Самое распространенное имя в мире. ТОП-5 самых популярных имен

0
0

В мире существует очень много имен. Их количество исчисляется, без всякого преувеличения, сотнями тысяч. Поэтому вычислить среди них самое распространенное имя является чрезвычайно трудной, а, скорее всего, и вовсе нереальной задачей. Тем не менее мы можем говорить об определенных тенденциях в этой области. Основываясь на них и на данных предварительной статистики, в этой статье мы перечислим несколько самых распространенных вариантов.

самое распространенное имя

Имя Иоанн

Это древнееврейское наречие, без сомнения, если не самое распространенное мужское имя, то, по крайней мере, входит в первую десятку. Благодаря еврейскому рассеянию и глобальной христианизации мира, это имя можно встретить абсолютно во всех частях света, хотя и в различных формах. Кроме того, что оно входит в ТОП имен всех континентов, Иоанн, или Иван, – это самое распространенное имя в России. По крайней мере, так было прежде, так что даже само по себе оно стало символом русской национальной идентичности, как Смит в США или Фриц - в Германии. Искони оно звучало примерно как «Иехоан». А переводят его, как «благодать Яхве». Национальные же варианты этого имени отличаются колоритом и огромным разнообразием форм. К примеру, в Германии оно известно как Ганс или как Йохан. В Италии его произносят как Джованни. Джон и Евон - это английские варианты. Жан – французское производное, очень популярное также в Швейцарии. Свои варианты имеются практически в каждом языке, за исключением языков самых малых народов, вроде американских индейцев.

Имя Мухаммед

Стремительная исламизация, наблюдаемая в последние десятилетия, привела к широчайшему распространению традиционных исламских, преимущественно арабских и персидских имен. Пальму первенства в этом отношении занимает, наверное, самое почетное из них – имя, принадлежавшее пророку-основателю ислама – Мухаммеду. Мало того что оно одно из популярнейших в мире, причем не только в исламских регионах, так это еще и самое распространенное имя в Великобритании. И это при том, что традиции английской культуры чрезвычайно далеки от арабского востока. Чрезвычайно популярно оно и в Бельгии, а также в Нидерландах, Дании и Норвегии. В общем же, по некоторым предварительным данным, в мире проживает около ста пятидесяти миллионов мужчин, носящих имя Мухаммед. Поэтому, если уж говорить о том, какое имя в мире самое популярное, то именно Мухаммед окажется первым претендентом на это место.

самое распространенное женское имя

Имя Анна

Еще одно имя из еврейского ономастикона – Анна. На сегодняшний день на основании ряда лингвистических исследований, официально считается, что это самое распространенное женское имя в мире. В переводе на русский язык оно означает «благодать» или «милость». И как и в случае с Иоанном, это если не самое распространенное женское имя в России, то уж точно топовое. Со своими особенностями, оно присутствует во всех основных языках мира. Причем изменяется от языка к языку это наречение не так уж и сильно. К примеру, традиционное "Анна" может усилиться придыханием и превратиться в Хану и далее в Ганну. А может быть, редуцировано до Ани, Энн или принять более изящную форму, вроде Анита или Анюта. Оно достаточно часто встречается даже среди китайского и японского населения. Разумеется, пишется и произносится со свойственной этим языкам спецификой. Существует даже мужская форма этого имени. Наиболее распространена она на территории Индии. Хотя и в коренной своей форме имя Анна употреблялось в древнем Израиле в качестве одновременно мужского и женского. К примеру, в Библии упоминается еврейский первосвященник по имени Анна. В мире насчитывается порядка сотни миллионов женщин, нареченных именем Анна в различных его вариантах.

самое распространенное мужское имя

Имя Мария

Снова женское и снова еврейское по происхождению имя Мария – также достойный кандидат в перечень наиболее популярных имен. Коренная его форма звучит как «Марьям». И переводится оно словом «горечь», «горькая». Легенды относят его происхождение в седую древность, локализуя при этом областью Египта, где евреи когда-то, если верить библейскому повествованию, пребывали в тяжелом рабстве. Но существует и еще одна гипотеза на этот счет. Согласно ей, имя следует переводить, как «отвергнутая». Не стоит напоминать, что именем Мария звали мать Иисуса Христа. Именно это обстоятельство спровоцировало процесс его распространения, так что это, пожалуй, самое распространенное имя в христианском мире. Таковым оно было, к примеру, и в царской России, где примерно каждая пятая женщина среди православного населения носила это имя. Правда, в православной традиции, которой свойственно гипертрофированное почитание фигуры Богоматери (впрочем, как и в католической), это имя принято переводить словом «госпожа». На сегодняшний день популярность его снова набирает обороты, о чем свидетельствуют, например, данные ЗАГСов. Так или иначе, но в России оно входит в тройку лидеров. А в мире, если принять во внимание все его различные формы и производные (Мэри, Мари, Маргарет и так далее), оно входит в десятку самых-самых.

самое распространенное имя в россии

Александр

Единственное в нашем списке имя греческого происхождения - это Александр. Своей популярностью оно также обязано христианству. В ряде стран Европы, например, в Швеции и Украине, это на сегодняшний день самое распространенное имя. Как и у всех других, у него имеются различные производные формы – Алехандро, Сандро, Искандер, Алекс, Олесь и множество других.