Замок Иф (Марсель, Франция): фото с описанием, тайны и история знаменитого замка, где находится и как добраться

0
0

Наша статья расскажет о прошлом и настоящем замка Иф. Его подлинная история наверняка заинтересует и любителя древностей, и путешественника, который мечтает побывать в легендарном замке лично. Ведь сегодня он открыт для посещений туристов.

Невыдуманная крепость

Однажды одно зарубежное аналитическое агентство решило провести опрос, в котором могли бы поучаствовать люди разных возрастов из нескольких стран мира. Вопрос касался замка Иф. К удивлению исследователей, абсолютное большинство опрошенных предоставило совершенно неверные ответы. И это сейчас, в век доступной информации и скоростного Интернета.

Многие упомянули роман Александра Дюма о графе Монте-Кристо и снятые по книге фильмы. Но мало кто ответил, что таинственный замок существует в реальности, а не является плодом фантазии классика.

Но стоит отдать писателю должное: он великолепно описал архитектуру и интерьер замка, обычаи и страшные ритуалы, трагизм судеб узников. Внимательный читатель, благодаря роману, получил представление о том, насколько маловозможным был побег из жуткой тюрьмы, с какими тяготами пришлось бы столкнуться отважному беглецу.

башня замка иф

Расположение

В романе и фильмах Иф предстает мрачной тюремной крепостью, сырой и промозглой. Странно, не правда ли, что кто-то в наши дни может интересоваться тем, где находится замок Иф и как добраться до его неприступных стен? А ведь на самом деле расположена крепость на одном из островов Средиземного моря, совсем недалеко от Лазурного Берега, в 1,6 км от Марселя.

Туристы, приезжающие во Францию, часто интересуются экскурсиями в бывшую тюрьму. Добраться до замка можно только по морю либо вертолетом (аэропорта на острове нет). Наибольшей популярностью пользуются водные экскурсии на яхтах и катерах. Турист может самостоятельно договориться с капитаном одного из судов. Но, судя по отзывам, оптимальным решением многие считают организованную экскурсию под руководством опытного гида.

Стоит отметить, что сегодня замок не выглядит угрюмой тюрьмой. Море, белоснежные пляжи, стены из светлого ракушняка и своеобразная архитектура – все это привлекает туристов не меньше, чем история этого места.

Точные координаты замка: 43° 16′ 47,5″ N; 5° 19′ 30,5″ E.

Архитектура

Что же представляет собою замок? Это трехэтажный форт, построенный непосредственно на выступающей из моря скале. Его общая площадь составляет 30 тыс. м2. Сооружение квадратной формы в длину и ширину достигает по 28 м.

В трех углах квадрата располагаются круглые оборонительные башни с бойницами. Это башни Святого Кристофа, Могувер и Святого Жауме.

Между бастионами пролегла просторная открытая терраса. Под ней расположен двухуровневый двор-колодец, закрытый стенами со всех сторон. На нижнем ярусе, который вырублен в самой скале, размещаются камеры, а на верхнем – казематы. В подземелье расположены также кухонные и складские помещения. Старинный дубовый колодец с цепью и бадьей прекрасно сохранился до наших дней. Его можно найти в самом центре внутреннего двора.

Справа от главного входа в замок находятся «казармы Вобана». В прошлом это были караульные помещения, в которых размещался личный состав. Также на территории замка есть маяк и церковь.

Фото замка Иф не кажутся угрюмыми. Сегодня стены залиты солнечным светом, и бывшая тюрьма больше похожа на пансионат или музей. По сути, она и является музеем под открытым небом, в котором любознательный турист найдет много интересного.

где находится замок иф

История форта

Еще во времена Средневековья крупный портовый Марсель неоднократно подвергался набегам с моря. Расположенный неподалеку от берега остров Иф всегда манил пиратов и скрывающихся от марсельских властей преступников. Еще Гай Юлий Цезарь отмечал, что его беспокоит островок, на котором «постоянно собирается всякий сброд».

В 1516 году король Франциск Первый решил, что маленький остров Фриульского архипелага отлично подходит для строительства оборонительного форта. Работы начались не сразу, а лишь в 1524 году. Полностью достроен форт был в 1531 году. Отметим, что в те времена семилетний срок был рекордно малым. Работы велись действительно очень быстро, благодаря хорошему финансированию и привлечению большого числа специалистов. Крепость получилась монументальной, массивной и достаточно страшной.

Примечательно, что в истории замка Иф нет ни одной атаки с моря. Крепости ни разу так и не пришлось выполнить свою прямую функцию. Даже Карл V - воинственный полководец тех времен, ни разу не попытался помериться силами с гарнизоном форта.

По сути, замок играл роль пугала. Но с ней он справился просто великолепно. Стены форта действительно кажутся неприступными. Но так ли это на самом деле?

