим услугам чудесные марсельские каланки – скалистые бухты на юге города. Туда можно уходить на целый день, чтобы расслабиться на лоне природы.

Природные достопримечательности Марселя пляжи

Окрестности

Итак, вы посетили практически все знаковые достопримечательности Марселя. Что смотреть в окрестностях? Конечно же, замок Иф. Эта крепость была построена в 16-м веке для защиты города от нападений пиратов. Но слава ее куда более мрачная. Замок стал знаменит как тюрьма. Интересно, что сюда сажали только религиозных и политических диссидентов – гугенотов за их веру, деятелей Парижской Коммуны, а также разного рода оппозиционеров, которых считали опасными. Но туристы в основном интересуются теми узниками замка, которые стали популярны из-за книг и фильмов – Эдмоном Дантесом и таинственной Железной Маской.

Марсель достопримечательности замок Иф

Достопримечательности города Марселя: отзывы туристов

Но путешественники уверяют, что если вы хотите узнать настоящий Марсель, обязательно зайдите в арабский квартал. Ведь мигранты селились в этом городе много сотен лет, образуя целые «гетто». Там вы увидите такую гремучую смесь разных культур, что вам покажется, что вы побывали сразу в нескольких экзотических странах. А между осмотром достопримечательностей Марселя лучше всего перекусить чем-нибудь из местной кухни. И это, конечно же, знаменитая провансальская уха – буйабес, а также различные морепродукты. Обязательно попробуйте в Марселе мидии и устрицы. Не стоит увлекаться дорогими ресторанами – лучше всего посетить демократичные заведения. Там готовят не менее вкусно.