Самые популярные мужские имена. Рейтинг русских и иностранных имен

0
0

Многие родители выбирают для своих детей редкие имена. Однако в погоне за оригинальностью люди забывают об их смысловой нагрузке. Стоит понимать, что ребенку придется носить свое имя всю жизнь. А делать это он должен с гордостью, не боясь за таинственные подоплеки. Есть родители, которые называют своих детей в честь церковных праведников. Особенно эта закономерность отмечается в мусульманстве и православии.

И все же большая часть людей выбирают наиболее популярные мужские имена. Список самых распространенных из них предлагается в подробном обзоре. В рейтинг популярности попали как русские, так и зарубежные мужские имена.

Список возглавляет Абдула

Происхождение древнеарабское. В переводе означает «раб Аллаха». Альтернативой являются Бадула, Абдал, Будиль. Это самые распространенные мужские имена в арабских странах.

У Абдулы с рождения наблюдается склонность к искусству и науке. Нередко с наступлением совершеннолетия юноши выбирают религиозный или философский путь. Большой успех обладателей этого имени ждет в сфере деятельности, которая требует глубокого анализа, дальновидного планирования.

самые популярные мужские имена
В кругу друзей и в рабочем коллективе Абдула всегда будет лидером. Коммерческая деятельность окажется сложной, потребует массу усилий, помощи со стороны. В жизни Абдула жаждет духовного комфорта. Он романтик, любит постоянство и прочность отношений. Часто размышляет о смысле жизни.

Альберт благородный

По происхождению имя древнегерманское. Состоит из двух корней: «атал» и «берт». В современной вариации получается Альберт. Производные: Алик, Эл и Тино. На данный момент это самые популярные мужские имена в германоязычных странах. В переводе означает «благородный блеск».

Альберты всегда крайне подвижны, имеют веселый нрав. Повышенная активность не мешает им быстро интеллектуально развиваться. Отличаются любознательностью, аналитическим складом ума. Однако сильно хвалить в детстве Альберта не стоит, иначе в будущем он станет самоуверенным и наглым молодым человеком.

Учеба дается мальчику легко. Он успевает быть одновременно и отличником, и заводилой в классе. А вот со здоровьем часто возникают проблемы. Особенно это касается пищеварительной системы.

Артем-долгожитель

Имеет греческие корни. Изначальной формой был Артемиос. С греческого переводится, как «безупречное здоровье». С принятием христианства это имя долгое время оставалось непризнанным. Ситуация в корне изменилась с появлением русских производных. Артем и Тема – самые популярные мужские имена на территории России в 2015 году.

мужские имена русские
Обладатели этого имена отличаются храбростью, уравновешенностью, добротой. Они всегда оценивают сложившуюся ситуацию, риски. С ранних лет проявляют инициативу, постепенно становясь уверенными в себе лидерами. Не терпят вранья и ленивых людей. В общении доброжелательны, однако могут проявить и грубость.

В браке Темы осторожны, придирчивы, но супруге не изменяют.

Благословенный Богдан

Вопреки расхожему мнению, это имя имеет сугубо славянские корни. Означает «Божий дар». Некоторые историки считают, что древние русичи позаимствовали имя у греков. То есть Богдан является альтернативной производной от Теодотоса, который также переводится, как «дар Бога». Однако подтверждения этой гипотезе до сих пор нет.

Сегодня Богдан и его западные производные (Дани, Бони) – это весьма востребованные мужские имена. Русские люди и жители Дальнего Востока начали называть так своих детей с 2000-х годов.

Богдан отличается трудолюбием и умом. Однако в раннем возрасте он очень сложен в воспитании, часто капризничает. В юности ярко проявляется упрямство. Школьные годы для обладателей имени проходят скучно, однообразно. В зрелости Богдан усердно работает ради своей большой семьи.

Владимир может все

По происхождению имя древнерусское. Толкуется преимущественно как «повелитель мира», «способный на все». Владимир и более ранняя форма Володимер – это всегда очень востребованные мужские имена русские. По энергетике они символизируют общительность, работоспособность и уверенность.

мужские имена список
Имя Вова предполагает благородство и широту души. Его обладатели лишены агрессии, склонности к насилию и даже ссорам. Они очень спокойны, любят проводить много времени за беседой в тихой обстановке. Одиночеству предпочитают дружеские компании. Всегда активны в разговоре, с радостью помогут в сложной ситуации делом и словом.

В детстве главное не допустить повышенной самооценки.

Латинский колорит Диаса

Если брать во внимание современные иностранные мужские имена, то в рейтинг самых популярных обязательно должен попасть Диас. Интересно, что по происхождению оно одновременно и испанское, и казахское. Именно поэтому оно столь распространено даже на территории России. Некоторые историки считают, что имя Диас принесли на русскую землю татары.

Характерными чертами являются склонность к компромиссу, мягкость в общении, сдержанность в ссорах. У Диаса всегда много знакомых и друзей, поэтому не исключены частые шумные вечеринки. Карьера для обладателей имени складывается успешно, однако она требует максимальной концентрации и усидчивости, иначе не миновать увольнения или банкротства.