Инженер Вобан - один из самых авторитетных специалистов тех времен, оставил довольно подробное описание замка Иф. Он утверждал, что форт построен с множеством нарушений. В нем может разместиться совсем небольшой гарнизон, который в случае атаки с моря просто не способен будет держать круговую оборону. Сам замок может разбить пушками даже скромная флотилия, не подходя на близкое расстояние. Красивый легкий ракушняк, который часто использовался (и продолжает использоваться) архитекторами Средиземноморья, совершенно не подходит для строительства оборонных сооружений. Этот пористый материал непрочен и хрупок. Хорошо, что эта информация о замке Иф не достигла ушей недругов короля.

Фриульские острова

Идеальная тюрьма

С виду грозный, а на практике весьма уязвимый форт долго пугал врагов короны одним своим видом. Но власти понимали, что в качестве оборонительного сооружения замок плох. Ненадежные стены и несовершенная конструкция – это далеко не все слабые места форта.

Если посмотреть на карту, где находится замок Иф, легко можно предугадать судьбу гарнизона в случае атаки сильного противника. Несчастные солдаты были бы обречены: отрезанные морем, они просто не могли бы выбраться с острова после успешного штурма. Да и подмога с суши подойти бы попросту не смогла.

Но то, что являлось недостатком для оборонного сооружения, могло бы стать преимуществом для… тюрьмы. Ведь крепость, из которой невозможно выбраться, для этих целей подходит просто идеально. Решение было принято в 1580 году, а уже через два года в новую государственную тюрьму был доставлен первый преступник.

замок иф подробная информация

Узники замка

Первопроходцем стал некий шевалье Ансельм, которому была инкриминирована организация заговора против короля. Он не так уж долго пробыл в замке Иф. Подробное описание его кончины сохранилось до наших дней: по официальной версии, месье Ансельм наложил на себя руки и умер от удушения. Но с уверенностью сказать, сделал ли он это сам, либо ему помогала тюремная стража, уже невозможно.

В 1685 году Людовиком XIV был отменен Нантский эдикт, ранее даровавший гугенотам свободу вероисповедания. С этого момента казематы и камеры замка начали заполняться протестантами молниеносно. По неофициальным данным, за 200 лет в подземельях замка побывало около 3500 гугенотов, и большинство из них быстро скончались, не перенеся тяжелых условий.

В списках бывших узников можно найти и довольно громкие имена той эпохи. Например, одним из заключенных был блестящий оратор и политический деятель, один из организаторов Французской революции – граф Оноре Габриель Рикети де Мирабо (в настоящее время тело покоится во Французском Пантеоне).

Еще один знаменитый заключенный – капитан судна Жан-Батист Шато, обвиненный в том, что именно на его корабле в Европу очередной раз проникла чума, унесшая множество жизней (в 1720 году).

Гиды рассказывают туристам еще об одном заключенном – генерале Клебере. Он был осужден за участие в подготовке Французской революции. Генерал был доставлен в замок уже мертвым, но его гроб простоял в одном из подземелий 17 лет.

Условия содержания узников, особенно в подземельях, можно назвать нечеловеческими. В камерах отсутствовали окна (а значит, вентиляция и освещение тоже). Сложно представить, что испытывали люди, брошенные в кромешную тьму холодных сырых подземелий… Но тот, у кого были деньги, мог рассчитывать на более «комфортные апартаменты» – комнату в башне, из маленького окошка которой было видно небо и море.

Считается, что основной «целевой аудиторией» тюрьмы были особо опасные преступники и знать, но среди заключенных было немало и простолюдинов, осужденных за не такие уж тяжкие преступления.

Слава замка на острове быстро распространилась и за пределы Франции. В XVII веке Иф называли самой страшной тюрьмой Европы. Кстати, Дюма в точности описал и ритуал погребения. Труп действительно зашивали в ткань и сбрасывали в море.

замок иф тюрьма

Почему же побег из замка Иф был немыслимой затеей для любого узника? Большинство помещений для содержания заключенных располагались внутри скалы, сделать лаз с помощью примитивных орудий труда технически невозможно. Прыжок в море с крепостной стены тоже мог закончиться плачевно. Ведь все побережье усеяно острыми глыбами и скальными обломками. К тому же остров окружен стремительными холодными течениями, преодолеть которые сложно и физически подготовленному крепкому человеку, не говоря уже об изможденном узнике подземелья.

Официально тюрьма была закрыта в середине 30-х годов XIX века. Лишь однажды с тех пор она снова приняла заключенных. Это случилось 40 лет спустя, когда в замок были доставлены члены Парижской коммуны. Их предводитель был расстрелян во дворе крепости, и это была последняя насильственная смерть в древнем форте.

