Самое популярное имя. Как выбрать имя для девочки и мальчика

0
0

Каждые родители задумываются над тем, какое имя выбрать для своего ребенка. С давних времен известно, что каждое имя имеет определенное значение и непосредственно влияет на судьбу его носителя. Следует отметить, что на имена существует мода. Чтобы правильно выбрать имя новорожденному, необходимо не только рассмотреть список популярных имен, но также ознакомиться с их историей и происхождением.

Как правильно выбрать имя для ребенка

Будущие родители в ожидании самого чудесного события своей жизни проводят много времени в поиске имени для еще не родившегося чада. Одни из них интересуются мнением бабушек, другие – начинают изучать специальные гороскопы. Каким бы ни был выбор, нести за него ответственность будут именно родители. Так, при выборе имени психологи рекомендуют обратить внимание на следующее:

  • гармоничность звучания имени вместе с отчеством и фамилией;
  • популярные имена в России;
  • значение;
  • конечную аббревиатуру.
    Самое популярное имя

Выбор имени по гороскопу

Имя ребенка будет сопровождать его на протяжении всей жизни. Астрологи убеждены, что имя является носителем определенной энергетики. Подбирать его следует так, чтобы не навредить, а усилить лучшие качества характера человека, компенсировать слабые стороны и облегчить ему поиски своего предназначения в этой жизни. Специалисты также отмечают, что имя поможет ребенку гармонично жить и развиваться со Вселенной. Чтобы быть успешным, необязательно выбирать самое популярное имя.

Популярные имена в России

Чтобы сделать судьбу более благосклонной к вашему чаду, обращаться за помощью в выборе имени следует к профессиональным астрологам, которые сделают соответствующие расчеты исходя из даты его рождения. Специалисты, создав персональный гороскоп, расскажут, какие имена являются для ребенка наиболее благоприятными. Они также ответят на вопрос, можно ли называть малыша редким, необычным именем или же именем усопшего родственника.

Популярные мужские имена в 2015 году

В 2015 году, как и минувшие годы, исследователям удалось выделить наиболее популярные имена. Мальчиков чаще всего называли Артем, Артур, Антон, Виталий, Вадим, Кирилл, Константин, Никита, Николай, Марк, Тимур, Платон, Павел, Яков. В рейтинге популярности первое место среди мужских имен занимает имя Артем.

Популярные имена мальчиков

По данным толкователей имен, мальчики с этим именем вырастают очень доброжелательными и спокойными людьми. В детстве они часто переносят различные заболевания. В юности и зрелом возрасте Артемам свойственна рассудительность и серьезность. Всего в своей жизни они добиваются исключительно своим трудом.

Родители должны знать, что мальчики с этим чудесным именем любят заниматься спортом и добиваются на этой стези неплохих результатов. Также специалисты заметили, что Артемы становятся идеальными супругами, которые любят проводить все свободное время с семьей, и никогда не отказывают своим женам в помощи.

Популярные женские имена в России

Популярные имена для девочек в уходящем году – это Алина, Алена, Виктория, Валерия, Ирина, Кира, Карина, Наталья, Лидия, Светлана, Полина и Элина. Среди женских имен излюбленным в России в этом году стало имя Алина. Маленькие девочки с таким именем отличаются от своих ровесниц упрямым и дерзким характером. Они сложно идут на компромиссы и легко становятся участницами конфликтных ситуаций. В детские годы они не очень хорошо ладят с родителями и учителями.

Популярные имена для девочек

Лишь с возрастом Алина становится более сдержанной и гибкой в общении с окружающими. Между тем женщины с этим красивым именем хорошие друзья, готовые прийти на помощь в любую минуту. Заводят семью Алины довольно поздно, поскольку ищут себе в мужья именно того мужчину, который будет достоин их заботы.

Мода на древнерусские имена

Также исследователи выяснили, что все чаще в мире детей стали называть славянскими именами. Ранее модные западные имена сейчас не находятся на пике популярности. Статистика популярных имен свидетельствует о том, что родители отдают предпочтение таким именам, как Устим, Ульяна, Захар и Зореслава. Сейчас эти имена больше не вызывают удивления.

Мода на имена постоянно меняется. Как отмечают эксперты, в настоящее время начала стираться грань между традиционными и нетрадиционными для россиян именами. Родители, которые выбирают для малыша самое популярное имя, должны быть готовы к тому, что также будут звать детей друзей или даже соседей.

Следует также отметить, что редкие имена очень часто просто не созвучны с простыми отчествами. Многие из них молодые родители заимствуют из популярных телесериалов и известных художественных произведений. Также необходимо понимать, что с редким именем на человека возлагается большая ответственность. Человек с экзотическим именем будет всегда на виду, несмотря на наличие у него талантов и умений.

Имена в честь православных святых

У христиан не принято выбирать самое популярное имя. У них существует традиция называть своих детей в честь святых. Так, в православной традиции верующие родители выбирают имя в честь святого, память о котором отмечается в день рождения или крещения малыша. В некоторых случаях выбираются имена праведников, память о которых чтут на девятый или сороковой день от рождения ребенка.

Список популярных имен

Церковнослужители утверждают, что дитя, получившее имя святого по православному календарю, обретает исключительную поддержку ангела-хранителя. В качестве примера можно привести такие популярные имена мальчиков, как Владимир и Глеб, девочек – Екатерина и Ольга.

Популярные имена из сериала «Игра престолов»

Исследователи заметили, что россияне все чаще стали нарекать своих детей в честь героев легендарного сериала «Игра престолов», снятого по циклу романов известного писателя Джона Мартина. Традиционные популярные имена для девочек отошли на второй план. Полюбилось родителям новорожденных девочек имя Арья. Так, в честь младшей дочери Эддарда и Кейтилин Старков в Москве и Санкт-Петербурге было названо одиннадцать малышек.

В Челябинской области двух мальчиков назвали Петиро и Варис. Ребенок на Урале в 2014 году получил имя Теон. Специалисты не видят в происходящем ничего удивительно и лишь напоминают, что в европейских и американских семьях этот тренд на самое популярное имя наблюдается на протяжении нескольких лет. Эксперты считают, что количество детей, которые получат имена из сериала, будет стремительно расти.

Статистика популярных имен

Детские психологи убеждены, что имя для ребенка должно соответствовать национальности и стране его проживания. Они напоминают родителям, что деткам предстоит с их именами жить в обществе: ходить в садик, в школу, устраиваться на работу. Очень важно, чтобы имя легко запоминалось, не вызывало плохих ассоциаций и не приносило других трудностей во время общения.