Высокий замок, Львов: как добраться, история и интересные факты

0
0

Львов - один из самых привлекательных и интересных для туристов населенных пунктов Украины. А Высокий замок Львова является визитной карточкой города. В нашей статье вы узнаете много занимательных и интересных фактов, познакомитесь с историей данного комплекса, а еще мы расскажем, что же так манит туристов в эти прекрасные места.

высокий замок львов

Общие сведения о достопримечательности

Итак, Высокий замок (Украина, Львов и его достопримечательности очаруют вас) принадлежит к средневековым замкам. Он расположился на одной из возвышенностей города. Его окружает историческая часть поселения, что в прошлом являлось фортификационным сооружением. Достопримечательность обрела свое название от древнего защитного укрепления города – высокого замка (противоположность низкому замку, который был разрушен в XVIII веке). Несложно догадаться, что замок выполнял оборонительную функцию. В состав Высокого замка Львова входили детинец, окольный град и предградье. Важно отметить, что такой состав крепостей на Руси и в Европе встречался довольно часто.

Исторические сведения

Изначально крепость была деревянной, обнесенная земляными укреплениями. Располагалась она на вершине Замковой горы. Есть мнение, что в конце XIII-начале XIV веков ее обнесли камнем. Есть запись в исторических документах, что в 1362 году, когда король Казимир захватил Галицкое княжество, замок вскоре воплотили в камне.

Таким образом, замок повторил очертание вершины горы, на которой он расположился, то есть стал вытянутым прямоугольником с башнями на углах. Самой высокой была башня с западной стороны. Она была дозорной. Внутренний план двора разделился на две зоны, княжеский дворец выступал в качестве разделителя. Казармы были спрятаны внутри стен. Там же были склады с боеприпасами, а в скале вырубили глубокий колодец.

парк высокий замок львов

Высокий замок Львова удалось взять штурмом лишь во время осады 1648 года. Казаки находились под командованием Максима Кривоноса, после этого гарнизон вывели, и меньше чем через 30 лет турки овладели им без боя. Спустя не одну сотню лет, а именно в начале XVIII века, замок был захвачен и сильно разрушен шведскими войсками, которыми командовал Карл XII. После того сражения крепость перестала считаться стратегическим объектом. Так, со второй половины XVIII века жители Львова стали разбирать башни и стены замка на строительные материалы. Длилось это безобразие недолго. К XIX веку замок уже разобрали. А возвышенность укрепили путем насаждения деревьев на склоне. В 1835 году на этом месте появился парк – Высокий замок Львова. Жители и туристы его полюбили. С тех пор городские власти стали выделять финансирование на поддержку и развитие этого прекрасного уголка.

Объект всемирного наследия

Гора Высокий замок Львова является самой посещаемой точкой города. На его осмотр можно выделить несколько дней. Ведь на территории парка и вокруг замка расположилось много прекрасных объектов. Ведь центр города находится под охраной ЮНЕСКО и считается величайшей драгоценностью мира. Львов называют «Украинской Веной» и даже «Маленьким Парижем», так как город был основан очень давно, еще в XIII веке князем Даниилом Романовичем, которого позже провозгласили королем. Именно он и дал поселению имя в честь любимого сына. А та самая древняя крепость, давшая название горе и парку, была построена в годы основания города.

гора высокий замок львов

Особенности парка

Надо сказать, что городская власть бережно относится к парку Высокий замок. Горожане им гордятся. Турфирмы включают это место в каждую городскую экскурсию. На возвышенность следует взобраться не только любителям древностей и военной архитектуры. Гора расположилась в старой части Львова. Она считается одной из высочайших точек города. Окружающий Изумрудный парк признали памятником садово-паркового искусства. Славится это место еще и непревзойденным видом на панораму города. Именно отсюда начинается история Львова, которая длится уже много-много веков.

парк высокий замок львов как добраться

Что еще есть на горе?

Видовая площадка и парк Высокий замок Львова имеют множество интересных объектов. Сама возвышенность включена в список природных заповедников Украины, так как занимает две террасы. Поднявшись на самый верх, туристы смогут рассмотреть руины древней крепости и курган, их создали в честь трехсотлетия Люблинской унии. На этом кургане есть отличная смотровая площадка.