Форпост фашистов

Во время Второй мировой войны кому-то из командования немецкой армии пришло в голову использовать древний форт по первоначальному назначению. Гитлеровцы вошли в замок, но почти сразу были выбиты оттуда силами союзников. Очевидно, что пережить артобстрел или авианалет Иф не мог. Часть строения была повреждена снарядами, солдаты покинули замок, и какое-то время он пустовал.

После войны башни были отреставрированы. Внутренний двор и подземелья, не пострадавшие при обстреле, сохранились в первозданном виде.

замок иф информация

Старинная крепость в наши дни

Туристы прибывают в замок Иф за подробной информацией о целой эпохе, а не только ради красот Средиземноморья. Сегодня древняя крепость открыта для посещений.

Форт привлекает и работников киноиндустрии, в нем не раз проходили съемки фильмов. Кстати, съемки знаменитой советской трилогии по мотивам романа о графе Монте-Кристо проходили в других местах: в Крыму, Ленинграде, Одессе, Риге, частично даже в Марселе и Париже, но не на острове. Многие наверняка помнят написанное специально для этого фильма произведение Александра Градского о замке Иф - «Песню о свободе», что полна отчаянной тоски и надежды.

В наши дни на террасе работает кафе и сувенирные лавки, камеры узников помечены табличками. Профессиональные гиды рассказывают гостям истории самых знаменитых заключенных, а также показывают поистине диковинные камеры, которые заслуживают отдельного внимания.

Темница графа Монте-Кристо

В замке оборудована особая камера, информационная табличка которой гласит, что именно в ней содержался Эдмон Дантес. Остроумные гиды давно придумали ответ на извечные вопросы туристов о том, как может существовать тюрьма вымышленного человека. По их словам, раз нет ничего необычного в квартире Шерлока Холмса на Бэйкер-Стрит, то и темнице графа Монте-Кристо слишком уж удивляться не стоит.

Помещение выглядит очень правдоподобно, таким, каким описывал его Дюма. А для пущей убедительности работники музея оборудовали лаз к другой камере, в которой, по их уверениям, томился аббат Фариа, наставник Дантеса.

Единственный предмет в камере Эдмона, принадлежащий современной эпохе, – плазменный телевизор, на котором транслируются эпизоды различных фильмов, снятых по роману Александра Дюма.

замок иф главный герой

Камера Железной Маски

Еще одно необычное помещение связано с таинственным человеком, жившим во Франции в конце XVII века. Доподлинно неизвестно, кем он был, но он точно никогда не содержался в замке Иф.

В камере создан подобающий антураж, и даже имеется маска. Кстати, при оборудовании помещения работники музея тоже опирались на творчество Дюма. В романе «Железная Маска» писатель привел описание темницы. По его версии, таинственный человек был близнецом короля Людовика XIV.

Таким образом, самыми популярными среди туристов сегодня являются две камеры замка: одна из них якобы принадлежала человеку, который никогда не существовал, а вторая – тому, кто никогда не посещал Иф.

Фриульские острова

Если вы уже знаете, где находится замок Иф, имеете представление о его колоритном прошлом и планируете отправиться во Францию, стоит обратить внимание и на другие острова архипелага.

Сегодня территория объявлена морским парком. На катере можно за один день осмотреть все небольшие острова. Природа в тех краях очень красивая, лазурное море омывает белоснежные песчаные берега, в некоторых местах есть живописные скалы. Но стоит приготовиться к тому, что в разгар курортного сезона туристов на островах невероятно много.

замок иф история

Выбор экскурсии

Местные рыбаки согласятся доставить иностранца до берега острова Иф за умеренную плату в несколько евро. Многие из них еще и расскажут по пути несколько легенд острова. Но если вы хотите получить полную информацию, насладиться прогулкой по террасе, в подробностях узнать историю форта, тюрьмы и музея, есть смысл воспользоваться услугами гида. Стоимость поездки составит от 10 до 15 евро.

Цены на сувениры в самом замке довольно высокие, в отзывах многие туристы упоминают, что такие же статуэтки, поделки и украшения можно приобрести в городе, при этом неплохо сэкономив. Но тут уж дело каждого: некоторым приятнее переплатить, но осознавать, что покупка сделана именно на таинственном острове, в легендарной тюрьме.

Местные предприниматели в разгар сезона предлагают множество рейсов, интервал между отправлением морского транспорта составляет не более 20 минут (зимой ждать придется дольше, около полутора часов). Для любителей экстрима существует возможность добраться до берега на весельной лодке, но следует помнить об острых скалах, часть из которых скрыта под водой. Решаться на такое опасное приключение стоит только опытным гребцам.

Записаться в экскурсионную группу с гидом можно в отелях или в любом туристическом агентстве Марселя.