Какое самое популярное имя в мире? Пять самых популярных имен

0
0

На планете сосуществуют тысячи различных народов, отличающихся языком, культурой, религией и, помимо всего прочего, именами, которые они носят. Поэтому вычленить из шести миллиардов самое популярное имя в мире – едва ли реальная задача. Тем не менее попытки такие предпринимаются и на базе их результатов, можно составлять с определенной долей условности списки самых распространенных имен в мире. Ниже будет приведен один из таких списков.

самое популярное имя в мире

Имя Мухаммед

Массовая эмиграция населения Востока в страны Европы и Америки привела, помимо всего прочего, к значительному распространению исламской культуры. В числе прочего, все чаще стали родители обращаться к традиционному арабо-персидскому исламскому ономастикону, подбирая имя для своих детей. Наиболее популярным среди прочих в этом отношении, является, конечно же, имя пророка Мухаммеда. По данным некоторых статистических агентств, им наречено порядка ста пятидесяти миллионов жителей планеты. А что касается, к примеру, Британии, то там оно вообще занимает безусловную пальму первенства. Так что можно, с некоторыми оговорками утверждать, что это самое популярное имя в мире.

Имя Анна

Если предыдущее наречие было мужским именем, то следующее будет женским. И если сконцентрироваться на именах представительниц прекрасного пола, то окажется, что именно имя Анна - самое популярное имя в мире. Девочки называются им чаще, чем каким-либо другим во многих странах и городах практически всех континентов. Происхождение его, правда, семитское и изначально оно не дифференцировалось по гендерному признаку. То есть его носили в равной степени и мужчины и женщины. На сегодняшний же день мужчинам его дают только лишь в Индии. Зато женских производных форм от имени Анна – огромное множество. Например, Анита, Ани, Ханна, Энн, Ганна и множество других. Все они переводятся словом «благодать». Популярность этому имени принесло христианство, которое усилиями церковных проповедников и миссионеров распространилось практически повсюду. Кроме того, что это самое популярное имя в мире, оно является одним из топовых на территории России.

Имя Иоанн

Вернемся теперь к мужскому ономастикону. Совершенно точно известно, что имя Иоанн, это, одно из самых, если не самое популярное имя в мире. Мужское по происхождению, оно имеет и женские формы и встречается везде, где прошлись европейцы и их миссионеры. Происхождение наречия – семитское, а точнее – древнееврейское. Переводить его следует, как «благодать Яхве». Яхве – это племенное еврейское божество, со временем превратившееся в единого Бога авраамических религий – иудаизма, христианства и ислама. Интересен интерес к этому имени со стороны русских. До недавнего времени оно настолько часто встречалось, что действительно было самым популярным в России, как и производная от него фамилия Иванов. В народе утвердилось даже мнение, что это исконно русское имя, которое является одним из национальных символов (это отражается, к примеру, в выражениях: «нашего Ивана» и «Иваны, родства не помнящие»). Что же касается других стран, то и там это имя претендует на ответ в вопросе о том, какое самое популярное имя в мире. Его многочисленные производные формы (Жан, Ганс, Йохан, Иоганн, Джон, Ван, Эвон и многие другие) широко распространены по свету и встречаются практически везде.

какое самое популярное имя в мире

Имя Петр

В отличие от предыдущих трех, происхождение имени Петр, не семитское, а греческое, хотя в его истории семиты все-таки сыграли ключевую роль. Его буквальное значение – «камень». И изначально оно не употреблялось, как имя. В то же время существовало семитское имя «Кифа», которое служило в качестве буквального перевода слова «Петрос». Когда эллинистическая культура стала распространяться и захватила Иудею, то многие евреи, особенно, проживавшие в греческих городах, стали брать себе греческие аналоги своих иудейских имен. Так впервые греческое слово, означающее камень, стало использоваться в качестве имени собственного. Этой тенденции дало мощный толчок к развитию стремительно распространявшееся по Римской империи христианство, одного из ключевых проповедников и апостолов которого как раз звали Кифой-Петром. Существует очень много форм этого имени. Например, Педро, Питер, Петро, Пятро, Пьетро, Пьеро. Если собрать их все вместе, то это имя может вполне претендовать на роль одного из самых, если не на самое популярное имя в мире.

самое популярное имя в мире девочки

Имя Андрей

Еще одно греческое имя. И снова оно обязано своей репутации христианству, а именно апостолу Андрею, который, если верить легендам о нем, в своей проповеднической миссии обошел земли славян, а в Европе добрался аж до Британских островов. Переводится оно, как «мужественный» или «храбрый».

самое популярное имя в мире мужское

Учитываю специфику европейских языков, неудивительно, в каждой стране появлялись свои, так сказать, национализированные версии этого имени. Например, Андрэа в Италии, а Андрэас – в германоязычных странах. Французы произносят это наречие, как Андрэ. А финны вовсе умудрились трансформировать его в Антти. Очень популярна также в мире форма Эндрю. Более того, многие малые народы России по-своему преобразовали это имя. К примеру, у хантов оно приобрело вид «Вантар», а в Удмуртии говорят «Онди».