Для любителей романтики отдельный совет – посетить это место следует накануне заката. Так вы сможете увидеть, как «Украинская Вена» утопает в лучах заходящего солнца. Гарантируем очаровательный вид.

Здесь есть и телевизионная башня, которую возвели в середине ХХ века, а именно в 1957 году. Вы увидите и рукотворную пещеру, которую охраняют два каменных льва. Раньше они стерегли старую ратушу, а сегодня они служат в этом месте.

Ниже на второй террасе есть еще одна смотровая площадка, ресторан, а также Дом садовника.

высокий замок во львове как добраться

Пороховая башня

Высокий замок Львова имеет еще один объект, который достоин внимания туристов и любителей старины. Представляем вашему вниманию пороховую башню. Историки считают, что она принадлежит к одним из самых старых зданий. Проведенные археологами исследования показали, что ее возвели в шестнадцатом столетии. Все ее черты и манеры возведения еще раз доказывают, что пороховая башня и есть образец военной оборонительной архитектуры.

Как видно из названия, в средние века здесь хранили боеприпасы. В мирное время складывали зерновые культуры. Сегодня в стенах башни расквартировали дом архитектора.

На что обратить внимание со смотровой площадки?

Любителям качественных снимков можно сделать на смотровой площадке удачные кадры, так как гора возвышается над городом на 413 м над уровнем моря. Поэтому не лишним будет заранее знать, что же можно увидеть и сфотографировать с высоты птичьего полета.

Хороший вид открывается на Успенскую церковь, «Австрийский город», Цитадель, Армянский собор, Кармелитский и Бригитокский костелы, а также на Лычаков.

Кроме городских пейзажей, открывается великолепный вид на пейзажи природные. Так, вы можете увидеть Лысую гору. Ее вы узнаете сразу, так как на ней воздвигли крест. Кроме того, вы увидите уходящую вдаль горную цепь Расточье.

высокий замок украина львов

Высокий замок во Львове: как добраться?

Вы захотели посетить замок и парк? Как найти это место, мы расскажем дальше. Гору найти нетрудно. Ведь она заметна с любой точки Львова. Если вы двигаетесь из центра, то обязательно встретите множество указателей, которые направят вас к достопримечательности. Но если вы никак не можете добраться самостоятельно, то добродушные жители города с радостью вам объяснят, как туда дойти.

И все-таки... Как добраться в парк Высокий замок Львова? Существует два пути.

Вариант первый: в городе есть улица с таким же названием – Высокий замок. Там вы встретите крутую, но не длинную лестницу.

Вариант второй: если идти по второму пути, то на него вы потратите чуть больше времени, но идти будет гораздо легче. По улице Кривоноса есть небольшой серпантин, на нем вы сможете взобраться на гору даже на машине.

Отзывы путешественников

Высокий замок во Львове посещают гости города. Многие из них отмечают классный обзор и удивительную атмосферу. Четкий вид на панораму города открывается в солнечный день. Советуем вооружиться удобной и устойчивой обувью, так как подниматься наверх вам придется по скользкой брусчатке. На смотровых площадках напрокат выдают бинокли. Так вы сможете более подробно рассмотреть детали города, которые недоступны невооруженному человеческому глазу.

Поднимаясь по ступенькам на вершину горы Высокий замок Львова, в торговых палатках вы сможете приобрести сувениры и магниты с символикой данного места и города. Также за отдельную плату львовские художники изготовят за 5 минут ваш портрет.

видовая площадка и парк высокий замок львов

В заключение

Многие путешественники, забравшись на Замковую гору, задерживаются на вершине на несколько минут. После этого туристы отправляются рассматривать достопримечательности вокруг. Не торопитесь, наслаждайтесь видом и атмосферой, которых больше не найдете в мире. Перед отъездом на гору возьмите с собой мягкий плед и перекус. После подъема вы непременно захотите плотно перекусить. Будьте готовы много ходить пешком.

Мы желаем вам приятного путешествия! Если вы уже посетили Высокий замок Львова, тогда оставьте свой комментарий об этом месте на нашем сайте.