Дмитрий – отец земли

Славянские имена (мужские и женские) всегда несут высокую и даже божественную смысловую нагрузку. К примеру, Дмитрий означает «отец земли» и «бог плодородья». Принято считать, что Дима является греческим именем, однако историки доказали, что у него есть и славянские корни. В любом случае оно возглавляет рейтинг популярности 2014 года на территории РФ.

славянские имена мужские
В детстве Димы хорошо ладят со сверстниками, растут бесконфликтными и коммуникабельными. Отличаются подвижностью, активностью, болтливостью. Учеба дается легко, только если сам Дима этого хочет.

Работа не всегда доставляет удовольствие и раскрывает все творческие способности. В зрелости Дмитрий становится настойчивой и мудрой личностью.

Таинства Итана

Многие востребованные в Америке иностранные мужские имена на самом деле по происхождению являются иудейскими, латинскими или еврейскими. Аналогичная ситуация обстоит и с Итаном. Это имя в 2014 году возглавило американский рейтинг популярности.

С древнееврейского оно означает «неизменность», «твердость», «силу». Историческими производными считаются Ефам, Айтан и Эйтен. Славянский синоним – Петр.

Итан представляет собой твердую и сильную натуру. Склонен к магнетизму, отлично развита интуиция. В детстве застенчив и хрупок, часто меняется настроение. С возрастом приходит психологическая стабильность. В отношениях Итан всегда открытый, ласковый и романтичный.

Резкий подъем Лиама

Происхождение ирландское. Лиам и его производные формы - крайне редкие имена для России, однако на Западе они очень распространены. Еще век назад это ирландское имя не было популярно даже у себя на родине. Тем не менее, в последние годы так называют детей по всему миру. Особенно востребовано это имя в Америке и Британии. Там оно возглавляет рейтинг популярности.

иностранные мужские имена
Лиам склонен к общению, отличается жизнерадостностью, легкостью в отношениях. Быстро заводит знакомства, но по-настоящему предан только лучшему другу. У обладателей этого имени отлично развито логическое мышление. Лиам всегда берет за долгосрочное дело, которое в будущем принесет ему известность и много денег.

Лукас – дающий свет

Рейтинг имен в Греции возглавляет Лукас. В переводе означает «дающий свет», «ясный». Православной формой имени считается Лука.

Особенностями характера в раннем возрасте является импульсивность и ранимость. Из-за стремления всегда и во всем успеть у Лукаса иногда не остается времени на развлечения. Сформировать надежную и сильную личность может только строгое правильное воспитание.

В учебе мальчик добивается высоких достижений. С возрастом проявляется трудолюбие и целеустремленность. Эти качества подкрепляются честностью и креативностью. Поэтому карьера складывается зачастую удачно. В семье является доминантом.

Максим – сама доброта

Корни этого имени уходят в Древний Рим. В те времена каждого третьего мальчика звали Максимус. В косвенном переводе это означает «величественный», «могучий». Латинской альтернативой является Максимилиан. В Америке больше приняты краткие формы. Одной из таких считается Макс. Западным синонимом является Сэм.

рейтинг имен
Интересно, что Максим на протяжении последних трех лет входит в российский рейтинг имен, занимающих лидирующие позиции.

Отличительными чертами являются доброта, коммуникабельность и отзывчивость. Максим с радостью бескорыстно поможет нуждающимся. В детстве отличается активностью и сообразительностью. В более взрослом возрасте проявляется нерешительность в сложных ситуациях. Заботлив к близким, однолюб.

Характеристика Марселя

Имя происходит одновременно от латинского и французского языков. Переводится, как «посвященный Марсу». Входит в самые популярные мужские имена франкоговорящих народов.

С этим именем астрологи связывают решительность и уверенность, настойчивость. Мальчик растет смелым и упрямым, не любит открывать свою душу. Обладает лидерскими качествами, нередко деспотичными. Тяжело переносит любую критику. Зато проявляет себя как отзывчивая личность.

Марсель обладает большим интеллектом, умеет различать плохих людей. Культурный и тактичный, если ему это нужно. Для брака не создан.

Роберт-победоносец

Происхождение имеет чисто германские корни. Означает «блестящий завоеватель», «неувядающая слава». Роберт и краткая форма Роб – самые популярные мужские имена в Западной Европе. В последнее время так начали называть мальчиков в Америке и на Дальнем Востоке.

редкие имена
Ребенок развивается быстро, но растет спокойным и тихим. Иногда нелюдимость превращается в замкнутость. С взрослением Роберт становится добрее и отзывчивее, пользуется популярностью у девушек.

Очень трудолюбивая и целеустремленная натура. Семью построит только после карьеры.

Князь Ярослав

Имя уходит корнями в древнерусскую народность. С давних пор Ярослав входит в самые популярные славянские имена. Мужские производные Слава и Ярош востребованы в Чехии и Польше. Имя считается церковным, поэтому оно особенно распространено в России. Означает «яркая слава».

Ярославы очень привязаны к животным, хоть и часто страдают от аллергии. С раннего детства проявляется заботливая и отзывчивая натура. Психологически устойчивы, тактичны, сдержаны в ссорах. Очень общительны, легко находят единомышленников. Обладают стратегической интуицией. Ответственные, здравомыслящие и мудрые. В отношениях однолюбы.